0
9000
Газета Регионы России Интернет-версия

07.12.2018 14:20:00

Находка - пыльный город России

Местные жители, экологи и политики пытаются справиться с непрекращающимся загрязнением воздуха в городе

Тэги: Находка, Приморье, Терминал Астафьева, Никита Исаев, Олег Кожемяко, пыль, уголь, Роспотребнадзор, стивидоры, Бархатная, экология, скандал


Приморье – регион притяжения проблем. В зоне внимания снова город Находка. Там сейчас опять разгорается скандал, связанный угольным бизнесом. О необычных действиях стивидоров стало известно еще летом: в интернете можно найти многочисленные видео, снятые экологическими активистами, судя по которым можно сделать вывод, что в бухте переваливали уголь с самосвала на баржу, а затем эта баржа отправлялась в «Терминал Астафьева», пишет «Новый день». Пыль и грязь на берегу и в акватории порта оставалась – поскольку, по данным издания, «никакими пылеуловителями и системами защиты этот причал не оборудован».

Недавно известный политик Никита Исаев снял фильм об острых проблемах Приморского края, в том числе об угольной пыли, висящей над городом Находка. К Исаеву не раз уже обращались активисты различных общественных движений и жители домов, которые расположены вблизи «Терминала Астафьева». Проблема с угольной пылью в Находке актуальна уже почти пять лет. Жители стучатся во все двери и просят помощи. Действие защитных экранов и пушек, о работе которых в терминале рассказывают приморцам, не заметно. В выложенном в Сеть фильме показана ужасающая картина – на кадрах подоконники, с которых уже не смывается пыль, люди, которые почти задыхаются от нее.

Люди в кадре буквально умоляют региональные власти наконец обратить внимание на их проблемы и принять меры по отношению к представителям терминалов, оказать влияние на которых не могут даже на правоохранительные органы: несколько дней назад появилась информация, что сотрудники полиции, прибывшие на площадку по перегрузке «твердого топлива» в районе Бархатной встретили сопротивление – как отмечает «Новый день», им пытались преградить доступ к причалу Гейзер и мешали выполнять должностные обязанности.

На фоне рейтинга врио края Олега Кожемяко, который, согласно последним опросам ВЦИОМ, балансирует на грани возможного второго тура, проблема угольной пыли становится еще важнее, потому что она влияет на то, как люди воспринимают власти Находки, и края. И вполне может случиться так, что именно голосов разочарованных отсутствием внимания к их проблемам жителей Находки в итоге и не хватит для избрания… Вопрос ответственности – здесь центральный, так как перевалка угля - большая и сложная проблема. В одном порту – много стивидорных компаний… И хотя ответственность лежит на отдельных недобросовестных компаниях, занимающихся перевалкой угля, в глазах населения за безобразия отвечает власть. Очень важно, чтобы все игроки соблюдали правила. Но, к сожалению, не все это делают.

Формально о решении проблемы отчитались в 2014 году, тогда был введен запрет на открытую перегрузку пылящих грузов. Вот только этот запрет не касался уже существующих терминалов, в том числе «Терминала Астафьева». Более того, на деле никто не препятствует созданию новых открытых терминалов.

Другие терминалы в Находке и их владельцы в итоге все же начали прислушиваться к людям и властям. Многие улучшили экологические показатели. Однако, полтора десятка установленных распылителей и одна подаренная городу поливальная машина исправить ситуацию никак не могут. Необходимо качественное изменение требований со стороны властей к работе стивидоров, хотя и без крайностей вроде срочного запрета на открытую перевалку.

К тому же властям прислушались не все. Например, «Терминал Астафьева» установил защитные экраны, но люди полагают, что его руководство не склонно идти на контакт с ними. При это одних экранов, которые даже полностью не закрывают горы угля, по мнению местных жителей, как пишет «Новая газета», не хватает для того, чтобы люди жили без угольной пыли. Острота проблемы не снижается.

Но невыполнение элементарных экологических требований - это не единственная проблема. Недавно известные в Находке борцы с загрязнением городской среды обнаружили, что кто-то от их имени рассылает жалобы в надзорные органы, сообщает МК. С удивлением экологи прочитали якобы свои собственные письма в полицию и Роспотребнадзор и затем были вынуждены опровергать их подлинность в социальных сетях. По мнению местных жителей, за этой скандальной историей тоже может стоять один из стивидоров – компаний, перегружающих уголь в порту Находки. Какой именно – догадаться не сложно…

Такие истории показывают, что недобросовестность угольных компаний в Находке становится колоссальной проблемой для жителей. А заказ на работу псевдоэкологов и предъявление проплаченных экспертиз – это новейшие методы борьбы с угольной пылью, которые применяются бизнесменами вместо реальных инвестиций в защиту окружающей среды.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1209
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1213
Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Валерий Мастеров

В Польше отзыв главой МИД послов возмутил президента

0
2330
Киев поделился с Прагой опытом борьбы с коррупцией

Киев поделился с Прагой опытом борьбы с коррупцией

Наталья Приходко

Украинское Минэнерго раздало частникам государственные облэнерго

0
2856

Другие новости