0
2063
Газета Регионы России Интернет-версия

07.04.2010 00:00:00

Черные списки Екатеринбургской епархии

Тэги: екатеринбург, рпц, церковь


екатеринбург, рпц, церковь Архиепископ Викентий мечтает построить храм в самом центре Екатеринбурга.
Фото с сайта www.orthodox.etel.ru

Администрация губернатора Свердловской области старается смягчить конфликт между жителями Екатеринбурга и местной епархией Русской православной церкви (РПЦ), настаивающей на строительстве нового собора в центре города. Власти опасаются, что уральцы выйдут на акции протеста во время визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первая манифестация, которую организаторы называют «митинг-праздник», запланирована на 10 апреля – за неделю до приезда главы РПЦ в Екатеринбург.

Спор о строительстве собора святой Екатерины на площади Труда – рядом с областным Минфином и резиденцией губернатора, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 22.03.10), стал этой весной главной темой для горожан. Священнослужители уже подготовили проект строительства, но возмущенная общественность города заполнила блоги и форумы протестами против него.

Противники строительства храма на площади, где уже стоит часовня святой Екатерины, подали в мэрию заявку на проведение акции протеста, но затем изменили формат мероприятия. Его организатор депутат городской Думы Леонид Волков теперь называет запланированное на 10 апреля мероприятие «митингом-праздником» и говорит, что это должно быть «позитивное действо, направленное, по сути, не против строительства храма, а в защиту прав горожан выбирать – нужна ли им эта церковь». Планируется, что горожанам предложат поддержать обращение, указывающее, что «духовность не измеряется количеством построенных храмов», а также предлагающее провести референдум по вопросу строительства собора.

Ответ епархии на миролюбивую инициативу был удивительным. В интервью областному православному телеканалу «Союз» Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) объявил: «Нужно помнить: всех людей, кто боролся против Церкви, Господь отметил – ни один человек, который противился Богу, не скончался своей смертью. Мы говорим, что противиться Богу – есть очень опасно для самого человека, рано или поздно Господь пошлет ему вразумление, наказание. Это наказание Божие передается на протяжении семи поколений. Люди будут мучиться, иметь неприятности в течение очень долгого времени». Затем епархия опубликовала имена активных противников строительства, объявив документ списком для истории. В нем, например, оказались декан истфака Уральского госуниверситета Владимир Бабинцев, драматург Николай Коляда, музыкант группы «Чайф» Владимир Бегунов и депутат Волков. Прогубернаторские СМИ набросились на противников возведения собора с критикой, называя авторов записей в блогах «тараканами из кошачьей головы».

В итоге прежде поддерживающий епархию Александр Мишарин был вынужден заявить, что никто не решит судьбу собора без общественной дискуссии. Его администрация дала лояльным СМИ новую установку – снижать градус дискуссии и вывести тему из повестки дня.

Источник «НГ» в команде губернатора поясняет, что делается это к приезду Патриарха Кирилла, которого в Екатеринбурге ждут в конце следующей недели. «Выводы сделаны: никто не будет строить собор без обсуждения с горожанами, – утверждает информатор. – Сейчас надо, чтобы визит не был испорчен». Но это, похоже, уже невозможно – без объяснения причин местом встречи губернаторов всех регионов Уральского федерального округа с главой РПЦ выбрана не окружная столица Екатеринбург, а соседний Челябинск, куда Патриарх прибудет после визита в епархию архиепископа Викентия. Сам архиепископ от общения с журналистами отказывается. В его окружении передают слова владыки о том, что он стал жертвой разнузданной PR-кампании. «Для него это место – духовное начало города, оно принципиально», – рассказал «НГ» источник в епархии.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
796
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
945
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1183
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
902

Другие новости