0
845
Газета Регионы России Интернет-версия

15.05.2003 00:00:00

Наздратенко готов захватить Камчатку

Тэги: наздратенко, камчатка


Вчера источник "НГ" в федеральном правительстве передал сенсационную новость: Евгений Наздратенко вновь претендует на губернаторское кресло на Дальнем Востоке. Правда, он уже не вернется в родное Приморье, а желает стать хозяином Камчатки. Свой же нынешний пост заместителя секретаря Совбеза Наздратенко, как теперь выясняется, считает лишь запасным аэродромом - своего рода "пересидочным местом".

Действующий камчатский лидер Михаил Машковцев, по утверждению того же источника, отнюдь не возражает против того, чтобы уступить свое кресло экс-главе Госкомрыболовства. Он даже по собственной инициативе предложил Наздратенко для начала занять пост представителя области в Совете Федерации - мол, с этой ступеньки будет легче взобраться на камчатский престол. Евгений Иванович сей жест доброй воли оценил, но вежливо отказался: Совет безопасности - тоже неплохая предвыборная площадка (что доказал в свое время Александр Лебедь). Но дело даже не в этом. У Наздратенко такой аппаратный вес, столь обширные связи и такое влияние в регионе, что его номинальная должность для осуществления данного плана не так уж и важна.

Возникает, правда, законный вопрос: почему Машковцев готов пожертвовать ради Наздратенко собственной политической карьерой? Ведь сейчас идет лишь первый его срок на посту губернатора, до окончания которого остается полтора года (выборы предстоят в декабре 2004-го). Но, видимо, дела на Камчатке складываются таким образом, что ее нынешний лидер не надеется победить московского кандидата. Особенно сильно пошатнул позиции Машковцева сильнейший энергетический и коммунальный кризис, потрясший столицу области минувшей зимой. Дошло до возбуждения уголовного дела против вице-мэра Петропавловска-Камчатского, курирующего ЖКХ. А самого мэра исключил из Компартии губернатор Машковцев: областной начальник занимает пост первого секретаря обкома, а мэр был вторым. Кстати, победа на губернаторских выборах ярого коммуниста в 2000 году вызвала сильнейшую аллергию в Москве: это был первый дальневосточный регион, присоединившийся к "красному поясу" (правда, своих соперников Машковцев опередил с минимальным перевесом). В этом смысле фигура беспартийного Наздратенко выглядит более предпочтительной.

Экспансия Наздратенко на Камчатку началась еще в дни, когда он возглавлял Госкомрыболовство. Наблюдатели отмечали, что в 2002 году с санкции Машковцева стартовал большой передел рыбной отрасли области. От квот были оттерты старые камчатские фирмы, а самые лакомые куски при поддержке Госкомрыболовства получили несколько приморских компаний, контролируемых Наздратенко. "С Евгением Ивановичем у меня отношения очень хорошие - и деловые и личные", - комментировал губернатор эти события. Таким образом, переезд нынешнего заместителя главы Совбеза в Петропавловск лишь формально закрепит присоединение этого богатого биоресурсами края к "империи Наздратенко", в которой, судя по всему, остается и Приморье: по нашим данным, у Наздратенко и Дарькина сохраняются весьма тесные партнерские отношения.

Cекретарь по информационно-аналитической работе КПРФ Олег Куликов так прокомментировал "НГ" возможный уход своих товарищей по партии из областной администрации: "До выборов губернатора Камчатской области еще полтора года, поэтому появившиеся слухи о возможном выдвижении Евгения Наздратенко, я думаю, не имеют под собой серьезных оснований. Во-первых, Евгений Наздратенко - слишком амбициозная фигура и после Приморского края идти в дотационный и зависимый от Центра регион для него было бы слишком мелко. Во-вторых, за ним тянется слишком длинный шлейф негативных событий, так что вряд ли он может выиграть выборы на Камчатке. Хотя, безусловно, за ним как представителем так называемой "семейной группировки" в Кремле может оказаться большая финансовая и иная поддержка на случай, если он соберется пойти на выборы в одном из российских регионов".

С руководителем представительства Камчатской области Аллой Валенко связаться не удалось. По словам секретаря, она находится в настоящее время в отпуске. На просьбу прокомментировать появившуюся информацию в представительстве предложили обратиться непосредственно в администрацию области. Однако к моменту появления слухов о смене губернатора в регионе рабочий день уже завершился.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1133
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2138
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3223
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2337

Другие новости