0
9504
Газета Наука и технологии Интернет-версия

07.03.2017 16:30:00

В США рассекретили программу космического шпионажа за СССР [+ФОТО]

Тэги: пилотируемая орбитальная лаборатория, спутник, шпионаж, космос, ссср, сша


пилотируемая орбитальная лаборатория, спутник, шпионаж, космос, ссср, сша На фото капсула Gemini B. Фото U.S. Air Force

На пике космической гонки, когда СССР считался угрозой, США разрабатывали отчасти секретную космическую программу – пилотируемую орбитальную лабораторию, пишет Space.com.

Впервые о ней объявили в декабре 1963 года. Тогда целью программы назвали «военную полезность» отправки человека в космос. Но на самом деле США планировали направить на орбиту наблюдательный спутник с экипажем, чтобы шпионить за СССР. Ожидалось, что он сможет делать более хорошие снимки Советского Союза, в отличие от обычных спутниковых фотографий. Спутник должен был работать на базе космической капсулы Gemini («Близнецы»).

Испытание спутника состоялось 3 ноября 1966 года. Ракета Titan IIIC-9 запустила макет пилотируемой орбитальной лаборатории, а также обновленный космический корабль Gemini. Однако сама пилотируемая орбитальная лаборатория так и не была отправлена в космос.

Программу остановили в июне 1969 года из-за финансовых проблем. За месяц до этого человечество впервые побывало на Луне. Наконец, в 2015 году Национальное управление военно-космической разведки США опубликовало сотни фотографий и документов о пилотируемой орбитальной лаборатории.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Россияне охладели к водке

Россияне охладели к водке

Ольга Соловьева

Трезвенником себя считает каждый второй молодой житель страны

0
884
Совфед одобрил проект о ставке НДФЛ в 30% для иноагентов

Совфед одобрил проект о ставке НДФЛ в 30% для иноагентов

0
577
Путин утвердил стратегию нацполитики на весь президентский срок

Путин утвердил стратегию нацполитики на весь президентский срок

Иван Родин

К 2036 году опасаться межэтнических конфликтов должно менее 15% граждан

0
1007
Отечественной Фемиде напомнят о потерянном времени

Отечественной Фемиде напомнят о потерянном времени

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ намерен ужесточить контроль над процессуальной волокитой

0
867

Другие новости