0
45154
Газета Политика Интернет-версия

25.08.2017 00:01:00

Система коллективной безопасности дает сбой

Тэги: безопасность, одкб, ксор, вооружения, военная техника, кризис, санкции


безопасность, одкб, ксор, вооружения, военная техника, кризис, санкции Силы ОДКБ пока взаимодействуют в формате учений и в реальных боевых действиях еще не участвовали. Фото с сайта www.odkb-csto.org

В системе коалиционного военного строительства государств, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), похоже, появились «проблемные вопросы». Как следует из официального сообщения Минобороны Белоруссии, их рассмотрением 23–24 августа в Минске на уровне начальников главных оперативных управлений (ГОУ) занимались представители Генштабов стран ОДКБ.

Какие именно проблемы обсуждались, не сказано, но в сообщении уточняется, что в качестве основных «рассматривались вопросы применения коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, организации управления и их всестороннего обеспечения».

В том, что в вопросах применения КСОР появились «проблемные вопросы», нет ничего необычного, ведь за почти 25-летнее существование  ОДКБ ни разу не применяла свои войска в реальных военных конфликтах, которые возникали на территории бывшего СССР. Крайне болезненно отнеслись некоторые государства коллективной обороны и к негласному предложению РФ, а также других участников Астанинского процесса (Ирана и Турции) об использовании их контингентов в миротворческой операции в Сирии.

Помимо этого обращают на себя внимание и другие трудности. Скажем, совещание в Минске начальников ГОУ ОДКБ, которые занимаются стратегическим военным планированием, прошло в преддверии подготовки к совместному стратегическому российско-белорусскому учению (ССУ) «Запад-2017». В Минобороны Белоруссии сообщили, что на ССУ в качестве наблюдателей помимо военных дипломатов приглашены представители международных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, НАТО, в том числе ОДКБ. Но ранее военные ОДКБ действовали на подобных ССУ не как наблюдатели, а как их участники. В 2015–2016 годах именно в августе на северо-западе РФ и в Белоруссии прошли масштабные учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие», в которых применялись подразделения из Киргизии, Казахстана и Таджикистана. А офицеры Минобороны Армении были задействованы в работе коалиционного штаба КСОР. В этом году таких мероприятий пока не было.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко недавно уже высказывал недовольство тем, что оснащение КСОР новейшими образцами вооружения и военной техники продвигается «медленными темпами, что недопустимо». Видимо, по его инициативе и было организовано в Минске рабочее совещание представителей генштабов стран ОДКБ. Как следует из его заявления, дело упирается якобы в то, что очень трудно идет согласование сторонами документа о совместном техническом обеспечении КСОР ОДКБ, которое подготовлено в рамках создания соответствующей системы материально-технического обеспечения (МТО) войск. «Его реализация имеет практическую направленность и позволит снять многие неурегулированные вопросы обеспечения действий Коллективных сил как при выполнении ими боевых задач, так и в ходе учебы», – заявил Лукашенко недавно, комментируя перспективы коалиционного военного строительства на постсоветском пространстве.

Между тем понятно, что никаких боевых задач КСОР ОДКБ не выполняли и, судя по ситуации, вряд ли будут в ближайшее время выполнять. А для обеспечения боевой учебы подразделений, входящих в коалиционную группировку, страны коллективной обороны могут использовать собственные ресурсы. Но оборонные бюджеты союзников РФ по ОДКБ за исключением Армении невелики и составляют не более 1% от внутреннего валового продукта страны. И эти союзники давно настроились крепить свою оборону за счет военной помощи от Москвы. 

Как сообщают военно-дипломатические источники, «проблемы в обеспечении КСОР связаны с той несколько новой позицией, которую заняла Россия по отношению к своим союзникам по коллективной обороне». Москва, которая является основным спонсором системы МТО ОДКБ, ранее снабжала подразделения КСОР на безвозмездной основе. Теперь, по утверждению источников, такое снабжение приостановлено. «Если и оказывается Москвой какая-либо безвозмездная военная помощь странам ОДКБ, то делается это на двусторонней основе, исходя из геополитических интересов РФ. Скажем, на юге СНГ, для укрепления таджикско-афганской границы, или на Западе, где развивает свою активность блок НАТО…» – отмечают источники «НГ».

По сведениям источников, исходя из таких принципов, была организована недавняя передача вооружений и боеприпасов из состава 201-й российской военной базы ВС Таджикистана и российских военно-транспортных самолетов для ВВС Киргизии. А для противодействия НАТО на западном театре военных действий РФ активно помогает Минску в обеспечении совместной группировки войск, средств ПВО, а также организует и проводит другие мероприятия боевой подготовки, к примеру такие ССУ, как «Запад-2017».

О том, что план оснащения КСОР ОДКБ единообразным вооружением на безвозмездной основе приостановлен, впервые недавно на официальном уровне заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. «Ориентировочно он (план оснащения единообразным вооружением. – «НГ») приостановлен до 2018–2019 годов», – объявил он. Такое решение Семериков объяснил тем, что «основные затраты реализации этого плана легли на РФ. Но в связи с кризисом, санкциями и прочим...» возникли трудности с его реализацией. При этом Семериков указал на то, что для КСОР ОДКБ поставки однотипных вооружений за счет национальных бюджетов продолжают осуществляться. «Хотя объемы не те, которые хотелось бы», – отметил он.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1106
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1512
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1140
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
946

Другие новости