0
2416
Газета Регионы России Интернет-версия

23.07.2012 00:00:00

Норильск задышит по-европейски

Тэги: норильск, экология, норникель


К 2016 году Норильск, по всей видимости, расстанется с репутацией одного из самых неблагополучных в экологическом отношении городов мира. Именно это предполагает масштабная программа по снижению вредных выбросов диоксида серы в окружающую среду и улучшению качества атмосферного воздуха в районе крупнейшего горно-металлургического комбината.

Было время, когда не только Росприроднадзор, но даже норвежские экологи выражали озабоченность токсичными ветрами, доходившими, по словам «зеленых», до территории Скандинавских стран. Между тем с приходом нового руководства «Норильский никель» уже не первый год выделяет внушительные суммы на охрану природы. Только с 2004 по 2011 год «Норникель» направил более 90 млрд. руб. на решение экологических вопросов. Суммарные затраты на техническое перевооружение, установку и обслуживание специального оборудования в прошлом году превысили 17 млрд. руб. В результате выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух Заполярного филиала ГМК в 2011 году не превысили существующих нормативов. А в 2010 году на 4,1% (448,12 тонны) снизился уровень выбросов твердых загрязняющих веществ.

Руководство ОАО «ГМК «Норильский никель» неоднократно заявляло, что «рассматривает деятельность по охране окружающей среды как неотъемлемую часть бизнеса». Самое затратное здесь – утилизация отходов производства. Диоксид серы ГМК утилизует в виде товарных продуктов – серной кислоты и серы. В процессе производства вырабатывается порядка 3 млн. тонн серной кислоты, которую сложно хранить и транспортировать ввиду специфической удаленности предприятия от Большой земли.

В 2011 году правление компании одобрило план «экологической политики». Так, до 2015 года планируется сократить объемы выброса серы в атмосферу в пять раз с помощью собственных экологических программ ГМК, на которые планируется потратить еще около 1 млрд. долл. Заключив в 2010 году соглашение о взаимодействии с Росприроднадзором по сопровождению деятельности «Норникеля» по выбросам в Норильске, ГМК уже удалось организовать «мощную систему мониторинга экологической обстановки».

По словам руководителя Заполярного филиала компании Евгения Муравьева, «круглосуточно работают современные передвижные эколаборатории, делают замеры в городе. Осенью прошлого года Общественный совет при Росприроднадзоре признал соответствие нашей системы мониторинга государственным стандартам, то есть данным можно доверять».

Так, по итогам деятельности в 2011 году запланированные в рамках соглашения мероприятия были выполнены и высоко оценены экологическими службами. В то же время сделать из Норильска экооазис пока не удалось, о чем можно судить по итогам визита на Заполярный филиал Владимира Путина, после которого забота об окружающей среде на предприятиях ГМК пошла более интенсивными темпами.

«Общая стоимость контракта около 2 миллиардов долларов. Это чисто экологический проект, который не приносит, естественно, никакого финансового результата, но направлен на улучшение экологии», – говорит глава компании Владимир Стржалковский, отмечая, что новый проект предполагает кардинальное изменение ситуации.

Еще в апреле этого года на встрече с Владимиром Путиным он рассказал о сложностях, которые стояли перед разработчиками проекта. По словам Стржалковского, «все технологии, которые существуют в мире, для Норильска не подходят по тем или иным техническим причинам», поэтому необходимо было «фактически создать новую технологию, которой не было в мире».

Тендер на ее разработку был объявлен в феврале 2011 года. В нем приняли участие 27 компаний. Победителем стала итальянская Techint S.p.A., послужной список которой насчитывает около 140 успешно реализованных контрактов в 15 странах. Проект, предложенный компанией со штаб-квартирой в Милане, оказался менее дорогим, чем у конкурентов, и предполагает более надежные технические решения, гарантирующие безопасность сотрудникам предприятия.

Для его реализации Techint привлекла в качестве лицензиаров такие компании, как Poеrner (Австрия), Le Gaz Integral (Франция), MECS (Бельгия, входит в концерн Du Pont (США), Enersul (Канада), а также российские проектно-конструкторские организации, на базе которых планируется произвести необходимое оборудование.

«Победители конкурса нас заверяют, и мы это прописываем, что в результате всех этих мероприятий в течение четырех лет состояние атмосферного воздуха в черте Норильска будет такое же, как в европейских городах», – подчеркнул Владимир Стржалковский.

Как следует из контракта, итогом деятельности итальянцев на российском предприятии должна стать технология, позволяющая утилизовать «95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов на Медном и Надеждинском металлургических заводах с получением до 950 тысяч тонн в год серы, что позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу до установленного уровня».

Сотрудничество с итальянцами прекрасно сочетается с техническими решениями, разработанными на самом ГМК. «В процессе добычи руды образуются пустоты, которые необходимо заполнять. Утилизированную серу мы планируем использовать в качестве связующего заменителя в закладочном материале», – описывает разработанную на предприятии технологию директор Заполярного филиала Евгений Муравьев. Это решит проблему ее складирования.

Реализация новой программы начата в мае текущего года. Первый этап, предполагающий снижение выбросов более чем наполовину, будет закончен уже в конце 2014 года. Окончательно все работы планируется завершить в 2016 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
955
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
867
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1601
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
738

Другие новости