0
2418
Газета Регионы России Интернет-версия

07.11.2011 00:00:00

Зафрендить "Родину-мать"

Тэги: волгоград, памятники, агитация


волгоград, памятники, агитация Аккаунт Родины-матери в Интернете пока не приобрел множества поклонников.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Интернете появились аккаунты легендарной скульптуры на Мамаевом кургане – Родины-матери. Их неизвестные авторы изъясняются на легком молодежном стебе и специализируются на комплиментах в адрес власти. Появление в Сети страницы памятника местные эксперты считают предвыборным проектом пиарщиков «Единой России», причем агитация получается весьма сомнительной ценности.

Якобы ожившая статуя Родины-матери на Мамаевом кургане (главном военном кладбище России) начала общаться с обитателями Всемирной паутины в Facebook и Живом Журнале. Первым постом стало обращение к пользователям «Здравствуйте, детки мои милые!» со словами: «Возвышаюсь я на Мамаевом кургане и наблюдаю за всем, что происходит в нашей великой стране. Мне так радостно, когда вижу, что все у вас хорошо».

Эта оптимистическая фраза «Родины-матери», а также последующие славословия в адрес местных и федеральных властей дали основания экспертам предположить, что за интернет-оживлением легендарной скульптуры стоят пиарщики партии власти, озабоченные ростом рейтинга ЕР в канун парламентских выборов. «Сетевая «Родина-мать», в частности, с энтузиазмом нахваливает лидера предвыборного списка волгоградских единороссов в Госдуму РФ первого вице-премьера Виктора Зубкова. Вряд ли это случайно», – считает волгоградский политолог Дмитрий Савельев.

«Родина-мать» ведет достаточно активную жизнь в Интернете, оставляет посты и комментирует ссылки на различные статьи и информационные материалы. В сети Facebook у виртуальной «Родины-матери» в друзьях около 200 пользователей. «Родина-мать», обращаясь к своим читателям в Интернете, заявляет: «Жизнь у вас кипит и не останавливается. Но помните, что в любой трудный момент мама ваша рядом и готова прийти на помощь! Стою на страже ваших интересов и интересов Родины! Ваша Родина-мать».

Риторика сетевой «Родины-матери» экспертам показалась подозрительно близкой пропаганде ЕР. Виртуальная «Родина-мать» умиляется тому, что «над головою – мирное небо, люди ходят на работу, налаживают свой быт, встречаются, влюбляются, женятся, растят детей, заботятся друг о друге и о близких, строят планы, реализуют свои мечты, совершают открытия, создают новые предприятия, помогают друг другу, занимаются спортом, ходят в музеи, театры и кино, создают шедевры мирового искусства и стараются быть добрыми и честными». «Столь лубочное восприятие российской реальности сетевой «Родиной-матерью» дает основания подозревать ее «реаниматоров» в близости к партии власти», – полагает политолог Валерий Цветков.

Представители волгоградской ЕР версии появления в Сети аккаунта «Родины-матери» не комментируют. Активисты оппозиционных партий называют акцию с оживлением легендарной скульптуры в Интернете «чудовищным цинизмом и глумлением над памятью погибших солдат – героев Сталинграда».

По мнению волгоградского политолога Виталия Арькова, акция с аккаунтом «Родины-матери» сомнительна с политической точки зрения: «Не очень понятны цели авторов и заказчиков проекта. С его помощью не повысить реальный рейтинг политиков, которых нахваливает фальшивая «Родина-мать». Зато эта акция открывает простор для ответных демаршей оппозиционных партий. При соответствующем информационном сопровождении со стороны оппозиции акция с оживлением «Родины-матери» может спровоцировать негативное отношение к партии власти и ее кандидатам со стороны ветеранов, пенсионеров, оттолкнуть от ЕР пожилой электорат на вполне реальных выборах».

Политолог Андрей Миронов также считает акцию с сетевой «Родиной-матерью» не слишком удачной: «Только в очень нездоровой голове могла возникнуть идея говорить от имени кладбищенского мемориала, символизирующего одну из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны. Это дискредитирует символ Сталинграда и его защитников, погибших в 1942–1943 годах». Эксперт не исключает, что акция с выводом в Сеть «Родины-матери» спровоцирует аналогичные спекуляции в отношении других исторических святынь Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы: «Если это произойдет, то ответственность за фактическую ревизию нашей истории ляжет на заказчиков и авторов проекта фальшивой «Родины-матери».

Напомним, что нынешняя попытка «актуализации» легендарного символа сталинградской победы является не единственной. Весной 2010 года один из чиновников областной администрации вынашивал планы создания мультфильма, в котором Родина-мать с мечом в руках билась бы с засильем инопланетян и покемонов в России. Год назад на инвестиционном форуме в Сочи была представлена статуя Родины-матери, наряженная в сарафан из цветов.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
373
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
414
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
597
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
500

Другие новости