0
1147
Газета Регионы России Интернет-версия

11.03.2010 00:00:00

Приморье меняет сенатора

Тэги: приморье, губернатор


Вчера члены комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморья поддержали кандидатуру главы бюджетного комитета, члена политсовета регионального отделения ЕР Галуста Ахояна на пост сенатора от администрации региона. На ближайшем заседании парламента депутатский корпус поставит точку в этом вопросе. Хотя сам Галуст Ахоян не сомневается в поддержке коллег и уже готовится к переезду в Москву.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин внес на рассмотрение депутатов кандидатуру Ахояна после того, как нынешний представитель края в верхней палате российского парламента, член комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Виктор Кондратов попросился в отставку. «Виктор Евгеньевич принял решение покинуть пост по состоянию здоровья и еще месяц назад обратился к губернатору с этой просьбой», – сказала «НГ» пресс-секретарь сенатора Марина Попова.

Бывший начальник ФСК РФ по Приморью, представитель президента РФ в Приморье, а затем представитель ФСБ России в Молдавии и Приднестровье стал сенатором в ноябре 2006 года. По информации источников «НГ», 68-летний Виктор Кондратов из-за болезни не раз просил главу края отпустить его на пенсию. Но ожидавший переназначения на губернаторское кресло Сергей Дарькин просил Кондратова немного подождать. В январе 2010 года депутаты Заксобрания продлили полномочия действующего главы, а 4 февраля состоялась инаугурация.

Преемник Кондратова – Галуст Ахоян – хирург по образованию, занимался строительным бизнесом, был гендиректором ЗАО «Центр-Строй». Вчера он сказал «НГ», что рассчитывает на работу в комитете Совета Федерации по бюджету, но «готов трудиться на пользу края и по другому направлению».

«Приморье от этого назначения выиграет, – считает политолог Петр Ханас. – Работая в ключевом комитете, Ахоян хорошо знает ситуацию в крае. При этом человек он амбициозный, и попадание в федеральную обойму для него важно. Думаю, что на этом он не остановится».

Ахоян дружен с Дарькиным и давно стремится к этой должности, о чем нередко говорил в кулуарах местного «Белого дома». Губернатор в деловые поездки в Москву часто брал главу бюджетного комитета, вероятно, готовя его к новой работе. Член бюджетного комитета Заксобрания, руководитель фракции КПРФ Владимир Беспалов положительно оценивает работу единоросса. «Дружба с губернатором помогала комитету в выбивании денег на отдельные статьи бюджета. В проекте краевого документа на 2010 год не оказалось ряда социальных статей расходов – на бесплатные завтраки для младшеклассников, доплату учителям за классное руководство, компенсацию части родительской платы за детские сады и так далее, – напоминает коммунист. – Благодаря работе согласительной комиссии и позиции Ахояна краевая администрация предусмотрела два миллиарда рублей на социалку».

Парламентарии надеются, что новый сенатор не забудет Приморье и его интересы и будет приезжать сюда не только на ритуальные события. А на место главы бюджетного комитета эксперты «НГ» пророчат члена этого же комитета, ректора Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса Геннадия Лазарева и даже экс-лидера приморских единороссов Петра Савчука.

От законодательной ветви власти Приморье в Совете Федерации представляет экс-глава расформированного Росспорта, президент хоккейного клуба ЦСКА Вячеслав Фетисов. После провала российских олимпийцев в Ванкувере и отставки Леонида Тягачева с поста главы Олимпийского комитета России в Приморье полагают, что Фетисов может возглавить эту структуру. Если это произойдет, то губернатору Сергею Дарькину придется подыскивать очередную кандидатуру. «Только нужна ли Фетисову эта расстрельная должность? – рассуждает Петр Ханас. – Провал на белой Олимпиаде в Ванкувере не сравнится с возможным фиаско в Сочи».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Василий Церетели назначен директором Московского музея современного искусства

Василий Церетели назначен директором Московского музея современного искусства

НГ-Культура

0
779
Тасмания как остров и штат Австралийского Союза

Тасмания как остров и штат Австралийского Союза

Юрий Гуллер

Здесь уникальная природа и животные, которых нет больше нигде в мире

0
848
Предприятия сокращают инвестиционные планы из-за неопределенности

Предприятия сокращают инвестиционные планы из-за неопределенности

Ольга Соловьева

Правительству РФ поручено подготовить комплексную программу восстановления пострадавшего приграничья

0
1171
Незамедлительное появление адвоката гарантирует только Конституция

Незамедлительное появление адвоката гарантирует только Конституция

Екатерина Трифонова

На юридическом форуме в Петербурге обсудили застаревшие проблемы исполнения законов

0
1406

Другие новости