1
7158
Газета Политика Печатная версия

17.02.2019 19:36:00

Навальный повернулся к выборам

Избирательная кампания в Петербурге дарит несогласным надежду

Тэги: политика, избирательная кампания, петербург, мониторинг, навальный


политика, избирательная кампания, петербург, мониторинг, навальный Алексей Навальный ведет пристальный мониторинг политической ситуации в Петербурге. Кадр из видео YouTube

Вести мониторинг политической ситуации в Петербурге и сохранять контроль над разворачивающейся там избирательной кампанией Алексей Навальный намерен вахтовым методом. Ключевые сотрудники его штаба и сам оппозиционер планируют регулярные вояжи в Северную столицу. Активизируются навальнисты и в Москве, ближайшая акция намечена в ходе «Марша Немцова».

Штаб Алексея Навального в Санкт-Петербурге широко разрекламировал воскресный визит в город нынешней звезды оппозиционных эфиров Любови Соболь. В Северную столицу она приехала для проведения мастер-классов не только по YouTube-пропаганде, но и по организации предвыборных кампаний. Впрочем, избирательных побед в резюме Любови Соболь пока не значится.

Впрочем, в соответствующих рекламных постах навальнистов в соцсетях честно и не говорилось, что у Соболь есть опыт выигрыша выборов. Напомним, что в 2014 году она пыталась баллотироваться в Мосгордуму – и именно из-за нее Навальный разрушил все внутриоппозиционные договоренности вокруг одного из одномандатных округов.

В Сети уже появилась информация о том, что ближайшее окружение основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) намерено работать в Питере, по сути дела, вахтовым методом. Например, на ближайшие недели запланированы приезды главного расследователя ФБК Георгия Албурова и специалиста по протестным акциям Николая Ляскина, а также повторная поездка самого Навального.

Более того, появились утверждения, что вопреки обыкновению оппозиционер, не дожидаясь расширения масштаба денежных пожертвований, уже вложил десяток миллионов рублей в раскрутку своего муниципального проекта. Это, с одной стороны, примерно такой же онлайн-ресурс, который уже запустили в «Открытой России» и «Яблоке», по сбору заявлений от желающих баллотироваться, а с другой – сайт системы «Умное голосование». Напомним, что с ее помощью Навальный намерен организовать сетевую координацию протестных избирателей, которых он надеется убедить проголосовать за отобранных им «проходных» кандидатов. Кстати, аккаунты «умного голосования», которые, правда, по указанию Роскомнадзора регулярно блокируются, навальнисты рекламируют при каждом удобном случае.

Короче говоря, Навальный окончательно повернулся лицом к тем выборам, которые он не так давно называл бессмысленными. Более того, его хитроумный проект консолидированного голосования против «Единой России» как-то очень быстро трансформировался в ресурс для продвижения собственных людей. Например, в Москве лидер ФБК еще недавно по кампании в Мосгордуму высказывался исключительно пренебрежительно. Однако за последние дни замечена активность навальнистов на всяческих оппозиционных мероприятиях, связанных с этими выборами.

А между тем в Сети появилась и такая любопытная информация. Якобы 24 февраля – в день проведения «Марша Немцова» – Навальный ставит своих активистов перед рамками металлодетекторов и после них для раздачи неких листовок. Каково точно будет их содержание, пока неизвестно, указывается лишь, что это агитматериалы. Скорее всего предвыборного направления, а это значит, что полиция может, например, принять меры для их изъятия. Впрочем, лишний политический шум Навальному никогда не помешает.

Что касается Петербурга, который оппозиционеру так полюбился, то складывающаяся в нем политическая ситуация дает вообще всей оппозиции серьезную надежду на ударное осеннее выступление. По некоторой информации в местных СМИ и анонимных Telegram-каналах, федеральный Центр недоволен предвыборной работой Беглова и переводит ее на принцип ручного управления. В свою очередь, Беглов высказывает претензии к присланным из Москвы пиарщикам и предлагает поручить всю кампанию своим кадрам. При этом в собственную игру явно начал играть и глава питерских единороссов – спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров.     

           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
564
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1494
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1095
Израиль призывает США держать дистанцию

Израиль призывает США держать дистанцию

Игорь Субботин

Прогноз об отставке Нетаньяху вбил еще один клин в отношения союзников

0
1976

Другие новости