0
956
Газета Регионы России Интернет-версия

04.03.2000 00:00:00

Регионы России: коротко


Булгары требуют признания

С ПРОСЬБОЙ защитить булгарский народ от глумления над ним обратился к и.о. президента России Владимиру Путину председатель-координатор клуба "Булгар аль-Джадиды" историк Фаргат Нурутдинов. "Работники паспортных столов МВД РТ отказываются производить запись нашей национальности в паспорте, объясняя это тем, что такого народа нет в реестре "народов Российской Федерации", - говорится в письме. - Власти запрещают учитывать булгар и при переписи населения начиная с 1926 года". Фаргат Нурутдинов просит главу государства вернуть "булгарам их законное право занять соответствующее место среди народов Российской Федерации и получать паспорта с записью "булгар" по желанию".

В XII веке Волжская Булгария была завоевана татарами. Архив булгарской общины XIX-XX веков был почти полностью уничтожен в 30-е годы. С этого времени булгар стали записывать татарами или русскими.

Вера ПОСТНОВА
Казань

Конфликт во Владивостоке

РУКОВОДИТЕЛИ предприятий-перевозчиков считают незаконными действия транспортного отдела администрации Владивостока, который начал активную проверку исполнения постановления администрации "о стоимости проезда". Цена билета в коммерческих автобусах - 4 руб. и 3 руб. 50 коп., установленная городскими властями, по мнению директоров транспортных компаний, занижена.

По словам директора компании "Империя" Олега Тарасова, горюче-смазочные материалы за последний год подорожали на 300%, по предписанию администрации приморской столицы на ремонт автобусов отпускается не более чем тысяча рублей, тогда как реальная цифра в 3-4 раза выше. Представители ГИБДД города свидетельствуют, что техническое состояние автобусов отвратительное, на ночь транспорт оставляют на улице, чтобы не платить деньги за аренду гаражей, водители работают без трудовых книжек. Как уверяют директора фирм-автоперевозчиков, вскоре горожане останутся и вовсе без автобусов, поскольку осуществлять пассажирские перевозки себе в убыток они не намерены.

Владимир АЛЕКСАНДРОВ
Владивосток

Скандал в новосибирском "ЯБЛОКЕ"

ПОЛИТСОВЕТ новосибирской областной организации "ЯБЛОКО" объявил о поддержке на предстоящих 26 марта выборах мэра Новосибирска кандидатуры Владимира Городецкого, который сейчас исполняет обязанности главы города. Пикантность ситуации в том, что еще ранее кандидатом на пост мэра был зарегистрирован член политсовета "ЯБЛОКА" Георгий Глебов. Отказав в поддержке своему единомышленнику, новосибирские "яблочники" дали повод для скандала, который может послужить поводом к расколу в местной организации.

Юрий ТРИГУБОВИЧ
Новосибирск

"Народная" стройка в Ульяновске

К ДНЮ ПОБЕДЫ будет завершено строительство нового здания Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн, пациентами которого станут свыше 19 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны и более 3 тыс. воинов-интернационалистов. Его сооружение в губернии ведется методом народной стройки. Из 73 млн. рублей на строительстве нового госпитального корпуса уже освоено 43 млн., из которых свыше 13 млн. рублей являются добровольными пожертвованиями предприятий, организаций, частных лиц. Например, свыше 6 тыс. рублей собрали только депутаты областного законодательного собрания. Средства в фонд строительства продолжают поступать: только за последние дни января ульяновцы перечислили свыше 49 тыс. рублей. На внутреннее оснащение госпиталя для ветеранов - на мебель и оборудование потребуется еще как минимум 15 млн. рублей, большую часть из которых обязались выделить ульяновские предприятия - механический завод, "Утес", "Комета", мебельный комбинат.

Андрей БОНДАРЕНКО
Ульяновск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1333
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
972
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости