0
6713
Газета Политика Печатная версия

16.03.2018 00:01:00

Спор за либеральный электорат Явлинского, кажется, выиграла Собчак

Настроенному на протестное голосование избирателю придется выбирать между телеведущей и главой совхоза

Тэги: президентские выборы, кандидаты, теледебаты, собчак, явлинский


президентские выборы, кандидаты, теледебаты, собчак, явлинский Многие кандидаты высказывали недовольство плохой организацией дебатов, но продолжали в них участвовать. Кадр из эфира т/к "Россия"

В России официально закончились предвыборные дебаты, которые самими кандидатами в президенты чаще всего назвались «базаром» и «клоунадой». И только под их завершение в Центризбиркоме заявили, что формат их проведения, оказывается, заранее вовсе не был предопределен. Нарастить влияние на избирателя по итогам дебатов гарантированно удалось лишь кандидату от «Гражданской инициативы» (ГИ) Ксении Собчак, убеждены эксперты. По их мнению, основатель «Яблока» Григорий Явлинский сплотить вокруг себя протестный электорат так и не сумел. Кандидат же от КПРФ Павел Грудинин, покинув дебаты, совершил непоправимую ошибку.

Последние теледебаты завершились вечером в четверг, а уже завтра, в субботу, будет запрещена любая агитация. Окончание дебатов практически совпало с весьма неожиданным заявлением ЦИКа. Секретарь Центризбиркома Майя Гришина пояснила, что «формат мероприятий определялся исключительно СМИ». Напомним, что организация дебатов с самого начала вызывала резкую критику со стороны кандидатов из-за того, что на большинстве телеканалов они проходили в виде ответов на вопросы ведущего. Однако государственные СМИ ссылались на ЦИК, который не дал им возможности выбора более живых форм.

Так что оживления скучным монологам последнего месяца прибавляла лишь «внеплановая» полемика кандидатов, которая, впрочем, часто оборачивалась скандалами. Например, в начале цикла дебатов Собчак облила водой кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского в ответ на оскорбления в свой адрес. А на одной из последних телепередач уже Жириновский довел Собчак до слез, после чего та и вовсе ушла из студии. Ведущие же отказывались вмешиваться в «разборки» между кандидатами, подчеркивая, что им запретил ЦИК. И вот теперь Гришина официально это опровергла: «Ни закон, ни ЦИК никаких рамок здесь не ставит, кроме одного: нельзя проводить предвыборную агитацию, то есть призывать голосовать за кого-либо».

Так или иначе, но в итоге лишь полемика между Собчак и Жириновским, а также уход с дебатов Грудинина, назвавшего их «базаром», и оказались наиболее запомнившимися событиями. Другие же кандидаты себя почти никак и не проявили. Кроме, может быть, Максима Сурайкина, который решил в самый последний день дебатов доказать доверенному лицу Грудинина – Максиму Шевченко – свое превосходство не только в коммунистической идеологии. Впрочем, настоящей стычки так и не получилось. Телевизионщики, видимо, заранее поняли, что вот-вот произойдет, – и политиков быстро растащили по углам.

Опрошенные же «НГ» эксперты подчеркнули, что экспрессивное поведение Собчак, которая бурно отстаивала либеральную точку зрения в каждой передаче, скорее всего выведет ее на четвертое место. 

А это значит, что она, видимо, окажется победителем в неформальной гонке за либеральный электорат с Явлинским. У него была наиболее сильная программа и уверенность, что этот электорат никуда не уйдет. Однако его кампанию в целом и поведение на дебатах в частности эксперты назвали большим разочарованием.

Собчак нарастит свой процент по итогам дебатов, убежден ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Ее могут пожалеть, поскольку на протяжении дебатов ее постоянно оскорблял Жириновский и другие мужчины, а она стойко придерживалась своей идеологической линии. А то, что в конце она даже расплакалась, – так не всем нравится некая «железная леди». Теперь ясен и ответ на вопрос, кто наиболее ярко сыграет на протестной площадке демократов – опытный Явлинский или новичок Собчак, считает Макаркин: «Явлинский сделал ставку на креативные видеоролики, которые широкая аудитория вообще не поняла. В итоге, несмотря на вполне конкретные тезисы кампании, у него расплылся ее главный посыл. А Собчак запомнилась людям».

По мнению Макаркина, Грудинин лишил себя части голосов, уйдя с дебатов. Сталинисты и убежденные коммунисты, которых тот рассчитывал привлечь, поэтому могут проголосовать за Сурайкина от «Коммунистов России». А вот кандидаты Сергей Бабурин (Российский общенародный союз) и Борис Титов (Партия роста) скорее всего разделят последнее место. По мнению эксперта, потенциальный электорат Бабурина скорее всего проголосует за Путина. Жириновский останется в рамках своего традиционного электората, которому нравятся устраиваемые им на ТВ шоу, «новых сторонников после дебатов он едва ли нарастит», подытожил Макаркин.

В итоге, по мнению экспертов, Жириновский с Грудининым столкнутся между собой за второе и третье места, а Собчак, по всей видимости, окажется четвертой.

«Дебаты в их нынешнем виде оказались разочаровывающим мероприятием. Судя по реакции соцсетей, самый обсуждаемый дебатер – Собчак. Остальное покажет вскрытие урн, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Явлинский сделал только одно заметное дело – заступился за обиженную Жириновским Собчак в конце цикла дебатов. Остальное время от него веяло усталостью и пессимизмом». Сколько Бабурин «откусит» от Грудинина, трудно сказать, но вот «Сурайкин действительно работает на одном поле с Грудининым – и кто-то может предпочесть именно его, хотя это и будет довольно небольшой процент».

Успешными дебаты можно считать не только для Собчак, но и для Грудинина, отметил политолог Андрей Колядин. «Грудинин научился держать удар и высказывать свои мысли. Собчак научилась говорить по делу и четко выстраивать речи в рамках представлений либерального электората, на голоса которого она претендует, – говорит эксперт. – Жириновский и Сурайкин часто пересекались в своих воззрениях и речах. Остальные просто потерялись».

По мнению Колядина, весь результат Сурайкина и Бабурина будет строиться на голосах, которые могли бы пойти Грудинину. Однако их процент все-таки окажется в рамках статистической погрешности. Титова избиратель не заметил, а вот Явлинский оказался не в тренде. «Потому, что технологически выстроил кампанию неверно. В отличие от Собчак, у которой оказались хорошие технологи, – говорит Колядин. – С ним же политтехнологи либо не работали, либо они были слабые. Он и сам делал слабо все – и выступал, и презентовал ролики, и встречался с людьми, и появлялся в СМИ. То есть у него полностью отсутствовало технологическое и творческое сопровождение кампании».

По мнению же президента Российской ассоциации политических консультантов Алексея Куртова, «Явлинский отработал кампанию по классической схеме – без хамства, с хорошим смысловым наполнением – традиционный «яблочный электорат» он точно соберет». Что же касается Грудинина, то он получит часть протестного электората, которому близки социалистические принципы, и будет конкурировать за второе место с Жириновским, который также приведет на выборы своего устоявшегося избирателя, подчеркнул эксперт: «Если честно, то нарастить процент по итогам таких дебатов удалось только Путину, в чем и была задумка. Людям показали, какой слабый набор претендентов на президентский пост и как же хорошо, мол, на их фоне смотрится действующий президент».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1563
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3015
Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Дарья Гармоненко

Парламентские кандидаты отыгрывают агитационный финал по-разному

0
2150
Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Иван Родин

0
2406

Другие новости