0
2222
Газета Регионы России Интернет-версия

22.01.2002 00:00:00

Из радикальных демократов - в масоны

Тэги: ярославль, лисицин


За десять лет пребывания у власти ярославский губернатор Анатолий Лисицын может считаться опытным региональным политиком. Как и многие главы регионов, за десятилетие реформ в стране он побывал во многих политических партиях, выбирая их по одному определяющему критерию - насколько участие в их работе поможет ему решить проблемы или пробить нужные проекты на федеральном уровне. Поэтому все партии, в которых он состоял, были партиями власти, руководимыми первыми лицами России - Егором Гайдаром, Виктором Черномырдиным, Юрием Лужковым, Сергеем Шойгу.

Первый помощник Анатолия Лисицына в своей книге о губернаторе пишет, что его шеф всегда с помощью партий стремился решить проблемы своего региона и избирателей. Надо сказать, что помимо этого глава региона своим участием в той или иной политической организации также лоббировал интересы влиятельных ярославских бизнесменов, чьи инвестиционные проекты ложились на столы лидеров этих партий.

После прихода на должность губернатора в 1991 г. Анатолий Лисицын был ярым демократом. Как только Егор Гайдар, проведя "шоковую терапию", ушел в отставку и возглавил Институт экономики переходного периода, ярославский губернатор почувствовал, что его можно использовать для раскрутки своего региона. Егор Гайдар был привлечен разрабатывать стратегию экономического развития Ярославской области, а Анатолий Лисицын стал активно участвовать в создании ярославской организации движения "Демократический выбор России". Лично он никогда не возглавлял ярославские отделения партий, делегируя туда либо своих заместителей, либо проверенных людей.

Именно от демократов ярославский губернатор вместе с кандидатом юридических наук Еленой Мизулиной избирался в первый состав Совета Федерации. Потом, когда ДВР стал терять свою влиятельность, Анатолий Лисицын оказался в рядах набирающего обороты движения нового премьер-министра Виктора Черномырдина. Руководить ярославским отделением НДР было доверено заместителю губернатора Геннадию Быкову. Председатель правительства благоволил экономическим проектам ярославского губернатора, который в знак благодарности за это зимой 1997 г. организовал ему охоту на медведя в Рыбинском районе области.

После дефолта, когда в руководство России пришли новые люди, а Виктор Черномырдин не был избран премьером, губернатор Ярославской области публично объявил о своем уходе из движения "Наш дом - Россия". По мнению Анатолия Лисицына, заявления и пожелания "конкретных политических лидеров" "Нашего дома" о необходимости стабильности в обществе, которая является основой идеологии движения, не подтвердились их действиями во время экономического кризиса. В отличие от других партий и политических объединений движение НДР "не пожелало поступиться своими политическими принципами" и не откликнулось на призыв Евгения Примакова направить в правительство России своих достойных представителей, а "руководство движения в лице А.Шохина и В.Рыжкова практически самоустранилось от участия в его работе". Многолетнее членство Анатолия Лисицына в этом движении нельзя охарактеризовать каким-то определенным образом. Ярославский губернатор не участвовал в каких-либо акциях НДР, не выступал с заявлениями и старался вообще не афишировать свое членство.

Тут же начался новый политический "роман" губернатора с движением "Отечество" мэра Москвы Юрия Лужкова, который тогда был в силе и рассматривался в качестве вероятного кандидата в президенты России. Мэр столицы выделил области кредит на строительство нового Ледового дворца, обещал продвинуть проект постановки на серийное производство нового авиадвигателя АЛ-41Ф для истребителя пятого поколения. Здесь, правда, кроме чисто экономических интересов, у ярославского губернатора возникла глубокая симпатия к самому Юрию Лужкову и его движению.

В регионе начала создаваться массовая организация "Отечества", которую возглавил преданный губернатору человек, а весной 1999 г. в Ярославле прошел второй съезд движения. Сам губернатор формально был рядовым членом партии Юрия Лужкова, хотя входил в ее федеральный политсовет. Однако перед собственными перевыборами, совпавшими с выборами в Госдуму России, Анатолий Лисицын отказался от включения его кандидатуры в партийный список блока "Отечество - Вся Россия".

Ярославское отделение "Отечества" тогда рекомендовало всероссийскому съезду этой организации поставить кандидатуру Анатолия Лисицына на первую строчку регионального списка кандидатов в депутаты. А политсовет "Отечества" во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым предложил ярославскому губернатору возглавить межрегиональный список блока, состоящий из кандидатов пяти областей Центральной России во главе с Ярославской. Глава "Отечества" лично просил Анатолия Лисицына поддержать движение и согласиться на включение своей кандидатуры в партийный список. Но тот выбрал другое.

После перевыборов жизнь партий практически сошла на нет. "Отечество" в Ярославской области умирало, как и многие другие отделения партий и движений. Силу стало набирать пропутинское движение "Единство", которое в Ярославле к тому времени уже возглавил близкий к губернатору местный олигарх, генеральный директор ОАО "ЯШЗ" Николай Тонков. Губернатор присутствовал на многих конференциях ярославского "Единства", а при объединении двух партий власти - "Единства" и "Отечества - Всей России" - заявил, что будет членом новой политической организации. Журналистам он прокомментировал свое решение так: "Я был в одной партии, Коммунистической, как и все мы, люди того поколения, и сейчас я буду во "Всероссийской партии "Единство" и "Отечество", центристской партии, поскольку я разделяю взгляды и президента, и правительства. Логика жизни подсказывает, что именно сейчас надо быть четко определенным в своей позиции".

А совсем недавно Анатолий Лисицын возглавил в Ярославле Ротари-клуб "Лидер", куда собрал ведущих и состоятельных бизнесменов и промышленников области. Как было заявлено, с помощью всемирной сети движения "Ротари" губернатор хочет привлечь на благотворительные цели большие финансовые средства. По мнению авторитетных исследователей, организация "Ротари интернэшнл" является международной масонской ложей.

Таков незамысловатый путь провинциального политика в современной российской политической реальности: из радикальных демократов - в масоны. Срок полномочий Анатолий Лисицына еще не кончается, и кто знает, куда этот политик направит свои силы.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
993
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1531
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1128
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1101

Другие новости