0
11233
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

11.10.2015 17:36:00

В армии. Россия обладает крылатыми ракетами для нанесения глобального удара

Тэги: сирийский кризис, россия, минобороны, крылатые ракеты


сирийский кризис, россия, минобороны, крылатые ракеты Фото с официального сайта Минобороны России

Показателем интенсивного перевооружения Российской армии и Военно-морского флота можно с полным основанием назвать минувшую неделю. Ее центральным событием стала, конечно же, проведенная 7 октября кораблями Каспийской флотилии атака крылатыми ракетами позиций «Исламского государства» (запрещенной в РФ террористической организации) в Сирии. Пролетев над территорией двух государств, 26 новейших ракет комплекса «Калибр-НК» точно поразили цели на расстоянии около 1,5 тыс. км от места пуска. И вот в воскресенье Владимир Путин заявил в телеинтервью, что у нас есть вооружения того же класса, способные поражать цели на дальности в 4,5 тыс. км.

Новые российские крылатые ракеты представляют собой «очень большой вызов» для обороны США при их воздушном базировании, поскольку позволяют дальней авиации поражать североамериканские цели, не покидая воздушного пространства России, констатировал глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне. «Это заставляет нас ловить стрелы вместо того, чтобы пытаться подстрелить лучников», – заключил адмирал.

Ну, а что касается стрельбы из акватории Каспийского моря, то почему-то представляется не случайным совпадение числа пущенных ракет с количеством европейских стран – членов НАТО. Тем более что с Черного или Балтийского моря практически вся территория Европы оказывается в зоне поражения российских крылатых ракет. В том, что они есть на всех без исключения флотах РФ, уже не остается сомнений.

В пятницу дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Ростов-на-Дону» в рамках плановых испытаний бортовых систем вооружения успешно выполнила плановую стрельбу высокоточным комплексом ракетного вооружения «Калибр-ПЛ» по цели в Баренцевом море. Причем пуск ракеты был произведен из подводного положения на дальность в несколько сот километров. «Цель, находящаяся на полигоне боевой подготовки Северного флота, была поражена с высокой точностью», – говорится в сообщении пресс-службы СФ. В августе аналогичный цикл подготовки на Севере прошла подлодка «Новороссийск», пополнившая недавно подводные силы Черноморского флота.

То есть концепция молниеносного обезоруживающего глобального удара, которой американские стратеги стращали с прошлого года, утверждая, что смогут за 3–4 часа уничтожить 98% российского ядерного потенциала, рухнула. Оказалось, что главное средство для проведения такого удара – крылатые ракеты – в достаточном количестве есть у России. И она, если что, сама может кого угодно мгновенно обезоружить, поскольку в деле показала, насколько эффективно ее высокоточное и малоуязвимое оружие.

Вообще на прошлой неделе было продемонстрировано немало и других уникальных образцов отечественных вооружений. Ведь 5–6 октября в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил «Патриот» (Кубинка, Московская область) прошла Международная выставка «Дни инноваций Министерства обороны РФ». В экспозиции, например, была представлена станция визуально-оптических помех «Грач». Эта небольшая по габаритам установка, «ослепляющая» живую силу и оптические приборы противника, позволяет, скажем, скрыть высадку морского десанта, уберечь людей и корабли от прицельного огня. Станция создает световые помехи в широком спектральном диапазоне –  ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра, выводя из строя в том числе прицелы ночного видения. Фактически это мощное поражающее средство, которое позволяет решать серьезные наступательные и оборонительные задачи, но при этом оно является оружием нелетального действия.

Рабочая неделя завершилась проведением в Национальном центре управления обороной традиционного уже единого дня приемки военной продукции. Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу заслушал доклады ответственных должностных лиц ведомства и руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса о выполнении государственного оборонного заказа за третий квартал 2015 года. В частности, речь шла о поставке новых и модернизированных образцов техники и вооружения в части и соединения Сухопутных войск, ВДВ, Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-космических сил и Военно-морского флота.

Заместитель министра обороны Юрий Борисов сообщил, что «доля современных образцов по видам и родам войск выросла и в настоящий момент составляет от 34,7 до 71,3%». Так, уровень оснащения ВМФ современными образцами техники и вооружения достиг 45,7%, а по линии ответственности Космических войск эта доля уже превышает 71%.

Как подтверждение этим данным, из штаба Южного военного округа (ЮВО) пришло сообщение, что в соединения и части, которые дислоцируются на юге страны, за минувшую неделю на вооружение поступило свыше 60 единиц новейшего оружия. Это новые бронетранспортеры БТР-82АМ, пусковые установки ракетных комплексов «Искандер», комплексы «Бук-М2» и «Стрела-10МН». Черноморский флот и 4-я армия ВВС и ПВО получили многоцелевые истребители Су-30СМ и истребители-бомбардировщики Су-34. Вообще же с начала года в ЮВО уже поступило около 700 единиц новых образцов вооружений и военной техники (ВВТ). В 2015 году планируется получить более 1800 единиц современных и модернизированных образцов ВВТ. В частности, до конца года ожидается поступление таких видов вооружения, как реактивные системы залпового огня «Торнадо-С», боевые разведывательные машины БРМ-1К, бронеавтомобили «Тайфун», вертолеты Ми-28Н, Ми-8АМТШ, Ми-8МТПР-1. В боевой состав Черноморского флота и Каспийской флотилии планируется принять более 10 единиц новых ВВТ. Это сторожевые корабли «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Серпухов», противодиверсионные, патрульные и многофункциональные катера, подводная лодка «Краснодар».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1522
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1106
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
590

Другие новости