0
1133
Газета В мире Интернет-версия

19.03.2002 00:00:00

Иран как лидер в борьбе с наркопотоками

Тэги: иран, наркотики


Со стороны США в адрес Ирана не раз выдвигались обвинения в поддержке международного терроризма. С началом антитеррористической операции в Афганистане Иран попал в категорию так называемых стран "оси зла". Буш предупредил Тегеран о том, что если он не изменит свою "дестабилизационную политику в отношении правительства Афганистана", то Иран может стать очередной мишенью.

Одним из источников финансирования террористических организаций является торговля наркотиками. Если следовать логике политиков США, то Иран должен быть кровно заинтересован в этом. Однако реально совершенно иначе.

В силу своего положения Иран оказался на пути наркопотоков из Афганистана и Пакистана в страны Европы, Африки и Западной Азии. Наркотический вал захлестнул и отдельных представителей иранского общества. Но в отличие от руководства талибов, поощряющих наркобизнес, иранцы в своем большинстве чтят образ жизни и традиции ислама, в котором нет места наркотикам. Все эти факторы и предопредели появление в Иране специальной государственной программы по борьбе с "белой смертью", для реализации которой создан специальный штаб. В него вошли руководители МВД, разведки, Корпуса стражей исламской революции, армии, а также генеральный прокурор страны. Штабу подчиняется Главное управление по борьбе с наркотиками.

Основное внимание в охране государственной границе уделяется афганскому и пакистанскому участкам. На их обустройство, создание пограничной инфраструктуры Тегеран ежегодно затрачивает по 800 млн. долларов. Стоимость одной только специальной системы оповещения, оборудованной на границе с Афганистаном, оценивается в 25 млн. долларов.

В борьбе с контрабандой наркотиков совершенствуется тактика действий сил безопасности и армии, развивается региональное и международное сотрудничество, в том числе и с российскими структурами.

По задержанию наркотических средств на границе Иран занимает сейчас первое место в мире. Счет идет на десятки тонн. По экспертным оценкам, в последние годы на долю иранских пограничников и спецслужб приходится до 80% изъятого опиума. В последние годы во время Всемирного дня борьбы с наркотиками уже стало традицией сожжение наркотических средств, изъятых у наркомафии. Последний раз было уничтожено 50 тонн наркотиков на сумму более 3 млрд. долларов. Однако это дается не так просто. Начиная с 1979 года более чем 3100 иранских полицейских и военнослужащих погибли в ходе боестолкновений с наркоторговцами.

Следует отметить, что при всех очевидных успехах Иран явно проигрывает на пропагандистском фронте. О вкладе иранских спецслужб в борьбу с наркомафией, проведении среди населения антинаркотической профилактической работы за пределами страны практически никто и ничего не знает. Например, посольства Ирана во время проведения Всемирного дня борьбы с наркотиками распространяют информацию о сожженных наркотиках, но ни разу на такие мероприятия, как это делают российские пограничники в Таджикистане, не были приглашены иностранные журналисты. Нет и ни одного примера выступления по этой проблеме со страниц какой-то иностранной газеты или на известном телеканале руководителей иранских спецслужб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
744
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
551
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
275
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
369

Другие новости