0
1678
Газета Регионы России Интернет-версия

03.10.2012 00:00:00

Фронтовые бомбардировщики поставили на прикол

Тэги: челябинск, авиация


челябинск, авиация Штурмовики Су-24 ревом двигателей досаждают жителям Челябинска.
Фото с официального сайта Минобороны РФ

Челябинский областной суд обязал воинскую часть, дислоцированную в черте Челябинска, приостановить полеты штурмовиков Су-24 над пятью районами города. Сами военные заявляют, что обжалуют решение суда, мотивируя это тем, что внесение корректив в их работу может угрожать защите воздушных границ РФ.

«Решение областного суда будет обжаловано по нескольким позициям; согласно законодательству, на это у нас есть 30 суток, и юристы второго Командования ВВС и ПВО уже приступили к работе, – сообщил в понедельник руководитель пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин. – Планы применения и подготовки войск составлены на долгосрочный период, и их нарушение способно нарушить единую систему защиты воздушных рубежей государства и отрицательно повлиять на оперативность и качество выполнения задач на приоритетном для ЦВО центральноазиатском стратегическом направлении». В то же время военные признают, что в ближайшее время намерены установить шумозащитные экраны вблизи взлетно-посадочных полос аэродрома «Шагол», где базируются Су-24.

Суд накануне частично удовлетворил заявленные требования истцов к воинской части. «Решено обязать Министерство обороны и войсковую часть 71592 приостановить полеты военных самолетов по глиссаде – полосе, в которой самолеты набирают высоту после взлета и снижаются при заходе на посадку над территорией жилых домов в пяти районах города, полеты над которыми признаны незаконными», – сообщили «НГ» в Челябинском областном суде.

Речь идет об обращении в суд пяти жителей Челябинска, Челябинского регионального благотворительного общественного фонда «За природу» и прокурора Челябинской области Александра Войтовича. Жалобы горожан на шум от пролетающих самолетов начались сразу после переброски на аэродром «Шагол» фронтовых бомбардировщиков Су-24. Часть передислоцировали из Бурятии в ноябре 2010 года. С тех пор жители областного центра и региональные власти не раз обращались к военным с просьбой изменить маршруты полетов боевых машин. «Признать действия войсковой части 71592 по осуществлению полетов самолетами Су-24М и Су-24МР войсковой части 69806 в полосе воздушных подходов, примыкающей к торцу взлетно-посадочной полосы, расположенной в направлении ее оси, в которой воздушные суда производят набор высоты после взлета и снижение при заходе на посадку по курсам 120 и 300 градусов над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов города Челябинска незаконными», – говорится в резолютивной части решения суда. В остальной части требований, а истцы требовали полностью переместить войсковую часть из Челябинска, отказано.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов удовлетворен решением суда, которое назвал прецедентом для России. «Создан прецедент для всей России. Благодарю фонд «За природу», Анну Ильину, осуществлявших юридическое сопровождение иска граждан. Появилась возможность разрешения вопросов, связанных с нарушением прав граждан, и налаживания диалога с Минобороны», – заявил Алексей Севастьянов. По данным омбудсмена, в течение 2011 года в различные органы власти обратились 410 граждан, в 2012 году в связи с непрекращающимися полетами военной авиации над городом количество жалоб граждан увеличилось. С 1 января 2012 по 30 августа 2012 года поступили жалобы на неблагоприятные условия проживания 480 жителей Челябинска и Челябинской области.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
533
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
876
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
623
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
350

Другие новости