0
4469
Газета Наука Интернет-версия

14.04.2010 00:00:00

Клуб легальных морфинистов

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц - кандидат биологических наук.

Тэги: марихуана, наркотик


марихуана, наркотик Некоторые ученые настаивают, что человеческий мозг – самый сложный объект во Вселенной. Значит, и исследовать его можно бесконечно долго.
Фото Reuters

В специализированных медицинских журналах есть раздел, посвященный описанию эксклюзивных случаев, – Саsе Report. Нечто подобное предложил недавно для широкого обсуждения Даниэль Пиомелли, сотрудник отдела фармакологии Калифорнийского университета в г. Ирвине. Свою статью в журнале Nature Medicine ученый назвал «Случай медицинской марихуаны», имея в виду, конечно же, использование этого легкого наркотика в медицинских целях.

Человечество неотделимо от всякого рода веселящих и обезболивающих веществ. В историческом музее Крита хранится каменная ложка для воскурения конопли, возраст которой оценивается ХII веком до нашей эры. Считается, что с «травкой» эллинистическую Европу познакомили индийцы, в языке которых она называлась Саnabis, откуда и пошло название конопли. В галеновском травнике приведен «сонный мак» Рараver somniferum. Алкалоид, выделенный из мака, был назван в честь греческого бога сновидений Морфея.

Вслед за французами наши врачи называли его морфин, а пристрастившихся к нему – морфинистами. Граф Лев Толстой туманно намекал, что морфинисткой была Анна Каренина, которая стала зависимой после родов. Может, это и не так, но Михаил Булгаков действительно чуть не погиб, став морфинистом в заштатной больничке, в которой оказался после получения диплома врача. Страдал опиумной зависимостью в тяжелейшей форме известный американский писатель Эдгар Алан По, не мысливший себя под конец весьма короткой жизни без знаменитой опиумной настойки «Лауданум».

Об уровне знаний о наркотиках можно судить по тому историческому факту, что Зигмунд Фрейд прописывал туберкулезникам и больным с язвой желудка┘ героин! Им также после Первой мировой войны «лечили» кокаинистов, которых было много среди прошедших ужасы окопов. А что удивляться, если в тех же США между двумя мировыми войнами рекламировали и продавали детские глазные капли, в состав которых в качестве обезболивающего добавляли все тот же кокаин. Все это свидетельствует лишь о том, что врачи и фармакологи тогда мало знали о наркотиках и их разрушительном воздействии на организм.

К концу ХХ века на фоне кокаиновых войн в Колумбии, наркотического морока, охватившего страну, и СПИДа, пришествие которого некоторые горячие головы связывали все с тем же героином, отношение в США даже к «мягкой» марихуане изменилось коренным образом. И тем не менее, пишет Пиомелли, в 1996 году группа хроников и неизлечимо больных людей собрались в калифорнийском городе Санта-Крус, где договорились отказаться от обезболивающих, отпускаемых по рецептам врачей, и начать пользоваться марихуаной. Конопля помогала им не только избавляться от боли и судорог, но также побеждать и депрессию, вызванную их состоянием.

Пиомелли известен тем, что открыл в мозге естественный аналог канабинола – действующего начала канабиса. Естественный обезболивающий и антидепрессант, синтезируемый специфическими нейронами головного мозга, получил название анандамин. Этот мозговой амин был назван в честь Ананды – индийской богини сна. Естественный анандамин нестоек и довольно быстро расщепляется соответствующими ферментами.

Группа Пиомелли синтезировала блокатор фермента, который был опробован на ген-модифицированных крысах, «моделирующих» депрессивное состояние у людей. Введение блокатора на протяжении пяти недель нормализовало поведение животных. Неожиданный «побочный эффект» вещества проявился в благотворном влиянии и при нарушениях аппетита и питания, проявляющихся в нежелательном увеличении веса и даже ожирении. Похоже, что правы диетологи, считающие, что набор излишнего веса связан у людей с их стремлением «заесть» депрессию и повышенную обеспокоенность.

Блокатор был запатентован и в прошлом году начались его клинические испытания в Европе. Кстати, сегодня известно, что естественные опиоиды мозга, вырабатываемые клетками ядра aссumbens, лежащим под передним отделом мозолистого тела и одним из подкорковых образований (вентральный pallidum), определяют его «стремление» к тому, что мы называем наслаждением и вознаграждением.

Сотрудники того же Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что хорошо известный психиатрам и невропатологам налоксон, вводимый непосредственно в pallidum и aссumbens, снижал потребность крыс в глюкозе на фоне голода. При этом поведение крыс, зависимое от уровня сахара, не менялось. Ученые сделали вывод о том, что эндогенные, то есть мозговые опиоиды, способны модулировать проявление «основных инстинктов», роль которых в нашем поведении чрезвычайно высока.

К этому можно также добавить, что, по крайней мере в Калифорнии, выращивание марихуаны, названной так испаноязычными мексиканцами в честь юной девушки Марии, пару лет назад разрешено в медицинских целях. Естественно, что делать это можно только людям, состояние которых врачи официально признали неизлечимым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
814
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1077
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
702

Другие новости