0
3663
Газета Православие Интернет-версия

26.01.2000 00:00:00

Почему же они ушли?


Когда в 1988 году образовалась церковная община при храме Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Жаборы Порховского района Псковской области, здание церкви, похоже, на ладан даже не дышало. И то, что удалось сделать за десять последующих лет настоятелю храма игумену Серафиму (Сергею Шанькову), не может не удивлять всех, кто посещает здешние места.

Храм в Жаборах, конечно же, уникален. Сооружен он был, как гласит гранитная плита на его стене, еще в 1792 г., а в 1836 г. попечителем его стал гвардии поручик Николай Аничков, герой войны 1812 г., потомок древнего, от 1301 года ведущего счет, и знатного рода, пошедшего от золотоордынского царевича Берка, приехавшего в Москву и принявшего православие. Там, под храмом, и лежит прах поручика.

За десять лет отец Серафим полностью отреставрировал храм, провел в Жаборы телефонную линию, заасфальтировал дорогу (автобусы сюда не ходят), капитально отремонтировал старый усадебный флигель, приобрел микроавтобус, построил пять жилых домов для себя и общины, посадил сотню голубых елей и приобрел несколько гектаров земли.

Однажды, еще в начале 90-х, появился в Жаборах тележурналист Александр Невзоров, снял для "600 секунд" сюжет о могиле Аничкова, сентиментальный и пафосный. Потом зачастили гости. Сюжет имел резонанс. Реставраторы всполошились. Храм включили в областную программу "Наследие", выделили денег на ремонт. Спонсоры объявились, в первую очередь банки и фонды всякие: профсоюз малого и среднего бизнеса, фонд социального страхования работников малого и среднего бизнеса, благотворительный фонд промышленников и коммерсантов┘ Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи готов был послать для работ инженерные подразделения. Александр Глебович даже организовал специальный фонд храма Покрова и автомобильный пробег, деньги от которого пошли на ремонт церкви. Отцу Серафиму покровительствовал тогдашний губернатор Владислав Туманов. И даже небезызвестный Глеб Якунин ходатайствовал перед тогдашним министром культуры Швыдким о помощи храму (представляете пару Невзоров-Якунин!).

Словом, хозяйственником был игумен Серафим от Бога, как говорится. Дошло до того, что крестьяне из местного колхоза предлагали ему стать настоятелем, а от одного из жителей Порхова в разговоре о батюшке я услышал буквально следующее: "Нам бы такого главу района!"

Общину церковную - два десятка верующих - отец Серафим создал с нуля. В основном из приезжих, им же на переезд подвигнутых, с Волги, Урала, с Украины. Многие продали дома, оставили детей и уехали в Жаборы. Здесь жили, работали, строились, молились. И храм хорошел (внутреннее его убранство, иконы старинные фору дают многим городским храмам), пользовался все большей славой, возрождался. До сотни, а то и более верующих со всех уголков Псковщины приезжали в церковь Покрова в дни церковных празднеств.

Но в сентябре прошлого года сердце игумена (ему было всего 46 лет) не выдерживает, останавливается. Отца Серафима отпевают, назначают, как и положено, на приход нового священнослужителя, и тут┘ И тут, не прошло и 40 дней, как в адрес архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия уходит рапорт от благочинного игумена Павла: "Община эта оставила лоно Русской Православной Церкви Московской Патриархии и уклонилась в раскол Зарубежной Церкви. Ведут себя нормально, храм вернули с утварью". В общем, приехал "зарубежник" из Вышгорода, где есть небольшой зарубежный приход, и всех сделал "иностранцами". Отказалась уходить в "зарубежье" только монахиня Манефа.

Члены общины свое решение объясняют весьма туманно. Мол, нам батюшка еще при жизни на такое намекал, он нас готовил, только мы этого тогда не понимали. А вот после смерти отца Серафима "нашло на нас озарение, стали случайно им оброненные фразы иначе осмысливать┘ и мы теперь знаем, что истинная вера только в Зарубежной Церкви. По крайней мере так говорила корреспонденту "НГР" член общины Людмила Брюхова.

При этом жители деревни, тоже посещающие храм и хорошо знавшие отца Серафима, все как один утверждают, что батюшка и не думал ударяться в раскол. Самый старый житель Жабор, где, заметим, всего восемь дворов, бывший моряк дальнего плавания Геннадий Федоров заметил в беседе с корреспондентом "НГР", что в "зарубежье" отец Серафим не собирался, ни разу от него никто подобных намеков не слышал. Подтверждает это и корреспондент одной из псковских газет Олег Константинов, беседовавший с настоятелем незадолго до его смерти. "Тогда, - вспоминает журналист, - мы говорили о приходе Зарубежной Церкви в Вышгороде, и Серафим заметил, что люди там поступили неумно, уйдя из-под опеки Московской Патриархии".

Нынешний же настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы порховский священник отец Всеволод считает, что, может, у игумена и были "мысли на этот счет, но Господь его вовремя к себе забрал, оставив в нашей Церкви". Более того, отец Всеволод не исключает, что у Серафима были определенные, пусть и тайные, отношения с Зарубежной Церковью. Известно, кстати, что отец Серафим несанкционированно выезжал за границу. Но, конечно же, тайну свою он унес в могилу. И гораздо интереснее, наверное, задаться вопросом: почему же перешла в Зарубежную Церковь община?

Вопрос тем более актуальный, что подобная история произошла несколько лет назад в Вышгороде. По словам Геннадия Федорова, общину просто заманили большими деньгами: из-за рубежа им не раз привозили гуманитарную помощь. Но в самой общине такие факты отрицают, утверждая, что живут только за счет своего труда и пенсий. Кто тут прав - не так уж и важно. Наверное, главная проблема в том, что до таких вот отдаленных приходов ни у кого нет дела. Как нет дела до членов общины властям светским. Высокое, да и не очень, церковное начальство приезжает сюда только в случае ЧП. Вот и приходится запутавшимся людям искать истину в своем сознании. А оно не всегда дает правильный ответ.

Дер. Жаборы Псковской области


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
681
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
889
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
731
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости