0
7517
Газета Регионы России Интернет-версия

21.04.2005 00:00:00

Люди Кадырова вновь атакуют Дагестан

Тэги: дагестан, боевики, учмигов, спецоперация, уфсб


дагестан, боевики, учмигов, спецоперация, уфсб Сотрудники чеченских спецслужб чувствуют себя хозяевами на всем Северном Кавказе.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Трагедией завершилась очередная спецоперация, проведенная вчера сотрудниками УФСБ Чечни и службы безопасности президента республики на территории соседнего Дагестана. В селении Тотурбий-Кала Хасавюртовского района Дагестана они пытались задержать участников незаконных вооруженных формирований, якобы скрывающихся в доме начальника абонентского отдела организации «Межрегионгаз» Юсупа Аджиева. В результате перестрелки погиб заместитель начальника районного отдела УФСБ по Ножай-Юртовскому району Чечни Адам Учмигов. Что касается версий произошедшего, то они расходятся.

По данным чеченской стороны, в доме Аджиева скрывался его брат Султан, который является заместителем известного дагестанского террориста Раппани Халилова. «В селе участников операции, – заявил глава МВД Чечни Руслан Алханов, – окружили вооруженные до зубов в большом количестве местные жители, которые имели на руках автоматы Калашникова и карабины. Собравшиеся препятствовали задержанию боевиков, окружив участников операции. В ходе перестрелки Адам Учмигов погиб». При этом, по словам министра, правоохранительные органы Дагестана были поставлены в известность о проводимой операции, «но в населенный пункт они прибыли только через полтора-два часа».

У дагестанской стороны своя версия. По словам начальника пресс-службы МВД Дагестана Абдулманапа Мусаева, охранники Аджиева, увидев приближающихся к дому неизвестных людей в масках, вступили с ними в перестрелку, в результате которой погиб сотрудник ФСБ Чечни. После этого глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, побывавший на месте ЧП, отдал приказ закрыть административную границу с Чечней для автотранспорта и пешеходов. Как утверждает Мусаев, представители чеченских правоохранительных органов не поставили в известность коллег из Дагестана о проводимой операции.

Несколько прояснил «НГ» ситуацию мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов: «Когда дом Аджиева оцепили, поднялось все село, с оружием, и оказало сопротивление. Сотрудник чеченского УФСБ был убит выстрелом из окна. После этого прибыл заместитель министра внутренних дел Дагестана, чтобы провести переговоры с теми, кто был в доме. Но охранник Аджиева, являющийся сотрудником районной милиции, направил на замминистра автомат. Позже появился сам министр Адильгерей Магомедтагиров, его в дом пустили, но без охраны. Сначала те, кто был в доме, пообещали сдаться. Но потом отказались. Взбунтовались и соседние села, жители которых перекрыли дорогу, перевернули пару милицейских машин. Что касается боевиков, то никакого Султана Аджиева, а он действительно брат Юсупа, там не было. Кстати, Юсуп назначен на должность начальника абонентского отдела «Межрегионгаза» города Хасавюрта без согласования со мной, так как является родственником председателя правительства Дагестана Атая Алиева. Это очень важная должность, так как вся плата за газ второго по величине города республики идет через него. Именно поэтому, кстати, у Юсупа Адмиева имеется личная охрана. Хочу напомнить, что в Тотурбий-Кала неизвестными в масках недавно похищены четверо ребят, они так и пропали без вести. Поэтому люди озлоблены и полагают, что это действовали чеченские спецслужбы».

После неудачи в Тотурбий-Кала чеченские спецслужбы направились в селение Солнечное. «Там они тоже не нашли никого из боевиков, – сообщил «НГ» управделами администрации Хасавюртовского района Султан Шавхалов, который только что вернулся из этого населенного пункта. – Но обстреляли дом, кого-то из жителей избили прикладами. В ответ нарвались на стрельбу, один из чеченцев получил тяжелое ранение. Есть ранение, правда, легкое, и у одного из жителей Солнечного». Отвечая на вопрос, почему правоохранительные органы двух республик не могут действовать согласованно, Шавхалов сказал: «Чеченская сторона утверждает, что для проведения таких операций согласования не требуется. Могу заметить, что ежемесячно таких вот конфликтов у нас происходит несколько. В итоге население района возмущено, обстановка накалена до предела».

Надо заметить, что в последнее время в Хасавюртовском районе чеченские спецслужбы провели несколько операций, из которых ни одна не оказалась успешной, если не считать таковой нашумевший штурм Хасавюртовского РОВД, где содержалась сестра Рамзана Кадырова. Прокуратурой Хасавюрта по тому факту было возбуждено уголовное дело, но Рамзан Кадыров не счел необходимым явиться для дачи показаний в прокуратуру.

«Ситуация повторилась, – отметили «НГ» в пресс-службе приграничного района. – Чеченские милиционеры и охрана Кадырова не считают нужным согласовывать проводимые ими операциями на территории соседних республик с местными правоохранительными органами».

По мнению одного из свидетелей инцидента старшего лейтенанта патрульно-постовой службы РОВД Хасавюртовского района Магомеда Омарова, в селении Тотурбий-Кала охрана Юсупа Аджиева приняла сотрудников УФС Чечни и разношерстную «гвардию» Кадырова «за бог весть кого, тем более что все происходило в 4 утра, когда еще довольно темно».

«Последовавшее после инцидента закрытие административной границы Дагестана с Чечней, – заявил «НГ» дагестанский политолог Арсен Мерзоев, – говорит о том, что главе МВД республики Магомедтагирову просто надоело бесцеремонное поведение соседей на территории, подведомственной другим структурам и службам. Очевидно, что две республики – Дагестан и Чечня – не могут договориться не лезть в дела соседей. Поэтому «разруливать» ситуацию должны региональные структуры хотя бы на уровне ЮФО».

Махачкала

ООО «Межрегионгаз»
Межрегиональная компания по реализации газа ООО «Межрегионгаз» является специализированным торговым предприятием со 100%-ным уставным капиталом ОАО «Газпром». Зарегистрирована в декабре 1996 года. В числе ее основных задач – обеспечение поставки газа потребителям, централизация финансовых ресурсов «Газпрома», поступающих с российского рынка. Организационная структура ООО «Межрегионгаз» состоит из центрального офиса в Москве и 56 региональных компаний. На официальном интернет-сайте ОАО «Газпром» говорится, что компания «Межрегионгаз» «занимает активную позицию в вопросах дальнейшей либерализации российского газового рынка». Генеральный директор – Кирилл Селезнев, член правления, начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром», член совета директоров РАО «ЕЭС России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
844
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1421
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1037
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
545

Другие новости