0
5079
Газета Политика Интернет-версия

14.12.2017 20:27:00

Собчак рассчитывает на батл с Путиным

Тэги: президентские выборы, кандидаты, ксения собчак, стратегия, навальный, удальцов


президентские выборы, кандидаты, ксения собчак, стратегия, навальный, удальцов Ксения Собчак и Сергей Удальцов обменялись обвинениями в сотрудничестве с властью. Кадр из видео с сайта www.sobchakprotivvseh.ru

Телеведущую Ксению Собчак на пресс-конференции Владимира Путина обозначили в качестве «кандидата против всех», а она как бы заступилась перед президентом за Алексея Навального. Однако эксперты усмотрели в этом попытку Собчак привлечь часть его электората. Ранее она в стиле рэп-батла провела дискуссию с координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым, что также можно рассматривать как часть кампании по сбору любых протестных голосов. При этом эксперты пока сомневаются, что эти усилия все-таки позволят Собчак претендовать на второе место по итогам выборов.

Перед пресс-конференцией президента Навальный попросил журналистов узнать, означает ли его недопуск на выборы под предлогом фиктивных уголовных дел, что именно Путин опасается его участия. Собчак вопрос сформулировала чуть мягче – не боится ли власть честной конкуренции? Но некоторые эксперты полагают, что смысл ее вопроса состоял вовсе не в поддержке Навального. Потому что из ответа Путина стало предельно понятно, что на выборы этого оппозиционера не пустят ни при каких обстоятельствах.

Ранее же на этой неделе Собчак встретилась и с другим бывшим лидером «болотных» протестов – координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым. Встреча по традиции происходила в формате интервью. Правда, Собчак сделала все, чтобы внимание публики было привлечено скорее к ее вопросам, а не к ответам Удальцова. Тот, впрочем, по сути дела, свел разговор к популярному ныне жанру рэп-батлов. Это когда собеседники обзывают друг друга жестко, но художественно.

Собчак, в частности, заявила, что Удальцов позорил протестное движение, встречаясь с грузинским политиком Гиви Торгамадзе. Она также предположила, что Удальцов «завидует Навальному», который стал лидером протестов, пока тот был в тюрьме. Поставила Собчак Удальцову в вину и тот факт, что он сейчас сотрудничает с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, который «ходит в администрацию президента». В ответ Удальцов обвинял ее в «двойной игре» и развале протестов 2011–2012 годов, а в контексте нынешней предвыборной ситуации обозвал Собчак «коллаборационистом и штрейкбрехером».

Кстати, расшифровку этой беседы ночью со среды на четверг распространила пресс-служба самой Собчак. В соцсетях появилась и совместная фотография, на которой Удальцов держит сувенирную футболку Собчак. «Удальцов против всех», – гласила подпись под фото.

Своими вопросами Собчак как бы продемонстрировала либеральному электорату, что она в отличие от Удальцова для этой публики своя. Кроме того, это интервью, видимо, должно было привлечь к ней внимание и левого электората, который, очевидно, следит за деятельностью недавно вышедшего из тюрьмы координатора «Левого фронта».

Собчак уже не раз появлялась в прайм-тайм в эфире государственных телеканалов с самыми радикальными заявлениями. И закономерен вопрос: сможет ли такая пиар-активность вывести ее в самый верх рейтинга претендентов на участие в выборной кампании, а следом – может быть, и на второе место по ее итогам?

Мнения экспертов на этот счет разделились. «Всякое случается на выборах, – сказал ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Хотя вероятность второго места все-таки невелика, поскольку «против всех» обычно голосуют люди, которые против элиты, а она воспринимается как ее часть. И этот образ только укрепит тот факт, что Путин дал ей слово на пресс-конференции. И вообще сложилось впечатление, что вопрос ей разрешили задать в надежде на привлечение электората Навального».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов в беседе с «НГ» обратил внимание на то, что вопрос Собчак в итоге позволил Путину отыграться на всей оппозиции: «Он сравнил Навального с Саакашвили, которому уже навесили ярлык полного идиота, хотя, по сути дела, это совсем не так». По мнению и Миронова и Макаркина, сейчас шансов на второе место гораздо больше у лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Напомним, что пять лет назад на второе место вышел Зюганов. А вот на третьем оказался как бы демократический кандидат Михаил Прохоров. В особенностях выдвижения Собчак, как известно, эксперты параллели с Прохоровым находят.

Политолог Аббас Галлямов считает второе место Собчак вполне реальным, но при определенных обстоятельствах. «В российской политике силен спрос на новые лица, а Собчак в некотором смысле действительно лицо новое. По крайней мере в качестве кандидата в президенты», – отметил он. Правда, у Собчак высокий антирейтинг – и вряд ли ей удастся с этим справиться. «Для второго места ей понадобится, чтобы явка по стране в среднем была очень низкой, а вот ее немногочисленный избиратель, наоборот, явился на участки в полном составе. То есть ей нужна серьезная протестная мобилизация. Примерно такая же, какую мы видели в Москве этой осенью. Вопрос в том, найдет ли Собчак нужные слова, чтобы эту мобилизацию организовать», – пояснил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
936
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
855
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1576
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
728

Другие новости