0
4578
Газета Политика Интернет-версия

30.03.2017 15:37:00

Президент России рассказал об опасности ПРО США на Аляске

Тэги: путин, сша, акртика, оборона, вооружения, трамп, аляска, терроризм


путин, сша, акртика, оборона, вооружения, трамп, аляска, терроризм Фото пресс-службы Президента РФ

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что страна не собирается соперничать с США в Арктике, в том числе в военной сфере: «Мы не собираемся ни воевать, ни соревноваться здесь с Соединенными Штатами». «Россия и США являются крупнейшими ядерными державами, у нас особая ответственность перед планетой, перед всем международным сообществом для международной безопасности. И, конечно, чем быстрее мы наладим сотрудничество в военной сфере (с США), тем лучше», - отметил он на пленарном заседании во второй день IV Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который проходит в Архангельске.

Говоря о развертывании системы противоракетной обороны США на Аляске, В.Путин подчеркнул, что она угрожает глобальной безопасности. «Если то, что мы делаем, имеет локальный характер, то что делают Соединенные Штаты Америки на Аляске, имеет глобальный характер, а там развивается система противоракетной обороны, и эта система, как известно, одна из очень серьезных проблем сегодняшнего мира в сфере безопасности. Это не просто оборонная система, это часть ядерного потенциала, вынесенная на периферию», - сказал он. «Это не то, что предупреждает ракетно-ядерное нападение, а то, что минимизирует так называемый ответный удар», - подчеркнул российский лидер. «То, где мы развиваем свою пограничную военную деятельность - это территория Российской Федерации. И мы исходим из того, что мы, как и любая другая страна, как США, которые являются нашими соседями по Арктике, развивают свою военную деятельность, которая, на наш взгляд, представляет для нас определенную угрозу», - подчеркнул В.Путин.

При этом то, что делает Россия на островах и на побережье – «носит локальный характер, в том числе, это связано с воссозданием инфраструктуры для обеспечения безопасности судоходства в этом регионе».

По словам В.Путина, нужно совместно бороться с контрабандой, любым видом пиратства. Российский лидер также поддержал заявления своего американского коллеги Дональда Трампа о совместной борьбе с терроризмом. Президент отметил, что трагические события происходят по всему миру, и в Европе, и в США; и Россия является объектом атак со стороны террористов.

Говоря о кибербезопасности, российский лидер напомнил, что Россия давно предложила «американской стороне разработать и подписать совместный документ, межправсоглашение об обеспечении кибербезопасности. Американская сторона отказалась». По мнению В.Путина, отказ был связан с тем, что Россию «выгодно обвинять в этом, исходя из политического внутреннего календаря».

В свою очередь, президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что использование транспондеров при полетах военных самолетов в Балтийском регионе было бы шагом в правильном направлении. «Балтийское море - небольшое пространство на карте мира, но транспондеры - это техническое оборудование, и их использование небольшой шаг в правильном направлении. Поэтому я хотел бы поблагодарить Владимира Путина за поддержку и продвижение в этом вопросе, я знаю, что вы старались и оборудовали свои самолеты транспондерами. Но, к сожалению, не удалось продвинуться», - сказал он.

По материалам агентства «Интерфакс», ТАСС и телеканала «Россия 24» 

Читайте также: Путин: Россия хочет установить с США добрые отношения... все остальное - ложь и выдумки


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
519
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
518
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
841
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
435

Другие новости