0
2669
Газета Я так вижу Интернет-версия

10.09.2018 12:57:00

Четверть века после Осло: на что надеяться?

В израильско-палестинских отношениях господствует безысходная неопределенность

Наум Беркович

Об авторе: Наум Арьевич Беркович – доктор философских наук, член Санкт-петербургской ассоциации международного сотрудничества.

Тэги: рф. израиль, палестина, ближний восток, лавров, оон, сша


рф. израиль, палестина, ближний восток, лавров, оон, сша На фото международный медиасеминар ООН по вопросу о мире на Ближнем Востоке. фото с официальной страницы МИД РФ в социальной сети

В пресс-центре МИД РФ прошел международный медиасеминар по вопросам мира на Ближнем Востоке. На церемонии открытия были зачитаны послания от генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Два дня дискуссии были, безусловно, плодотворными. Запомнился первый день семинара с обязывающим для размышлений названием «Спустя 25 после подписания соглашений в Осло: стали ли мы ближе к достижению мира?» эмоциональным накалом в откровенном и порой нелицеприятном обсуждении злободневных перипетий многолетнего израильско-палестинского конфликта.

Конструктивный тон дискуссиям был задан многоопытным модератором Алисон Смейл, заместителем генерального секретаря ООН. В них скрестились давние политические оппоненты: Рияд Мансур, постоянный наблюдатель от государства Палестина при ООН; Ханан Ашрави, выдающийся политический деятель, первая женщина-палестинка, ставшая членом исполнительного комитета Организации освобождения Палестины; Яир Гиршфельд, директор Центра изучения Ближнего Востока Международного института в Галилее (Израиль), на протяжении 40 лет деятельно участвующий в содействии израильско-палестинскому урегулированию, активный участник переговоров в Осло.

Тематика дискуссии была традиционной: трагические перипетии через 70 лет после Накбы – палестинской катастрофы, означающей появление беженцев, а также проблема территорий и Восточного Иерусалима, заметно обострившаяся после переноса США своего посольства в Иерусалим. Доводы Гиршфельда по этому прецеденту явно не убедили его оппонентов, а на критические высказывания в адрес Израиля о необходимости преодоления сионизма, об оккупационной колонизации и апартеиде он воздержался отвечать. Заметим, что дебаты в Кнессете Израиля об «оккупации» начисто исключаются.

Представляется, что было бы логично озвучить конструктивные предложения о преодолении названных проблем, ведь именно в этом и состояла цель медиасеминара. Однако этого не произошло. Мансур и Ашрави предпочли, например, не озвучивать проблему достижения палестинского единства, вне разрешения которой исключается консолидация палестинского народа и образование палестинского государства – проблему главную и мучительно трудную, поскольку противоречия между палестинскими группировками оказываются значительно сильнее, чем их неприятие Израиля. Через 25 лет после подписания знаменательных соглашений в Осло очевидно, что мир не стал ближе, в израильско-палестинских отношениях господствует безысходная неопределенность.

В июне 2006 года в Москве я присутствовал на международном семинаре для прессы «Новые вызовы в ближневосточном мирном процессе. Израильско-палестинский диалог». Его участники свободно высказывались, предлагая взаимоисключающие суждения, и были уверены, что тем самым они способны преодолеть израильско-палестинское противостояние. В зале заседаний воцарилось миросозидательное настроение, казалось, исключавшее разочарование и конфликты.

Но они не заставили себя долго ждать. Январская операция 2009 года «Литой свинец», унесшая 1366 жизней палестинцев и 13 израильтян, не считая раненых; операция «Облачный столп» в Газе в ноябре 2012 года (100 убитых палестинцев и 2 израильтянина) и беспощадная «Нерушимая скала» в июле–августе 2014 года, жертвами которой стали 2040 палестинцев и 66 израильтян.

Спустя 12 лет на медиасеминаре все же прозвучали востребованные и здравые предложения. Ашрави призывает переоценить отношения с Израилем и признать еврейское государство для возобновления диалога. Мансур, подвергая критике США за подрывные действия против палестинцев, предлагает не ограничиться Осло, а вернуться к формату «ближневосточного квартета», предотвратить интифаду и реализовать идею палестинского государства. Гиршфельд обстоятельно обосновал концепцию обоюдной безопасности как условие мирного переговорного процесса. Заслуживает внимания предложение посла государства Палестина в России Абдель Хафиза Нофаля провести международную конференцию по ближневосточному урегулированию в Москве и создать штаб-квартиру по ее подготовке. Такие инициативы вселяют оптимизм, их нельзя откладывать, а нужно немедленно приступать к их реализации. Дискуссий на семинарах и конференциях, даже самых эмоциональных, недостаточно, чтобы вновь не начались кровавые междоусобицы.

Проведение медиасеминара совпало с началом Нового, 5779 еврейского года. В Израиле, и не только, поздравляя родных и близких, желают, чтобы будущий год был добрым и сладким. Прекрасное пожелание для Израиля, палестинцев и всего Ближневосточного региона. Чтобы эти пожелания исполнились, нужны мудрость и политическая воля как от глав государств, так и, что особенно важно и о чем ни слова не было сказано на семинаре, от народной дипломатии. Раскрытие ее потенциала вселяет надежду.

Наум Арьевич Беркович – доктор философских наук, член Санкт-петербургской ассоциации международного сотрудничества.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1149
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
954
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1264
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1229

Другие новости