0
776
Газета Телевидение Интернет-версия

09.02.2007 00:00:00

Показывайте нам Хичкока!

Тэги: телевидение, опрос


Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ

1. Великолепен был французский документальный фильм «Рихтер непокоренный». Масштаб личности завораживал и в «Прогулках с Бродским» Олеси Фокиной, и в фильме «Пропавший без вести» о поэте Дмитрии Кедрине. Отличные были «Линия жизни» с Юрием Ростом, юбилей Льва Дурова. Очень хороший фильм-воспоминание Михаила Калика «И возвращается ветер┘» (все – «Культура»). Самые приятные впечатления от юбилейного вечера Юрия Григоровича в Лондонской Королевской опере («Россия»). Познер в «погодных» «Временах» (Первый канал) был очень остроумен и так умело выстроил разговор, что – в который раз! – заставил восхищаться его профессиональным мастерством.

2. Пресс-конференцию Путина в новостных и в итоговых программах превратили в набор одних и тех же цитат и кадров: вопрос корреспондента НТВ – вопрос журналиста агентства Рейтер – вопрос дамы в матроске. Думается, можно было представить эту конференцию более разнообразно.

3. Дмитрий Кедрин.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Путин, как всегда, легко переиграл журналистов. Конечно, он был наиболее подготовлен к предполагаемым вопросам, но достаточно бы трех настоящих журналистов, которые бы сделали эту «сессию» значительно полезней и интересней. Потрясающе корректное интервью Марианны Максимовской («Неделя», РЕН ТВ) с Луговым. Самое интересное – встречи с Владимиром Набоковым («Мистика судьбы» Б.Аверина), Дмитрием Кедриным («Пропавший без вести») и Святославом Рихтером («Рихтер непокоренный») на «Культуре», с Юрием Григоровичем (юбилейный вечер в Лондонской Королевской опере) и Вячеславом Тихоновым («Последний герой») на «России». «Культурная революция» с харизматичной и креативной Ириной Хакамадой. Фильм Калика «И возвращается ветер┘» («Культура»). И, конечно, фильм Хичкока «К северу через северо-запад» (НТВ) – господа телевизионщики, показывайте нам почаще Хичкока!

2. Исчерпанность информационно-аналитических программ порождает инерцию второсортности поднимаемых тем. И «Времена» (Первый канал), и «Народ хочет знать» (ТВ Центр) обсуждали погоду! Как будто нет других животрепещущих тем!

3. Несравненный Владимир Владимирович.

Ксения Ларина, ведущая радиостанции «Эхо Москвы»

1. «Культура» лидирует: «Линия жизни» с выпадающим из сегодняшнего времени Юрием Ростом и его кенарем, невероятно сильная картина-исповедь Калика «И возвращается ветер...», гимн гению «Рихтер непокоренный», чудеснейшая Джуди Гарланд в мюзикле «Звезда родилась». Симпатичный, немного грустный фильм «Последний герой. Вячеслав Тихонов» («Россия»). С удовольствием всегда смотрим Хичкока, его иронический шпионский детектив «К северу через северо-запад» (НТВ).

2. Пресс-конференция президента РФ была на редкость скучна и предсказуема. Ну, тетенька в матроске повеселила – единственный живой эпизод (Первый, «Россия»). Неинтересной была дуэль Кучерены и Иваненко («К барьеру!», НТВ), даже предмет спора трудно было сформулировать, и какую победу одержал Иваненко – осталось загадкой, хоть и радостно за «Яблоко». «Национальный интерес» с Дмитрием Киселевым («Россия») производит странное впечатление: на сцене сидит «Единая Россия», в зале – «Наши» с «Молодой гвардией», и играют в вопросы и ответы.

3. Главная ТВ-персона недели – бесспорно, Путин В.В.

Михаил Любимов, писатель и экс-разведчик

1. Документальный фильм «Последний герой. Вячеслав Тихонов» («Россия») – достойная лента о достойном человеке. «Линия жизни» с Юрием Ростом. Длительная, но так и не наскучившая «Империя Королева». «Романтика романса» с Любовью Казарновской. «Культурная революция» удалась – на тему, может ли женщина управлять государством («Культура»). Фильм Леонида Млечина «Подари фюреру ребенка. Любовь в Третьем рейхе» (ТВ Центр); начинаю думать, что Млечин – наш лучший документалист. «Чистосердечное признание» о детях знаменитостей. «Следствие вели┘» с Каневским. Блистательный триллер Хичкока «К северу через северо-запад» (НТВ).

2. «Любовь и страхи Марии» (Первый канал) – «сырой» фильм, в котором, однако, необходимо отметить хорошую игру Анны Большовой. Российский боевик «Шпионские игры. Охота на черного волка» – помилуйте, даже в советские годы разведка в кино выглядела более реально! Передача «Русские сенсации» – поверхностно, необъективно, слабо (НТВ).

3. Юрий Рост.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
873
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1867
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2843
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2004

Другие новости