0
3086
Газета Регионы России Интернет-версия

27.10.2009 00:00:00

Хулиганы атакуют Церковь

Тэги: петербург, конференция, рпц, ислам


В эти дни разгорается скандал, связанный с инцидентом в Санкт-Петербургском государственном университете, случившимся в прошлый четверг. Студенты этого уважаемого вуза попытались сорвать конференцию с участием представителей православного и мусульманского духовенства.

Мероприятие называлось «Религия в современной системе международных отношений» и большей частью было посвящено обсуждению того, обладают ли мировые религии миротворческим потенциалом или, напротив, являются постоянным источником конфликтов. Устроители конференции, однако, столкнулись с настоящим студенческим бунтом.

Во время выступления иеромонаха Филиппа (Рябых) в зале стали появляться молодые люди, одетые персонажами, оскорбляющими чувства верующих: чертями, проститутками, гомосексуалистами – прямо как на балу у сатаны. Таким образом студенты решили выразить протест против проведения конференции с участием представителей Церкви в стенах СПбГУ. Пока присутствующие не успели сообразить, что имеют дело с эпатажем, нахальные молодые люди спокойно разместились в первых рядах. Так как вели они себя нагло, сделать вид, что ничего особенного не происходит, у священника не получилось. Бунтарей стали выдворять из помещения. А напоследок до тех пор спокойно сидевшая в зале девушка разбросала листовки антиклерикального содержания. «Долой попов из универа!», «Вылечим православие головного мозга!» – было написано на них.

Организовал скандальную акцию так называемый «Комитет 68-ми» – это неофициальная студенческая организация, объединяющая недовольных ректором СПбГУ Николаем Кропачевым. Как часто бывало в истории, бунт против власти оказался сопряжен с бунтом против религии. Молодые люди решили выразить отношение к клерикализации системы образования, избрав для этого вызывающую форму. В современном искусстве этот жанр называется перформансом. Похожие акции с оппозиционным, антиклерикальным подтекстом проводит, например, московская группа «Война».

Однако верующие, конечно, не оценили подобного стиля. Петербургский муфтий Джафар Пончаев, всячески сторонящийся любых скандалов, сразу же покинул зал заседаний. Иеромонах Филипп (Рябых) все-таки довел до конца свое выступление, однако благостное течение конференции было нарушено. Ведь недовольных студентов, конечно, можно объявить глупцами и сумасшедшими, но поднятая ими тема действительно серьезна – особенно после того, как президент Дмитрий Медведев в июле текущего года пошел навстречу такой инициативе религиозных организаций во главе с РПЦ, как введение вероучительных уроков в школах, на очереди – включение богословия в официальный список научных дисциплин. Сколько раз ученые доказывали, что богословие – не наука и ничего обидного в этом нет, – все напрасно: церковное лобби всегда оказывалось мощнее.

Конечно, используемая РПЦ наступательная стратегия, усилившаяся с приходом Патриарха Кирилла, вызывает недовольство у разных социальных групп, которых объединяет общая позиция – за соблюдение принципов свободы совести и сохранение светского характера государства и, в частности, системы образования. Но нельзя на основании приверженности этим общим взглядам отождествлять, например, крупных ученых-естественников с активистами гей-сообщества или сатанистами. А питерские студенты-бунтари своей акцией только компрометируют антиклерикальные идеи в глазах широкой общественности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1023
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1218
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1674
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1367

Другие новости