0
2577
Газета Регионы России Интернет-версия

25.02.2010 00:00:00

Неожиданное продолжение истории трехлетней давности

Тэги: саратов, кпрф, суд, политика, скандал


саратов, кпрф, суд, политика, скандал Валерий Рашкин оказался в непростой ситуации.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Экс-министр транспорта и дорожного строительства Саратовской области Геворг Джлавян на днях вышел на свободу и тут же выступил с публичным обращением к лидеру КПРФ Геннадию Андреевичу Зюганову.

В своем письме Джлавян пишет, что когда он вышел из тюрьмы, то узнал, что его имя было «использовано в грязных политических провокациях». По словам бывшего чиновника, это сделал депутат Государственной Думы, один из лидеров Коммунистической партии Валерий Рашкин. «Я и не предполагал, что Рашкин будет использовать меня таким образом против заместителя председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина», – говорится в обращении экс-министра.

Джлавян рассказал, что во время следствия написал Геннадию Зюганову письмо о помощи (в котором обвинил Володина в получении откатов. – «НГ»), так как находился в сложной и, на его взгляд, безвыходной жизненной ситуации. Тогда он надеялся на помощь, которой так и не получили ни он, ни его близкие. И вот по прошествии четырех лет появилось новое письмо. Что же заставило Джлавяна пойти на этот шаг? Скорее всего у него просто не было другого выбора.

Геворг Джлавян, судя по тексту его последнего письма, полагает, что именно Валерий Рашкин втянул его в затеянную им травлю Володина с целью дискредитации последнего. Теперь Джлавян обратился к Зюганову с просьбой повлиять на Рашкина, чтобы тот не использовал имя экс-министра в своих интересах: «Уважаемый Геннадий Андреевич, я не хочу, чтобы мое имя дальше грязно использовалось Рашкиным. Я прошу вас вмешаться в эту ситуацию, запретить Рашкину использовать меня в черных необоснованных провокациях. Надеюсь, что ваше вмешательство оградит меня от использования моего имени Рашкиным в своих политических целях».

Напомним, что несколько лет назад на всю Саратовскую область прогремело так называемое дело Джлавяна. Тогда министр транспорта и дорожного строительства Саратовской области Геворг Джлавян был осужден за клевету и злоупотребление служебными полномочиями. Уголовное дело по факту клеветы в отношении Геворга Джлавяна возбудила прокуратура Саратовской области. Поводом для разбирательства стало письмо экс-министра, направленное им Геннадию Зюганову. Послание, в котором рассказывалось о получении рядом депутатов Госдумы откатов из средств областного дорожного фонда, приходивших в 2002–2003 годах в Саратовскую область из федерального бюджета, было, в свою очередь, переправлено коммунистами в Генеральную прокуратуру. Лидер саратовских коммунистов, депутат Госдумы Валерий Рашкин зачитал послание на одном из заседаний Госдумы. В результате обвинявшиеся в письме депутаты-единороссы подали в Октябрьский районный суд Саратова иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Геворг Джлавян был признан виновным и приговорен по совокупности (в том числе за злоупотребление должностными полномочиями) к 4,5 года колонии строгого режима.

Теперь, похоже, выясняется, что никаких откатов не было. Судя по всему, Джлавян просто таким образом пытался избежать ответственности. Надо отдать должное человеку, прошедшему через серьезные испытания. После выхода из тюрьмы Джлавян публично извинился перед Вячеславом Володиным: «Мне искренне жаль, что каким-то образом я был задействован в политической провокации определенного круга лиц и принимал в ней участие против депутата Государственной Думы РФ от Саратовской области Вячеслава Володина. Поэтому хотел бы принести публичные извинения всем, кто стал ее целью и чья репутация, честь и достоинство могли пострадать. Уверен, мы все сделали из этой истории надлежащие выводы, а жизнь все сама расставила по своим местам». Хватит ли мужества принести подробные извинения коммунисту Рашкину – вопрос, конечно же, риторический.

А в целом, главное, лидерам коммунистов стоит хорошо подумать, стоит ли подобными методами бороться с политическими противниками. Да и давать надежду тем, кому, по сути, ты уже не можешь (или не хочешь) помочь.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
589
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
500
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости