0
2295
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

21.02.2019 20:02:00

Telegram-каналы о событиях 18-21 февраля в регионах, где в сентябре пройдут выборы губернаторов

Тэги: telegram, обзор, санктпетербург, Александр Беглов, итмо, происшествие, Алексей Цивилев, Денис Четырбок, Александр Осипов, Алтай, Курултай, Сахалинская область, Курилы, Липецкая область, Игорь Артамонов


Самым резонансным в Telegram региональным событием стало обрушение крыши одного из зданий университета ИТМО в Санкт-Петербурге. К счастью, никто не пострадал. Оживило региональную Telegram-повестку и Послание президента Федеральному Собранию – особенно обсуждались озвученные социально-экономические инициативы.

Санкт-Петербург

Петербургские Telegram-каналы выдвигали версии обрушения крыши в здании университета ИТМО на улице Ломоносова и обсуждали отставки глав районов.

Врио губернатора Александр Беглов уволил сразу трех глав районов из-за плохой уборки снега, одновременно лишив премий высшее руководство города, в том числе и себя. Правда, с официальной причиной отставок согласились не все. Среди «подводных камней» выделяется ироничная версия от канала «Дворцовая площадь»: «Тут все бросились обсуждать отставку глав трех районов. Говорят, будто врио губернатора так зачищает политическую поляну от саженцев спикера ЗакСа, а снег это формальный повод. Теория, конечно, хорошая, но у нас есть лучше. Помните, 4 февраля с формулировкой «за плохую уборку снега» ушли главу Фрунзенского района Валерия Сапожникова? Такой прозрачный намек руководителям других администраций. И как по заказу после этого в Петербурге случилась оттепель, и ненавистный чиновникам снег начал таять. И чем больше глав районов отправят в отставку, тем быстрее начнется в городе весна».

Telegram-канал «OSINT» в поисках причин ЧП в здании ИТМО сомневается в достаточной квалификации подрядчика, отмечая при этом: «Обрушившуюся крышу ИТМО ремонтировали летом 2018 года за 2,7 млн рублей».

Отреагировали Telegram-каналы и на энергичный постинг в соцсетях видео с врио Александром Бегловым, который выводит из ИТМО преподавательницу. «Ротонда» оценивает эффективность такого пиара: «Не имеем ничего против «губернатора реальных дел». Смеем только заметить, что искренность порывов Александра Беглова дискредитируется массированным и беспощадным пиар-сопровождением, призванным не оставить в городе ни одного жителя, не осведомленного о подвигах врио».

«ТопГан» дает оценку инициативе депутатов ЗакСа Алексея Цивилева и Дениса Четырбока, которые предложили штрафовать перевозчиков за несоблюдение расписания наземного пассажирского транспорта: «Авторы законопроекта ничего не говорят о том, по каким критериям ответственный за опоздания будет определяться в конкретных случаях. Однако, без прописывания такого механизма инициатива теряет какой-либо практический смысл. Точно также перевозчиков можно штрафовать, например, за плохую погоду... Забота об интересах горожан – это здорово. Но она не должна превращаться в откровенный популизм».

 Забайкальский край

Telegram-каналы обсуждали губернаторские выборы и реформу местного самоуправления. Особый интерес вызвало поручение Владимира Путина в ходе Послания обеспечить все школы канализацией и отоплением.

«Chita.Ru»: «Ну все, теперь Осипов может даже не повышать голос на министра образования Томских, а просто поминать президента, требуя теплых туалетов в школы».

«Темник» пишет, что якобы врио Александр Осипов пойдёт на выборы самовыдвиженцем: «Прямо об этом никто не сказал. Но местный избирком поддержал изменения в законе для реализации такого сценария. Решение обусловлено несколькими факторами… лучше избежать рисков ассоциации с единороссами. Кроме того, для варяга Осипова уместно дистанцироваться от всех политических сил, ведь его предвыборная риторика, что очень вероятно, будет напоминать приморскую: надо всем объединиться ради развития края».

Telegram-канал «Багульник» просчитывает возможные политические последствия реформы местного самоуправления в крае: «Ликвидация сельских администраций приведет к тому, что люди на селе окажутся окончательно брошенными. Говорят, что многие коммунисты против этого беспредела и даже могут потребовать провести референдумы в районах, полагая, что нельзя вносить такие изменения без разрешения граждан проживающих в глубинке. Это уникальный шанс для оппозиции, люди возглавившие инициативные группы на местах могут не только переломить ситуацию, но и набрать хорошие политические очки».

