0
1241
Газета Регионы России Интернет-версия

11.11.2005 00:00:00

Мусульмане потребовали защиты у Путина

Тэги: бибарсов, мусульмане, путин


Сопредседатель Совета муфтиев России, имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов направил обращение президенту России, в котором обвинил власти в предвзятом отношении к мусульманам. В своем письме имам перечислил последние инциденты, связанные с неадекватно жесткими действиями правоохранительных органов в отношении правоверных.

Наряду с общеизвестным недавним фактом нападения на мусульманский молельный дом в Сергиевом Посаде, Бибарсов сообщил Путину о задержании 16 октября с.г. в Ульяновске прямо в здании мечети группы мусульман-проповедников и прихожан из организации «Таблиг», которые «незаконно содержались под стражей, подвергались пыткам и насилию». При этом, как утверждает автор обращения, «акцент делался на унижении их чести и достоинства как людей, исповедующих ислам». После многочасового пребывания в милиции мусульмане были препровождены в УБОП, где с ними провели «разъяснительную работу». После длительных допросов задержанным было предложено покинуть город в течение 24 часов. Причем на следующий день двое из них были жестоко избиты неизвестными лицами. «Эти события, – пишет Бибарсов, – наглядно продемонстрировали предвзятость власти по отношению к отдельной группе российских граждан.

«Подобные действия местных властей, – заявил вчера «НГ» саратовский имам, – в дальнейшем могут привести к распаду страны. Такое впечатление, что кто-то хочет добиться социального взрыва, чтобы на его фоне решить какие-то свои политические проблемы». На вопрос «НГ», чем вызвано решение обратиться именно к президенту страны, Мукаддас Бибарсов сообщил, что подобных заявлений на имя главы государства скорее всего будет направлено множество: «Последней каплей лично для меня стало избиение имама в Сергиевом Посаде. Что же касается членов организации «Таблиг», то это абсолютные пацифисты. И их избиение я считаю верхом цинизма».

Бибарсов надеется на ответную реакцию со стороны высшей государственной власти: «Основные положения обращения я озвучил представителям полпредства президента в Приволжском федеральном округе еще во время Всероссийского съезда мусульман, прошедшего в начале ноября в Нижнем Новгороде. И другие участники съезда тоже много говорили о предвзятом отношении властей к мусульманскому сообществу». Осталось только дождаться, утверждает имам, когда власть все эти призывы все-таки услышит.

 

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1001
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
714
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
475

Другие новости