0
1916
Газета Стиль жизни Интернет-версия

25.04.2011 00:00:00

Йо-хо-хо! Go Flyers, Go!

Тэги: футбол


футбол Филадельфийским болельщикам можно только завидовать – они болеют за «Флайерз» на стадионе.
Фото Reuters

На днях в Нижнекамске закончили строить некий завод. Ранним утром на дымовой трубе на высоте 158 метров возник флаг. Явно не Российской Федерации и не автономного Татарстана. Оранжевый с эмблемой – круг не то с крылом, не то с четырьмя горизонтальными полосами. Человек, установивший его, делает это всегда, когда заканчивает строительство каждого своего объекта, – лезет на самую верхотуру и крепит такой самодельный флаг.

В Калининграде работники предприятия из системы «Роскосмоса» перестали удивляться легкомысленной оранжевой футболке ведущего инженера по двигателям для космических спутников. Махнули рукой, когда он стал приезжать на службу на оранжевом кроссовере, прошедшем испытание аэрографией, которая запечатлела нездешнюю символику – такую, как на «заводском» флаге.

В Одинцово многие узнавали одного милиционера по видной татуировке на руке. Тату повторяло знак на калининградском авто.

По Уфе ходит молодой человек в оранжевой майке, на которой та же эмблема, что вытатуирована на руке бывшего одинцовского милиционера. В столице Башкирии он, вроде бы, один такой.

Студент в Волжском экономил деньги для улучшения своей ударной установки. Но в одночасье спустил их на кожаную куртку, обнаруженную на каком-то сайте, с той же эмблемой на спине, что у уфимца на футболке.

В Барнауле местному коммерсанту, покупающему что-то для дома, знакомые продавщицы, уже не спрашивая, отпускают по мере возможности предметы оранжевого цвета.

Члены «таинственной секты» обнаружены в Москве и Петербурге, Мурманске и Ангарске, Кимрах и Перми, Киеве и Минске, Балаклее Харьковской области и Гродно, Луганске и Астане, Челябинске и Омске, Магнитогорске и Тбилиси, Риге и Витебске, Коломне и Новгороде, далеких Петропавловске-Камчатском и квебекском Лавале. Живущие в разных частях России, разных государствах и даже континентах «сектанты» с октября по май-июнь, два-три раза в неделю, облаченные в оранжевые, белые или черные майки с загадочной эмблемой, обычно около 3 ночи по московскому времени включают компьютеры в попытке добиться положительного эффекта бабочки для любимого хоккейного клуба «Филадельфия Флайерз».

«Такой хоккей нам не нужен!» – кричал в 1975 году возмущенный Николай Николаевич Озеров, когда «Флайерз» молотили игравший серию с клубами НХЛ ЦСКА. Ошибся великий комментатор. Такой хоккей оказался нужен советским любителям этого вида спорта и в далеком 1975 году. И впоследствии, когда Broad Street Bullies (неофициальное название «Флайерз» за сверхжесткий стиль игры) понемногу стали превращаться в часть летописи НХЛ.

Эти люди, а среди них есть и представительницы прекрасного пола, беззаветно влюбленные в оранжево-черные цвета команды, – кто еще способен себя по полгода терзать недосыпанием?! – обитают в виртуальном сообществе orangeandblack.ru, один из главных законов которого: ни слова о победе «Флайерз» до финальной сирены; проверено не раз – эффект бабочки выходит отрицательный. Каждый пришел сюда своим путем, в разное время. Кто-то увидел архивные видеоряды легендарных Broad Street Bullies, взявших дважды подряд в середине 70-х главный трофей лиги – Кубок Стэнли. Кому-то оказалось достаточно очерка о суперкапитане той команды Бобби Кларке, страдавшем от диабета, но все силы и волю отдававшем «Флайерз», или заметки о прародителе тафгаев Дэйве Шульце по прозвищу Кувалда, а то и просто уникальной статистики бомбардира Реджи «Винтовки» Лича. Других пленило следующее поколение «Летчиков», игравших хоть и не так зубодробительно, как предшественники, но все равно жестче всех в лиге. Потом армию почитателей «Флайерз» расширила игра «рокового легиона» – знаменитой тройки Леклер–Линдрос–Ренберг, и «безумный» вратарь Рон Хекстолл┘ Кому-то понравилось название. Кому-то – форма. Кто-то увлекся, играя в симулятор. Другой, просматривая таблицу НХЛ, ни с того ни сего вдруг осознал, что переживает за «Флайерз». А кто-то стал симпатизировать «ФФ» после трагической гибели Дмитрия Тертышного – одного из немногих россиян, пришедшихся ко двору в самой своеобразной команде НХЛ.


