0
5583
Газета Регионы России Интернет-версия

28.02.2020 15:37:00

СМИ: Кубанский вице-губернатор пытается через суд отречься от свекрови


В российской судебной практике произошел любопытный казус: вице-губернатор Краснодарского края, как пишут СМИ, подал в суд на местный интернет-портал, требуя опровергнуть принадлежность своей семье нежилого помещения на том основании, что оно принадлежит свекрови - а свекровь формально-юридически членом семьи не является. Об этом сообщила главред сетевого издания "Кубань Информ" Ольга Сухонина.

Недовольство высокого чиновника вызвала заметка, вышедшая на этом портале в январе. В ней рассказывалось о нехватке медицинского персонала на Кубани и их небольшой заработной плате, а также распоряжении краевого Минздрава о формировании позитивной повестки в СМИ со стороны медицинских учреждений. Помимо прочего, в ней утверждалось, что семья вице-губернатора Анны Миньковой, а именно - ее свекровь, якобы владеет нежилым помещением, которое сдается в аренду и приносит ежегодный доход в 5,3 млн руб. Именно этот пункт стал предметом судебного иска.

"Минькова и не оспаривает сей факт, и в исковом заявлении нет ни слова о том, что это наглая ложь. Зато есть выдержка из Семейного кодекса, где перечисляются все лица, которые попадают под определение "семья", - пишет Ольга Сухонина в своей колонке.

Согласно законодательству, в круг членов семьи входят родители, дети, супруги, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, фактические воспитанники, пасынки, падчерицы, мачехи, отчимы. Но никто из лиц, относящихся к кругу членов семьи Анны Миньковой, не является собственником указанного в статье помещения. Таким образом, строго юридически чиновница права. Правда, из этой позиции следует этически спорный вывод, что свекровь членом семьи не является.

"Я прекрасно понимаю, что юридическими формулировками можно прикрываться на судебном заседании, а как же совесть? Можно взять и просто вычеркнуть свекровь из своей семьи? Я всегда думала, что члены семьи - это не только те, кто прописан в каких-то там кодексах, это люди, которые собираются за одним столом по праздникам, где старшим особый почет, уважение и любовь. Русь всегда была сильна своими традициями - когда девушка выходила замуж, говорили: "В семью входит"... Может, это только мое личное мнение? У меня сложилось впечатление, что сама Анна Алексеевна иск и вовсе не читала, понадеялась на адвоката, а тот, как говорится, "проявил излишнее усердие", - надеется Ольга Сухонина.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1228
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
859
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
416
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
581

Другие новости