0
1197
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2012 00:00:00

Единороссы сдали Лермонтов самовыдвиженцам

Тэги: власть, выборы, оппозиция


В городе Лермонтове Ставропольского края на предстоящих 17 июня с.г. внеочередных

выборах в местный орган самоуправления опять будет высокий «проходной балл». На 15 депутатских кресел претендуют сразу 111 кандидатов, включая 86 самовыдвиженцев и 25 представителей политических партий (ЛДПР – 10, КПРФ – 8, «Справедливая Россия» – 7). «Единая Россия» отказалась от выдвижения своих кандидатов на выборы в городской совет Лермонтова.

Свое решение в «Единой России» объяснили весьма оригинально: «Чтобы оппозиция потом не списывала свои беды на партию власти». Об этом на минувшей неделе заявил в ходе краевой партийной конференции заместитель председателя Ставропольской краевой Думы, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Юрий Гонтарь.

«В связи с тем, что определенные силы продолжают заниматься политическими интригами и не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию в Лермонтове, единороссы будут участвовать в выборах исключительно путем самовыдвижения и их единственным ресурсом будет только личный авторитет», – отметил Юрий Гонтарь. При этом он не скрывает, что местное отделение партии примет самое активное участие в избирательной кампании и окажет всестороннюю поддержку единороссам, зарегистрировавшимся в качестве самовыдвиженцев.

Напомним, что в феврале этого года 22-тысячный Лермонтов оказался в центре масштабного скандала: кандидаты в депутаты местного органа самоуправления, которым было отказано в регистрации, объявили голодовку и потребовали отмены досрочных выборов, запланированных на 4 марта. За 10 дней голодовки численность протестующих выросла до 37 человек, все они обвиняли краевые власти в давлении на избирком.

В конце февраля в город прибыли глава предвыборного штаба Путина Станислав Говорухин и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, которые уговорили голодающих прекратить акцию в обмен на справедливое решение суда. В результате за два дня до голосования выборы были отменены.

По мнению наблюдателей, этот скандал стал одной из причин досрочной отставки губернатора Ставрополья Валерия Гаевского, который покинул свой пост 2 мая с.г. Новый глава региона Валерий Зеренков заявил на региональной конференции, что выборы в Лермонтове необходимо провести исключительно по нормам законодательства и свободного волеизъявления жителей.

Сегодня в выборных списках значатся почти все те же кандидаты, которые в феврале были отсеяны и объявили голодовку. В их числе один из основных кандидатов экс-мэр города Лермонтова Александр Дунаев, который, по информации «НГ», на днях вступил в ряды «Единой России».

Как считает ростовский политолог Василий Петров, несмотря на «отступление единороссов, испугавшихся запачкать свой мундир, предвыборная гонка обещает быть жаркой».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
351
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
361
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
308

Другие новости