Кубок от российских болельщиков ждет Джеффа Картера.
Фото с orangeandblack.ru

Своеобразной? Ну да. Пожалуй, и в этом корень разнообразности членов orangeandblack.ru – инженеры и сварщики, водители и экс-милиционер, журналисты и букмекеры, менеджеры и студенты, консультанты в различных отраслях и врач, бизнесмены и госслужащие, музыканты и лингвист┘ И было бы просто, живи они в Филадельфии. Так нет – география боления вон какая!

Да, наверное, дело все-таки в своеобразии. Ибо в НХЛ есть команды куда более титулованные, более удачливые, более ровные, более звездные. Но кто способен на камбэк с 0:3, как в прошлогоднем плей-офф?! Да еще по ходу решающего седьмого матча проигрывая с тем же 0:3?! Такого в летописи НХЛ не было. Всего дважды в истории лиги 0:3 в кубковой серии превращались в 4:3, но решающие матчи складывались для победителей куда спокойнее┘ Ну а кто из болельщиков в наше прагматичное время бескорыстным голосованием изберет лучшего игрока сезона и вышлет ему кубок с приделанной табличкой «Лучшему игроку «Флайерз» такого-то сезона от форума orangeandblack.ru»? – Джефф Картер, узнав о призе из России, был ошарашен. Правда, по «техническим причинам» он получит его только на днях – корреспондент «Советского спорта» в Городе Братской Любви очаровательная Наталья Брагилевская заканчивает переговоры с пиар-службой клуба.

«Приходили и уходили игроки и тренеры, клуб шатало и лихорадило, мы выходили в финал, менялись названия стадиона, снесли великий «Спектрум», ничто не повлияло... Это дорого, как семья, где-то даже больше, ибо семьи, бывает, распадаются, а верность клубу зачастую до крышки остается┘ До смешного – у меня даже тарелка оранжевая, зубную щетку покупаю оранжевую – подсознательно. В магазине открываю кабинку № 16 – говорю себе: «Большой Боб», кладу сумку в № 27 – мысленно: «Реджи или Хекси», «№ 26 – Пропп», «№ 2 – Хоу»...» – так участник форума Reg (никнейм в честь бомбардира Лича) ответил на мой вопрос, что для него «Флайерз».

Возможно, сегодня вышеизложенное вызовет только сарказм – «ФФ» с неотъемлемой безалаберностью опять загнала себя в угол, и минувшей ночью в Баффало надо было только побеждать. В этой способности – создать себе проблемы, а потом сверхусилиями их преодолеть, команда похожа... ну, сами знаете на кого. Может статься, что на этот раз не удалось, и команда опять осталась без «кастрюли» – Кубка Стэнли. Хотя сомнений в том, что «летчики» были готовы умирать на льду, у меня нет. Такой у них стиль, заложенный еще в 70-х великим тренером Фредом Широ. И потому что-то подсказывает, что команда поклонников «Флайерз» от неудачи не поредеет. Может, и наоборот. Как в прошлом году Wishful Sinful болел себе за «Чикаго», но когда вымучили чикагцы финал у «Флайерз», вдруг ощутил опустошенность и┘ купил себе джерси филадельфийской команды. А это, кажется, уже мистика.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
584
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
730
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
623
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
502

Другие новости