0
1330
Газета Регионы России Интернет-версия

29.09.2001 00:00:00

В Костромской области появился заповедник

Тэги: заповедник, кологривский, лес, кастрома


НЕПРОЛАЗНАЯ глушь кологривских лесов, что на окраине Костромской области в 350 км от колыбели Дома Романовых на северо-восток, похоже, так и останется заповедным местом. Глава региона принял решение о создании здесь заповедника "Кологривский лес". Если президент России одобрит эту идею, то в России появится еще один уникальный заповедник.

Здесь осталась в своем первозданном и нетронутом виде тайга времен Ивана Грозного - лес не вырубался несколько столетий. По воспоминаниям костромских ученых-лесоводов, это бывшие корабельные рощи петровских времен. Сосны и ели здесь достигают 50 метров в высоту. Эти деревья в свое время не умещались ни в сучкорезку, ни на сцепы узкоколейной железной дороги, не лезли в пилораму. Сосны в два обхвата человеческих рук стоят как колоссы, между ними непролазные буреломы, а корням уже настолько тесно в земле, что они вылезают наружу. По рассказам местных жителей, здесь много медведей, бобров, норки, в реках можно найти хариуса.

Ученые предпринимали несколько попыток создать здесь заповедник. В 60-е годы реликтовый кологривский лес занимал территорию в 6 тыс. га. Но первые предложения о сохранении уникальных сосен натолкнулись на коммунистический план - древесина из этих мест шла на ЦБК, который делал бумагу для газеты "Правда". В идее заповедника была найдена политическая близорукость и явный подрыв существующих устоев. Президент природоохранного фонда "Верховье" А.Русанов сожалел по этому поводу: "Стали ли мы счастливей от того, что на бумаге, изготовленной из елей - ровесниц Куликовской битвы, многомиллионными тиражами печатали газету "Правда"? Где сейчас эти газеты? А вот о том, где многие из тех пятидесятиметровых елей, что легли под пилой лесоруба, но не попали в переработку, мы знаем. Их штабеля догнивают вдоль узкоколейных и автолежневых дорог, десятки тысяч стволов утонули при сплаве".

В итоге выполнения социалистических задач от 6 тыс. га Кологривской тайги осталось только 918. Но и тогда заповедник с реликтовыми лесами оказался нашему Отечеству не столь нужным делом. Уже в постсоветское время не наши власти, а голландцы выделили средства на проведение исследовательских работ по созданию заповедника. В конце августа в Кологриве с официальным визитом находилась высокопоставленная делегация из Голландии, в составе которой была статс-секретарь Министерства сельского хозяйства, природопользования и рыболовства Королевства Нидерланды г-жа Фарбер и даже представители ООН. Состоялась и церемония открытия заповедника "Кологривский лес". В чащобах и непролазной грязи реликтовых лесов г-жа Фарбер заявила, что цель голландцев достаточно проста - они не хотят, чтобы из России в атмосферу попадал загрязненный воздух.

г. Кологрив

Костромская область


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
761
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости