0
9534
Газета Наука и технологии Интернет-версия

07.03.2017 16:30:00

В США рассекретили программу космического шпионажа за СССР [+ФОТО]

Тэги: пилотируемая орбитальная лаборатория, спутник, шпионаж, космос, ссср, сша


пилотируемая орбитальная лаборатория, спутник, шпионаж, космос, ссср, сша На фото капсула Gemini B. Фото U.S. Air Force

На пике космической гонки, когда СССР считался угрозой, США разрабатывали отчасти секретную космическую программу – пилотируемую орбитальную лабораторию, пишет Space.com.

Впервые о ней объявили в декабре 1963 года. Тогда целью программы назвали «военную полезность» отправки человека в космос. Но на самом деле США планировали направить на орбиту наблюдательный спутник с экипажем, чтобы шпионить за СССР. Ожидалось, что он сможет делать более хорошие снимки Советского Союза, в отличие от обычных спутниковых фотографий. Спутник должен был работать на базе космической капсулы Gemini («Близнецы»).

Испытание спутника состоялось 3 ноября 1966 года. Ракета Titan IIIC-9 запустила макет пилотируемой орбитальной лаборатории, а также обновленный космический корабль Gemini. Однако сама пилотируемая орбитальная лаборатория так и не была отправлена в космос.

Программу остановили в июне 1969 года из-за финансовых проблем. За месяц до этого человечество впервые побывало на Луне. Наконец, в 2015 году Национальное управление военно-космической разведки США опубликовало сотни фотографий и документов о пилотируемой орбитальной лаборатории.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Независимая газета". Итоги 2025 года

0
1028
Константин Ремчуков. Что изменилось в инвестприоритетах в 2025 г

Константин Ремчуков. Что изменилось в инвестприоритетах в 2025 г

0
1386
1. Контакты Трампа и Путина как главный драйвер международной политики

1. Контакты Трампа и Путина как главный драйвер международной политики

Американский президент расслышал аргументы из Кремля о первопричинах СВО

0
1280
1. Генпрокурор РФ возглавил Верховный суд

1. Генпрокурор РФ возглавил Верховный суд

Игорь Краснов приступил к чистке системы еще до назначения

0
1182