0
3180
Газета Регионы России Интернет-версия

30.06.2016 00:01:00

В Омске ЛДПР поставила на новичков

Тэги: омск, лдпр, выборы, госдума, предвыборный список, алексей ромахин, ян зелинский, кпрф


омск, лдпр, выборы, госдума, предвыборный список, алексей ромахин, ян зелинский, кпрф Алексей Ромахин (слева) привлекал к ЛДПР внимание креативными акциями вроде сдачи норм ГТО. Фото со страницы Омского регионального отделения ЛДПР в «ВКонтакте»

Неожиданными оказались для омского регионального отделения итоги съезда ЛДПР. В списке кандидатов в депутаты Госдумы не оказалось координатора областного филиала партии Алексея Ромахина и депутата Госдумы от региона Яна Зелинского. Вместо них по одномандатным округам были выдвинуты депутат Заксобрания Алексей Клепиков, депутат Исилькульского райсовета Кирилл Атаманиченко и депутат Омского горсовета Алексей Ложкин. Они же стали кандидатами по списку.

Ромахин прибыл в Омск в сентябре прошлого года. Выпускник Омской школы милиции после построения успешного бизнеса в Москве намеревался стать депутатом Госдумы от региона. Кроме того, ресурсный политик собирался увеличить число членов регионального отделения ЛДПР и обойти на сентябрьских выборах КПРФ, пять лет назад выигравшую в областном центре у «Единой России». Для реализации амбициозных планов были наняты опытные политтехнологи и вложены немалые средства. У омских соратников Владимира Жириновского появилась собственная мобильная приемная, внимание прессы они привлекали креативными акциями, например по сдаче норм ГТО (см. «НГ» от 23.06.16). При этом Ромахин не забывал регулярно критиковать мэра Омска Вячеслава Двораковского и руководство Омского обкома КПРФ.

По информации «НГ», отсутствие координатора в предвыборном списке стало неожиданным и болезненным ударом для регионального отделения партии. Омские либерал-демократы до сих пор не комментируют итоги съезда. Отсутствие в списке кандидатов Зелинского, напротив, не стало сюрпризом. Понижением в статусе ему аукнулись неудачные кампании на выборах мэра Омска и досрочных выборах губернатора, на которых он набирал оба раза менее 5% голосов. Свои результаты бывший лидер омских либерал-демократов оправдывал тем, что отдельные кандидаты от партии набирают всегда меньше голосов, чем когда в выборах участвует Жириновский.

Омские коммунисты считают, что результаты съезда ЛДПР связаны с финансовой стороной вопроса. «Они просто не сошлись в цене, – заявил депутат Госдумы, первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец. – Я не знаком с Ромахиным лично, но он прибранный молодой человек. Однако ЛДПР – это диагноз. Скажем так, психотип».

Политолог Илья Зимин отметил в беседе с «НГ», что Ромахин пострадал из-за результатов выборов, в которых участвовал Зелинский: «Нет вины нового координатора в тех провальных кампаниях, но они влияют на новый электоральный цикл. Федеральное руководство партии опасается, что и Ромахин не наберет 5%, поэтому ставка делается на молодых депутатов. Это свежий и неординарный подход. Посмотрим, какие результаты он принесет. Люди все равно будут голосовать в первую очередь за Жириновского».

«Понятно, что Ромахин должен был возглавить список партии в области на думских выборах, но этого не произошло, – сказал «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – Теперь ему надо сосредоточиться на кампании в Заксобрание, что, боюсь, не соответствует уровню его амбиций. Однако такова политическая реальность, которая больно бьет по перспективам ЛДПР в области на сентябрьских выборах».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
930
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1261
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
968
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
798

Другие новости