0
9693
Газета Наука и технологии Интернет-версия

07.03.2017 16:30:00

В США рассекретили программу космического шпионажа за СССР [+ФОТО]

Тэги: пилотируемая орбитальная лаборатория, спутник, шпионаж, космос, ссср, сша


На пике космической гонки, когда СССР считался угрозой, США разрабатывали отчасти секретную космическую программу – пилотируемую орбитальную лабораторию, пишет Space.com.

Впервые о ней объявили в декабре 1963 года. Тогда целью программы назвали «военную полезность» отправки человека в космос. Но на самом деле США планировали направить на орбиту наблюдательный спутник с экипажем, чтобы шпионить за СССР. Ожидалось, что он сможет делать более хорошие снимки Советского Союза, в отличие от обычных спутниковых фотографий. Спутник должен был работать на базе космической капсулы Gemini («Близнецы»).

Испытание спутника состоялось 3 ноября 1966 года. Ракета Titan IIIC-9 запустила макет пилотируемой орбитальной лаборатории, а также обновленный космический корабль Gemini. Однако сама пилотируемая орбитальная лаборатория так и не была отправлена в космос.

Программу остановили в июне 1969 года из-за финансовых проблем. За месяц до этого человечество впервые побывало на Луне. Наконец, в 2015 году Национальное управление военно-космической разведки США опубликовало сотни фотографий и документов о пилотируемой орбитальной лаборатории.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба

Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба

Сергей Заверский

Регион способен быть не только курортной зоной и аграрной житницей, но и локомотивом развития страны

0
330
Южный код – диверсификация индустрий и креативные технологии против инерции

Южный код – диверсификация индустрий и креативные технологии против инерции

Сергей Коновалов

Может ли Краснодарский край стать «русской Калифорнией» и как превратить стихийный рост в управляемое развитие

0
336
ЛДПР спасет Россию за 100 дней выборной кампании

ЛДПР спасет Россию за 100 дней выборной кампании

Иван Родин

Федеральная часть списка кандидатов показывает, что руководство партии уверено в будущем

0
422
Верховный суд РФ продолжает разгружать систему

Верховный суд РФ продолжает разгружать систему

Екатерина Трифонова

Процессуальная оптимизация приведет к укреплению управленческой вертикали

0
424