0
4780
Газета Регионы России Интернет-версия

24.01.2011 00:00:00

Распад страны может быть не только политическим

Тэги: россия, этносы, культура, национализм


россия, этносы, культура, национализм Калининградская область имеет больше шансов отделиться от РФ, чем Кавказский регион.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

При возникновении политических конфликтов регулярно всплывает тема возможности распада России, и больше всего этому дискурсу способствуют межэтнические противоречия. Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что распад, к сожалению, возможен, причем в интересных и неожиданных формах, но совершенно не факт, что его главной причиной будут межэтнические отношения.

Самый большой этнос после русских – татары, которых около 5 млн. и которые отделяться не собираются; Кавказ, несмотря на существующие проблемы, тоже не захочет обрести более серьезные трудности. «Это гражданская война, это кошмар, который будет. Была Чечня. Это совершенно специфическая республика, моноэтничная, – говорит Малашенко. – Я думаю, что если вдруг распад начнется (допустим гипотетически, что с Дальнего Востока, с Калининграда), то Северный Кавказ будет держаться до последнего. Потому что это деньги, во-первых. Это опасность внутренних противоречий, так как я не представляю себе независимую Кабардино-Балкарию (и они сами этого тоже не представляют). На Дальнем Востоке есть свои проблемы, которые там пытаются решить самостоятельно. Они больше экономически ориентированы вот туда, еще дальше на Восток. И все прекрасно знают, что иногда московское вмешательство и московский контроль просто раздражают. У них свои проблемы. Понимаете, какая вещь? Это не значит, что завтра они там убегут от нас или создадут какую-то республику. Но ощущения, что на Дальнем Востоке существует экономическая вертикаль или, там, политическая, все меньше и меньше. Каждый, кто там бывает, это замечает. Есть Центральная Россия, есть Сибирь, где тоже, кстати говоря, о Москве не очень нежно отзываются, и есть Дальний Восток».

Замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин уверяет, что межэтнические проблемы нужно решать, потому что они когда-то были отложены и потому что «у всякого федеративного многонационального государства есть опасность распада».

Эксперты выделяют еще один аспект распада – не политический, когда появляются границы, а культурный. Именно его приходится наблюдать, когда москвичи не принимают кавказцев, хотя и те и другие – граждане одной страны.

Чтобы выровнять обстановку, Зорин предлагает провести сравнительные социологические исследования, например, в Москве и Ростове-на-Дону, изучить настроения молодежи.

Как объясняет Малашенко, вовсе не на Кавказе зародился межнациональный конфликт. «Каша заваривается в связи с Кавказом. Не на Кавказе, а в связи с Кавказом – благодаря огромному количеству ошибок, прежде всего властей. Благодаря отсутствию гражданского общества или его слабости. Что и провоцирует вот эти самые межнациональные отношения и столкновения, – говорит эксперт. – Медведев говорит про модернизацию, а на Кавказе идет демодернизация. Ситуация несколько изменится, если удастся выстроить там туристический кластер».

Но в любом случае властям необходимо стараться воспитывать в людях «толерантность и уважение к другому», отмечет Зорин. «В себе, в семье, среди близких и личным примером это все демонстрировать. Обо всем разговаривать. Сейчас есть очень хороший опыт – например, в республиках Поволжья. Регулярно идут диалог и работа как с большинством, так и с теми этническими группами, которые находятся в положении этнического меньшинства», – отмечает специалист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
352
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
474
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
404
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
403

Другие новости