 Республика Алтай

Региональные Telegram-каналы активно комментировали возможные изменения принципов формирования Госсобрания Эл Курултай, по которым число одномандатников может быть увеличено, и итоги Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Алтай: главные новости (тöс солундар)» считает, что это новшество никак не изменит позиций «Единой России»: «Нервозность оппозиции по поводу изменения доли списочников в Эл Курултае (их число планируют сократить вдвое, а число одномандатников – увеличить до 30) свидетельствует о том, что такая реформа больно ударит по амбициям многих политиков, которые рассчитывали пройти в Госсобрание по спискам не то «Родины», не то КПРФ, не то еще чего. Конечно, рейтинг «ЕР» как партии, как бренда сейчас заметно просел, но сильные кандидаты-одномандатники у них в запасе есть. Думаю, соотношение сил в Эл Курултае нового созыва в итоге этой реформы не очень поменяется. Чего единороссы, собственно, и добиваются».

«Сибирский цирюльник» отмечает: «На российском инвестиционном форуме в Сочи в адрес властей Республики Алтай со стороны Сбербанка было много критики. Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что в регионе имеется огромный потенциал для развития, но местным властям наплевать на туризм, главная задача — освоить деньги».

 Сахалинская область

Telegram-каналы Сахалина были критичны, рассматривая губернаторские соцпроекты и вопросы благоустройства.

Канал «Sakh&Co» критически отзывается о новом проекте врио губернатора Валерия Лимаренко по развитию социальных лифтов — кадровом конкурсе «Команда Сахалинской области»: «А тут всех зайцев одним тапком: и рабочие места местным, и социальный лифт в действии. И ВРИОГСО молодец, заботится о новом поколении сахалинцев. В общем круто. Если бы не. Успешные коммерсанты на конкурс не пойдут. Зачем, если можно просто быть вполне счастливым миллионером? Без обязательств. А не успешные нам зачем?»

Под критику автора канала «На РубежУ- Южные Курилы неофициально» попал и проект новой стелы для Южно-Курильска: «Лучше скажите мне, это действительно так необходимо? Действительно необходимо налепить куда-нибудь очередное убожество за бюджетные деньги? Шоб було?... Не умеете выдавливать из себя красивые идеи, подождите, пока появится кто-то, у кого со вкусом будет хорошо. Почините нашу маленькую стелу и угомонитесь».

Липецкая область

Telegram-каналы обсуждали на неделе федеральные рейтинги, в которых фигурировал и.о. главы региона Игорь Артамонов.

Канал «Я живу в Липецке!» делает выводы на основе исследования экспертов фонда «Петербургская политика», которые проанализировали аккаунты российских чиновников в соцсетях: «От внимания аналитиков не ускользнул и свежий профиль Игоря Артамонова в Instagram… Аналитики «Петербургской политики» оценили, что в аккаунтах врио низкий уровень ориентации на решение политических задач, а личное продвижение средненькое. На профиль политика подписано всего 13 000 пользователей… Не пора ли Игорю Георгиевичу прислушаться к рекомендациям Кремля и завести толковых SMM-щиков?»

«Липецкий бювет» считает, что не всем рейтингам надо слепо доверять: «Составители рейтинга «Биржа губернаторов» сегодня хорошо так зафейлились… По факту глубокая аналитическая работа заключается в сборе постов из ТГ каналов. Факты при этом пацаны не проверяют. Сегодня вот липецкому губернатору приписали слова калужского. Про демографию и первого ребенка. Все это элементарно гуглится. Оба губернаторы - Артамоновы. Только липецкий – Игорь, а калужский – Анатолий. Но кого это волнует, да?»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 19-23 февраля в зеркале Telegram

Региональная политика 19-23 февраля в зеркале Telegram

0
4412
У нас

У нас

Кондрат Николаенко

0
1720
Центробанк подбирает старый ключ к инфляции

Центробанк подбирает старый ключ к инфляции

Анастасия Башкатова

Денежно-кредитная политика в РФ побила рекорд жесткости

0
4447
Региональная политика 12-15 февраля в зеркале Telegram

Региональная политика 12-15 февраля в зеркале Telegram

0
5637

Другие новости