0
2295
Газета Регионы России Интернет-версия

28.09.2016 00:01:00

Коммунисты Новосибирска перестраиваются после выборов

Тэги: новосибирск, выборы, кпрф, госдума, анатолий локоть, вера ганзя, виктор игнатов, виктор толоконский


новосибирск, выборы, кпрф, госдума, анатолий локоть, вера ганзя, виктор игнатов, виктор толоконский Вера Ганзя останется депутатом Госдумы благодаря мандату Анатолия Локтя. Фото с сайта www.kprfnsk.ru

Выборы в Государственную думу, продемонстрировавшие существенное понижение рейтинга КПРФ в Новосибирской области, запустили процесс перераспределения функций местной внутрипартийной элиты. Мэр региональной столицы Анатолий Локоть официально отказался от мандата депутата Госдумы, который получал как глава региональной группы КПРФ, в пользу действующего депутата Госдумы Веры Ганзя и тасует состав своих заместителей в мэрии.

Второй номер списка КПРФ, объединившего на сентябрьских выборах Новосибирскую и Томскую области, Вера Ганзя получит депутатский мандат Анатолия Локтя уже во второй раз. В 2014 году, будучи депутатом Госдумы 6-го созыва, Локоть передал Ганзя свой мандат после победы на выборах мэра Новосибирска. Теперь Ганзя останется единственным представителем Новосибирской области от КПРФ в новом созыве российского парламента, притом что в прошлом созыве были представлены два новосибирских депутата-коммуниста, прошедших по партийным спискам. Также представители КПРФ не смогли выиграть у единороссов ни в одном из четырех новосибирских одномандатных округов.

Решение Локтя остаться на посту мэра после неудачных для КПРФ выборов Вера Ганзя назвала смелым и ответственным. Как ожидается, в новом созыве Госдумы она продолжит работу в бюджетном комитете. Ранее градоначальник заявлял, что заявление об отказе от депутатского мандата «уже находится у него на столе» и он подпишет его, как только будет определена необходимая по закону дата подачи этого документа.

В результате сентябрьских выборов мэр Новосибирска Анатолий Локоть также остался без своего первого заместителя: курировавший политический блок Виктор Игнатов был избран депутатом Госдумы по одномандатному округу от «Единой России». СМИ называют вероятным разделение обширного блока полномочий Виктора Игнатова между вице-мэром Геннадием Захаровым, близким к экс-полпреду президента в Сибирском федеральном округе, ныне губернатору Красноярского края Виктору Толконскому, и депутатом Заксобрания Артемом Скатовым, ранее работавшим пресс-секретарем Локтя. Как ожидается, Захарову могут достаться находившиеся ранее в ведении Виктора Игнатова кадровый, внешнеэкономический и правовой блоки, а также департамент промышленности, инноваций и предпринимательства. Артем Скатов в новой конфигурации системы управления мэрией может сосредоточиться на работе с информационным и общественно-политическим блоком.

Кроме того, по информации источника «НГ» в мэрии, пост начальника департамента ЖКХ и энергетики мэрии покидает бывший глава фракции КПРФ в региональном парламенте Сергей Клестов, перешедший на пост в мэрию вслед за избранием Локтя в 2014 году. Работа Клестова на посту главы ведомства вызвала летом серьезную критику со стороны депутатов новосибирского горсовета, которую коммунисты называли «атакой единороссов» на мэра Локтя.  

 Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
725
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
841
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1054
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
817

Другие новости