0
1898
Газета Регионы России Интернет-версия

27.01.2006 00:00:00

Потерпевшие ждут генералов

Тэги: беслан, теракт, попов, мвд, суд


беслан, теракт, попов, мвд, суд Развалины школы в Беслане по-прежнему напоминают о трагедии, случившейся 1–3 сентября 2004 года.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Вчера на очередном слушании в Верховном суде Северной Осетии дела по обвинению Нурпаши Кулаева в нападении на школу в Беслане потерпевшие потребовали возбудить уголовное дело по статье «Халатность» против заместителя МВД Северной Осетии Владимира Попова.

Заседание началось с отклонения ходатайства члена комитета «Голос Беслана» Эллы Кесаевой об отводе председательствующего на процессе и группы обвинения. Судья Тамерлан Агузаров объяснил это необоснованностью и несостоятельностью предъявленного обращения.

Поводом для ходатайства об отставке суда и обвинения послужило, по мнению Эллы Кесаевой, то обстоятельство, что судебная коллегия и группа обвинения отказались допрашивать важнейших свидетелей, в том числе начальника Центра специального назначения генерала Александра Тихонова, который командовал штурмом здания школы, а также заместителей директора ФСБ генералов Владимира Проничева и Владимира Анисимова, которые находились в Беслане во время операции по освобождению заложников.

После отклонения ходатайства начался допрос заместителя министра внутренних дел Северной Осетии по охране административных границ Владимира Попова.

Свидетель так и не смог ответить на ряд вопросов о том, почему и при каких обстоятельствах боевики смогли беспрепятственно пересечь административную границу Ингушетии с Северной Осетией. По его словам, в распоряжении МВД не было достаточно средств и личного состава, чтобы перекрыть границу с Ингушетией. На некоторые вопросы он просто не знал, что ответить. Например, о том, кто закопал ров на дороге из Ингушетии, чтобы грузовик с боевиками проник в Беслан.

Потерпевшие, в свою очередь, утверждают, что это было сделано намеренно, потому что по этой трассе идет вывоз незаконно добытой нефти из Ингушетии. В итоге одна из потерпевших попросила суд привлечь заместителя министра к уголовной ответственности за халатность. Судья Тамерлан Агузаров заявил, что для этого нужно подать ходатайство в письменном виде.

Следующим допрошенным свидетелем был сотрудник Северо-Осетинского управления ФСБ Виталий Зангеонов, который вел переговоры с террористами. Он, в частности, подтвердил, что был первым, кто связался с террористами по телефону. Это случилось уже 1 сентября в 16.00. Виталий Зангеонов подтвердил, что в его задачу входило установление психологического контакта с террористами.

Как заявил на допросе свидетель, боевики не выдвигали никаких политических требований. Это вызвало бурную реакцию в зале. Подсудимый Нурпаши Кулаев вновь подтвердил, что главным их политическим требованием был вывод федеральных войск из Чечни.

Недоумение со стороны потерпевших вызвали показания Виталия Зангеонова о том, что сразу после взрыва в спортзале он позвонил террористу, представившемуся как Шахид. Тот подтвердил, что взрыв в спортзале был произведен по приказу главаря боевиков по кличке Полковник.

Нурпаши Кулаев, которому было предоставлено слово, опроверг показания сотрудника местного ФСБ и заявил, что был свидетелем того, как «Полковник» сразу после взрыва позвонил кому-то и произнес: «Что вы наделали!» После этого главарь боевиков разбил мобильный телефон.

Из рассказа свидетеля можно было сделать вывод, что помимо Зангеонова переговоры вели и другие представители штаба по освобождению заложников, но он о них ничего не знал.

Владикавказ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1247
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1098
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2107
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
940

Другие новости