0
1016
Газета Регионы России Интернет-версия

23.08.2011 00:00:00

У одного из жилых домов в центре Владивостока обрушилась стена

Татьяна Баулина

Об авторе: Татьяна Баулина, Владивосток

Тэги: владивосток, жилье


Сегодня в столице Приморья обрушилась стена жилого пятиэтажного дома на улице Посьетской. Причина трагедии – ненадлежащее содержание помещения. Сотрудникам офисов, которые были расположены на первом этаже, повезло: дом рухнул в обеденный перерыв, когда на местах почти никого не было. Жители верхних квартир успели выскочить в уцелевший подъезд и спустились вниз по лестнице.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по Приморскому краю Дмитрия Пилипчака, погибших нет, но на месте трагедии работают спасатели и кинологи, проверяя информацию об одном возможном пострадавшем. На месте ЧП побывали губернатор Приморья Сергей Дарькин и мэр краевого центра Игорь Пушкарев. Жильцы утверждают, что здание давно находилось в плачевном состоянии, но ни управляющая компания, ни мэрия не спешили это исправить. По версии же мэра, дом «был признан аварийным в июле 2011 года, и с этого времени жильцов и арендаторов оповещали и выселяли». «На момент обрушения уже никто не жил», – заявил градоначальник. По его словам, в ближайшее время будет начат демонтаж рухнувшей стены, а затем восстановление.

Это не единичная трагедия, произошедшая в столице Приморья в этом году. В июне в пригороде рухнула шестиметровая стена. Из завалов сотрудники МЧС извлекли тела двух мужчин. В 2005 году в помещении, был пожар, с тех пор оно находилось в аварийном состоянии. А самый громкий инцидент произошел в марте: рухнула стена здания начала XIX века, которое являлось частью легендарного китайского квартала «Миллионка». Под собой обломки похоронили две машины. Сейчас на грани разрушения находится и дом по улице Руднева. Жители, уже начавшего обрушаться дома, выселены во временное жилье, и просят чиновников о том, чтобы из бюджета скорее были выделены деньги на капитальный ремонт. Не исключено, что срочная эвакуация в ближайшее время понадобится и обитателям двухэтажки на улице Трудовых резервов. В доме 1935 года постройки четыре года назад случился пожар. Сейчас во Владивостоке аварийными признаны более 160 жилых домов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай наметил финал технологической гонки с США

Китай наметил финал технологической гонки с США

Михаил Сергеев

Пекин отказывается от политики импортозамещения

0
689
Округа для выборов в Госдуму начали разбирать

Округа для выборов в Госдуму начали разбирать

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Борис Надеждин обещает показать по-настоящему демократическую кампанию

0
556
Ситуацию в стране фракции рассмотрели с разных сторон

Ситуацию в стране фракции рассмотрели с разных сторон

Иван Родин

Консолидация политических сил продолжается вопреки тревожным оценкам

0
440
Новый контур российской экономики: от переработки водорослей до "живых" чипов

Новый контур российской экономики: от переработки водорослей до "живых" чипов

Анастасия Башкатова

С 2026 года в стране начнется реализация масштабного нацпроекта, который объединит множество индустрий

0
570

Другие новости