0
4562
Газета Стиль жизни Интернет-версия

24.05.2011 00:00:00

Колокольня и могилы

Сергей Светличн

Об авторе: Сергей Анатольевич Светличный - историк.

Тэги: россия, путешествие, север, емецк


россия, путешествие, север, емецк В центре села – бывший собор.

От Архангельска до Емецка 170 километров. Чуть больше двух часов на автобусе. Если на машине, то меньше, но я поехал в Емецк на автобусе.

Плохо, что в Емецке нет гостиницы. Раньше была, а сейчас нет. Деревянная гостиница с длинным унылым коридором и суровыми номерами вгоняла в печаль даже людей непритязательных, но зато место в емецкой гостинице стоило всего 100 рублей. Сейчас в Емецке переночевать негде. Гостиницу закрыли, в том здании, где она раньше была, находится школьный интернат.

Впрочем, шести-семи часов для Емецка более чем достаточно. Это ведь не Москва, даже не город. Старинное северное село на берегу маленькой речки Емцы, в нескольких километрах от Северной Двины.

В середине 70-х через Емцу построили мост, и село разрезала надвое федеральная трасса Москва–Архангельск. Пролетают по трассе с шумом машины, а отойди на сто метров, сверни в переулки – стоят в тишине дома, построенные сто лет назад.

Праздно гуляющих, кроме нескольких молодых мамаш с колясками, в селе не было. Кто-то копал землю в огороде, кто-то во дворе что-то строил или красил, несколько мужиков на охоту собирались, ружья проверяли. Гусь летит на север, пришла пора охоты.

В центре села до сих пор стоит бывший собор, правда, без куполов. Нет и белой колокольни, свалили колокольню в 30-е годы. Так красива и высока была она, что в емецкой округе говорили – «посылаю тебе поклон, такой, как емецкая колокольня».

Для чего обрушили колокольню, никто не понял. Даже кирпичи нельзя было в дело пустить, не отодрать было те кирпичи друг от друга. Видно было с колокольни на 30–40 километров вокруг, а когда ее не стало, на пожарной части пришлось строить каланчу, которая оказалась вдвое ниже. В здании собора в последующие годы были и склады, и магазины, на втором этаже одно время работал кинотеатр, затем все здание отдали хлебокомбинату.

Рядом с собором в давние времена были могилы самых влиятельных жителей Емецка, там же хоронили и тех, кто жертвовал собору большие суммы денег. Где те могилы? Нет ничего, ровное место. Сейчас здесь только одна могила – Михаила Горончаровского, убитого в марте 1918 года в Холмогорах, во время уездного съезда крестьянских депутатов.

На главной улице Емецка до сих пор стоят два дома-красавца, построенные братьями Вальневыми. В одном доме жил Федор, в другом Дмитрий. Над двухэтажным домом, в котором раньше Федор с семьей жил и в котором магазин держал, сейчас флаг на ветру полощется, потому что дом сельская администрация занимает.

Братья Вальневы держали в своих руках всю торговлю в Емецкой волости, а еще был у Вальневых и лесозавод в Архангельске, и два парохода, ходившие по Двине между Архангельском и Емецком. Федор Вальнев на свои деньги двухэтажный дом из красного кирпича в центре села поставил. Внизу богадельня была для одиноких старушек, вверху девочки-сироты жили. В 20-е годы выселили из здания и старушек, и девочек-сирот, и все у Вальневых отобрали. Федор Вальнев не бежал за границу, хотя мог бы, уж чего-чего, а золотишко у него, вероятно, было. А может, и не было. Да и куда бежать, если всю жизнь прожил в одном месте.

Выделили ему с женой комнату в одном из домов Емецка, там они и жили до начала 30-х. Потом, как обычно, вспомнили, что он «эксплуататор», «враг cоветской власти», и исчез Федор Вальнев неведомо куда.

Если идти от центра села вдоль берега Емцы, попадешь в Хвосты. Раньше это была отдельная деревня, потом она слилась с Емецком, но все равно эту часть села до сих пор Хвостами называют. Крепкая у народа память на названия.


Здесь родился Николай Рубцов.
Фото автора

Дома в бывшей деревне Хвосты большие, двухэтажные. Строились дома так, чтобы и после женитьбы сыновей всем места хватило. Нижние венцы из лиственницы, остальные из сосны, да не из абы какой, а из отборной, потому и стоят дома уже больше ста лет, и еще столько же простоят, если, пронеси Господи, как раньше говорили, пожара не случится.

В домах живут не внуки и правнуки бывших хозяев. Дома эти, как в Емецке говорят, коммунальные. В 20-е годы большинство тех, кто этими домами владел, их лишились. В лучшем случае хозяевам оставляли комнату или две, а в остальные комнаты заселяли чужих людей. Так до сих пор и живут, по четыре-пять семей в одном доме. Вроде бы и не питерская коммуналка, но и радоваться нечему.

И везде дрова, дрова, дрова. В конце зимы привезены, по морозцу расколоты, когда дерево колоть ловчее, в поленницы сложены, теперь все лето сушиться будут.

Неподалеку от бывшего собора стоит памятник Николаю Рубцову, который провел в Емецке первые полтора года своей жизни. Детство и юность его прошли в Вологодской области, но родился-то он в Емецке.

Хороший был поэт, может быть, лучший из послевоенных.

В горнице моей светло.

Это от ночной звезды.

Матушка возьмет ведро,

Молча принесет воды┘

Кто-то прожил в Емецке всю жизнь, я провел в нем всего шесть часов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
951
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1284
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
985
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
815

Другие новости