0
1120
Газета В мире Интернет-версия

09.11.2000 00:00:00

Папа Римский посетит Украину

Тэги: папа римский, Украина


РАСПРОСТРАНИВШИЕСЯ в последнее время слухи о том, что Папа Римский Иоанн Павел II вскоре может отречься от апостольского престола, неожиданно послужили поводом для официального обнародования весьма важного известия. Категорически опровергая недавние утверждения немецкой газеты "Бильд" о том, что понтифик якобы готов объявить о своей отставке в предстоящее Рождество, глава службы печати Святого престола Хоакин Наварро Вальс заявил в понедельник: "Напротив, я могу подтвердить, что Святой отец отправится на Украину в будущем июне". "НГ" уже сообщала о планах Иоанна Павла II посетить Украину в первой половине 2001 года, но официально это стало известно только теперь, после откровений Вальса.

Без сомнения, предстоящая пастырская поездка Папы Войтылы, если, конечно, совершить ее позволит пошатнувшееся здоровье 80-летнего понтифика, будет иметь исключительное значение. Как бы там ни было, но осуществится, пожалуй, самая сокровенная мечта Иоанна Павла II - он наконец-то побывает пусть не в России, но уж точно на Святой Руси, 1000-летие крещения которой, напомним, с помпой отмечалось в 1988 году. Кстати, именно тогда на пышные торжества в Москву впервые прибыл государственный секретарь Ватикана, творец его "восточной политики" кардинал Агостино Казароли. Именно с этого момента началось явное потепление в отношениях между Москвой и Ватиканом, кульминацией которого стала историческая встреча между Иоанном Павлом II и Михаилом Горбачевым 1 декабря 1989 года. Незадолго до этой поездки в Рим последний советский лидер фактически восстановил в правах Украинскую греко-католическую Церковь, которая еще в сталинские времена была загнана в подполье.

Признание за греко-католиками права свободно исповедовать собственную веру породило, однако, вскоре массу острых проблем в отношениях между ними и православными, составляющими абсолютное большинство верующих на Украине. Ситуацию еще более усугубил раскол среди самих украинских православных, лишь часть которых признает сейчас юрисдикцию Московского Патриархата. В одном из недавних интервью Патриарх Алексий Второй прямо заявил о том, что православные стали объектом преследования со стороны части греко-католиков в Западной Украине. Это утверждение, однако, категорически опровергается видными представителями Римско-католической Церкви.

В сложившейся ситуации визит Иоанна Павла II на Украину может иметь труднопредсказуемые последствия для отношений между католиками и православными. Разумеется, это прекрасно понимают и в Ватикане. Примечательно, что ведущая католическая газета Италии "Аввенире" охарактеризовала предстоящий папский вояж как "весьма щекотливый с экуменической точки зрения, возможно, даже более щекотливый, чем визит в Москву". Тем не менее за Бронзовыми вратами крепнет уверенность в том, что дорога в Москву лежит именно через Киев. Эта идея окончательно оформилась в Ватикане после успешного визита Иоанна Павла II в Румынию, которая стала первой традиционно православной страной, радушно принявшей римского понтифика. Безусловно, весомый вклад в этот успех сделал официальный Бухарест, стремившийся получить определенные политические дивиденды от путешествия Иоанна Павла II. Надо полагать, аналогичные расчеты строит теперь и официальный Киев. Во всяком случае, президент Леонид Кучма в отличие от своего российского коллеги Владимира Путина уже дважды любезно приглашал Папу Римского в гости, и этот призыв в конце концов был услышан.

Ватикан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1081
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1089
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1061
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
992

Другие новости