0
1905
Газета Регионы России Интернет-версия

12.10.2012 00:00:00

Битва за казачью столицу

Тэги: новочеркасск, мэр, казаки


новочеркасск, мэр, казаки Виктор Водолацкий готов командовать парадом в столице донского казачества.
Фото PhotoXPress.ru

Атаман реестровых казаков Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий покидает свой пост. Об этом казачий генерал заявил в среду на совете атаманов в древней столице донского казачества в Старочеркасске: «Я 12 лет был атаманом Всевеликого войска Донского и считаю, что на мое место должен прийти новый человек», – объяснил свое решение Водолацкий. По мнению аналитиков, атаман метит в кресло градоначальника нынешней казачьей столицы Новочеркасска.

Виктор Водолацкий в июне с.г. был назначен заместителем губернатора. Поэтому не удивительно, если именно его донские власти намерены выдвинуть на пост мэра Новочеркасска. Как известно, прежний градоначальник коммунист Анатолий Кондратенко ушел в отставку 26 сентября с.г. «по собственному желанию и в связи с угрозой жизни и здоровью» (см. «НГ» от 27.09.12). По мнению политологов, он не выдержал давления со стороны городской Думы и областных властей, неоднократно выражавших недовольство работой Кондратенко. Досрочные выборы мэра Новочеркасска назначены на 2 декабря 2012 года.

Своего кандидата на пост главы казачьей столицы уже назвала «Справедливая Россия» – это руководитель фракции эсэров Думы Новочеркасска Вадим Марыгин. Донские коммунисты пока не определились со своим кандидатом, но, как ни странно, Новочеркасский горком КПРФ уже заявил, что у коммуниста Кондратенко есть все права вновь выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах, получить поддержку большинства избирателей и «продолжить начатый курс по выводу Новочеркасска из кризисного состояния». Между тем, как заявил вчера руководитель Ростовского регионального исполкома «Единой России» Александр Нечушкин, на сегодняшний день в Новочеркасске сложилась довольно сложная ситуация. Под угрозой принятие бюджета города и начало отопительного сезона, хронически запущена ситуация с долгами управляющих компаний. В социальной сфере тоже не все гладко.

«В этой ситуации, – считает Нечушкин, – на посту мэра необходим такой человек, который сумел бы объединить все конструктивные силы в городе независимо от партийной принадлежности и который имел бы у жителей города неоспоримый авторитет и пользовался бы безоговорочной поддержкой».

Поэтому единороссы отказались от внутрипартийных праймериз, уделив внимание опросам жителей Новочеркасска. «Мы сделаем ставку на того, кого уже сейчас готовы поддержать большинство жителей города», – говорит Александр Нечушкин.

По мнению ростовского политолога Василия Петрова, заявление Александра Нечушкина свидетельствует о том, что партия власти выдвинет кандидатом в градоначальники именно казачьего генерала Виктора Водолацкого.

Как пишут местные СМИ, вчера единороссы планировали провести праймериз, в которых значились три участника: депутат городской Думы Новочеркасска Александр Андрющенко, топ-менеджер компании «Митос-Строй» Виктор Синюгин и политолог Алексей Федоров. По мнению экспертов, наибольшие шансы на выход в финал имел депутат Андрющенко. Однако внутрипартийное голосование не состоялось. Судя по всему, полагают эксперты, в связи с тем, что окончательное решение должны были принять именно областные власти.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
541
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
896
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
640
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости