0
6425
Газета Регионы России Интернет-версия

08.12.2001 00:00:00

Белое масонство появилось в Ярославле

Тэги: ярославль, лисицин


Вечером 5 декабря в Художественном музее (Губернаторском доме) Ярославля состоялась презентация первого Ротари-клуба "Лидер". В строгих костюмах с бокалами шампанского ведущие бизнесмены региона и губернатор в торжественной обстановке объявили о создании новой общественной организации. Тут же появился начальник управления юстиции Минюста РФ по Ярославской области, который выдал собравшимся свидетельство о регистрации.

Идейным вдохновителем и создателем ярославского Ротари-клуба "Лидер" стал глава региона Анатолий Лисицын. Он узнал о деятельности такой организации во время одной из зарубежных командировок. Судя по официальной информации, ему приглянулась благотворительная деятельность, которой активно занимаются ротарианцы по всему миру. Зная, что активными членами этого клуба в России являются мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, Анатолий Лисицын решил также воспользоваться преимуществами данной всемирной структуры.

Дав согласие стать президентом Ротари-клуба, ярославский губернатор привлек в него близких соратников, ведущих бизнесменов и промышленников региона. Все они - богатейшие люди Ярославской области, контролирующие десятки промышленных предприятий и крупных компаний, имеющие серьезный политический авторитет и влияние в регионе. Вряд ли эти уважаемые люди не знают, что всемирная сеть Ротари-клубов, объединенная в организацию "Ротари интернэшнл", считается международной масонской ложей. Это движение называют наиболее рационалистической и самой молодой американской формацией масонства. Ротари-клуб, насчитывающий более 1 млн. членов, относят к так называемому белому масонству, к объединениям, через которые масоны стремятся воздействовать на общество. Но не это, вероятно, привлекло ярославского губернатора в ряды ротарианцев. Он, как смекалистый русский мужик, наверняка решил использовать возможности этой всемирной организации для оказания благотворительной помощи в регионе. А ведь движение считает своей целью помогать ближним и нуждающимся и выделять деньги на реализацию различных социальных проектов в любых уголках мира. Почему бы ему не профинансировать какой-нибудь ярославский проект?

Уже на первом заседании регионального Ротари-клуба "Лидер" было объявлено о начале новой областной благотворительной акции "Окно в мир". Администрация Ярославской области вместе с клубом будут помогать детям-инвалидам из малообеспеченных семей компьютерной техникой и бесплатным выходом в интернет. Родители первых четырех счастливчиков, которые лишены возможности передвигаться, получили гарантийные сертификаты клуба. До нового года комплекты компьютерной техники стоимостью 1000 долл. должны быть доставлены в 23 ярославские семьи. Всего в регионе уже найдено около 5 тыс. детей, нуждающихся в такой помощи.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
701
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1382
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1215
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2304

Другие новости