0
934
Газета Регионы России Интернет-версия

19.05.2004 00:00:00

Рамазан Абдулатипов: «Это дело не имеет судебной перспективы»

Тэги: регионы, аяцков, суд, абдулатипов


регионы, аяцков, суд, абдулатипов Сенатор Рамазан Абдулатипов полагает, что Кремль не владеет ситуацией в регионах.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

– Рамазан Гаджимурадович, что означает возбуждение уголовного дела против Дмитрия Аяцова?

 

– У нас вообще исторически так сложилось, что нападают на самостоятельных, независимых людей, людей, которые не кормятся с рук, которые сами привыкли отвечать за дело. Так и с Аяцковым. И в частности, Саратовская область после прихода Аяцкова фактически перестала быть дотационным регионом. А ведь до Дмитрия Федоровича область около 75 процентов средств получала из федерального бюджета. Аяцков вернул в производство десятки тысяч гектаров брошенных земель. Именно Аяцков фактически добился принятия федерального Земельного кодекса... Это человек-работяга, который круглые сутки созидает и не просит, не клянчит у кого-то. А у нас традиция – если человек не приходит и не просит, значит, он неуправляемый.

 

– Связана ли эта история с предстоящими губернаторскими выборами?

 

– Как раз эта акция направлена на предстоящие выборы. Ведь была уже попытка привлечь Аяцкова за эти самые комбайны, но следователем было признано, что нет состава преступления. К тому же деньги никуда не ушли, они поступили в таможню. Конечно, областное правительство нужно проверять, соблюдать законность, но мне кажется, что в данном случаю подставляют и губернатора, и прокурора области.

 

– Значит, расчищается площадка для нового губернатора?

 

– Вполне возможно. Если не принимать таких мер, то Аяцков однозначно проходит, потому что его поддерживают люди и он знает людей. Ведь идет атака именно на тех губернаторов, которые имеют высокие электоральные шансы.

 

– Не фальстарт ли это, ведь до даты выборов еще год?

 

– А начинать выборы никогда не рано.

 

– Есть ли, на ваш взгляд, тут связь с именем Ельцина. Заметьте, что все губернаторы, против которых в России возбуждались уголовные дела, избирались еще в период президентства Бориса Николаевича...

 

– Я не думаю, что с этим что-то связано. Не секрет, что и Владимир Путин неоднократно принимал Аяцкова, Дмитрий Федорович был с Владимиром Владимировичем в различных поездках. Не думаю, что подобная инициатива исходит лично от президента.

 

– В прежние годы интересы глав регионов защищал Совет Федерации. А как сегодня, когда губернаторы входят только в Госсовет?

 

– Роль Совета Федерации доведена до низкого уровня. Об этом говорит и массовое бегство в аудиторы чуть ли не всех председателей основных комитетов палаты. Это обусловлено тем, что нет устойчивого статусного положения сенаторов. Об этом говорил и Сергей Миронов, и мы сотни раз говорили. Сенатор зависит от всех, но от него ничего не зависит в результате. Госсовет – это совещательный орган при президенте, он его собирает, когда надо посоветоваться. Мне кажется, что какая-то защита у губернатора, у руководителя региона, человека, всенародно избранного, должна быть. Конечно, не освобождение его от закона, но какие-то предварительные механизмы защиты его должны бы быть.

 

– Как вы прогнозируете развитие событий в «деле Аяцкова»?

 

– Это «дело» не имеет перспективы, если оно будет разбираться с точки зрения юриспруденции. Если это дело будет разбираться с точки зрения политики, то оно, вполне возможно, будет иметь некие перспективы. Но Аяцков – непростой человек, он очень сильный, он работяга, его знают люди. И его уход с губернаторства – большая беда для области. Надеюсь, это не будет допущено.

 

– Можно ли ждать вмешательства в ситуацию Кремля?

 

– По-моему, начиная с Ближнего Востока и кончая Дальним Востоком, все говорят о вмешательстве Кремля, но все происходит именно в результате отсутствия подобного вмешательства. И с точки зрения проведения нормальной региональной политики, и с точки зрения знания лидеров региона, знания конкретных дел, знания внутренней борьбы в регионах. Так что все это в большей степени результат невмешательства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
301
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
388
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
308
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
270

Другие новости