0
9656
Газета Наука и технологии Интернет-версия

07.03.2017 16:30:00

В США рассекретили программу космического шпионажа за СССР [+ФОТО]

Тэги: пилотируемая орбитальная лаборатория, спутник, шпионаж, космос, ссср, сша


На пике космической гонки, когда СССР считался угрозой, США разрабатывали отчасти секретную космическую программу – пилотируемую орбитальную лабораторию, пишет Space.com.

Впервые о ней объявили в декабре 1963 года. Тогда целью программы назвали «военную полезность» отправки человека в космос. Но на самом деле США планировали направить на орбиту наблюдательный спутник с экипажем, чтобы шпионить за СССР. Ожидалось, что он сможет делать более хорошие снимки Советского Союза, в отличие от обычных спутниковых фотографий. Спутник должен был работать на базе космической капсулы Gemini («Близнецы»).

Испытание спутника состоялось 3 ноября 1966 года. Ракета Titan IIIC-9 запустила макет пилотируемой орбитальной лаборатории, а также обновленный космический корабль Gemini. Однако сама пилотируемая орбитальная лаборатория так и не была отправлена в космос.

Программу остановили в июне 1969 года из-за финансовых проблем. За месяц до этого человечество впервые побывало на Луне. Наконец, в 2015 году Национальное управление военно-космической разведки США опубликовало сотни фотографий и документов о пилотируемой орбитальной лаборатории.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
1351
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
1407
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
1174
Бесплатная юридическая помощь попала под колеса бюрократии

Бесплатная юридическая помощь попала под колеса бюрократии

Екатерина Трифонова

Законодательное регулирование государственной системы не успевает за реальностью

0
1087