0
846
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2002 00:00:00

Восток - дело не точное

Тэги: афганистан, сша, война


Через полгода после начала афганской антитеррористической операции она, похоже, так и не обрела внятности сценария и целей. После широковещательного старта кампании, формирования разношерстной коалиции и принятия огромных дополнительных ассигнований дела в Афганистане у американцев и возглавляемого ими международного контингента все меньше напоминают военный успех. Но поскольку подводить полугодовые итоги все-таки надо, то военно-политический истеблишмент США перевел вопрос в "затратную" плоскость.

На днях Пентагон обнародовал статистику, согласно которой из 22 тысяч бомб и ракет, сброшенных на Афганистан, около 75% "достигли целей". И это, по словам генералов, значительный прогресс по сравнению с операцией "Буря в пустыне" 1991 года или бомбардировками Югославии в 1999 году, когда такой показатель не превышал 45-50%. Министр обороны Дональд Рамсфелд подчеркнул в этой связи, что в Афганистане достигнут "рекорд точности американского оружия". И немудрено, ведь высокоточные средства насчитывают 60% задействованного в войне арсенала, а эффективность его использования составила 90%.

Бесспорно, демонстрируемая человечеству американская военная мощь все более напоминает компьютеризированную машину. Правда, на память приходит афоризм одного из основателей кибернетики: компьютер - всего лишь "быстродействующий идиот". Независимые наблюдатели свидетельствуют, что американцы отрабатывали указанную сверхточность по складкам горной местности, в которых, как правило, не оказывалось противника. Как сообщает репортер авторитетного германского еженедельника "Цайт", район проведения операции "Анаконда" был нередко буквально охвачен огнем. Но когда дым рассеивался, погибших боевиков там не находили.

Правда, и сам Пентагон оговорился, что приведенные им данные предварительны. Потребуется "несколько месяцев сверхсекретных работ, чтобы оценить реальную эффективность в бою каждого вида оружия и техники". Западные военные эксперты тем временем предупреждают, что и на данные космической и авиационной разведки полностью полагаться нельзя. Так, через пару лет после войны в Ираке пришлось признать, что текущая статистика поражения целей завышалась примерно на 30%.

Самое главное состоит, однако, в том, что на афганских полевых командиров магия тактико-технических показателей впечатления не производит. Они продолжают оказывать сопротивление американской военной мощи, причем достаточно успешно. В последнее время американские спецназовцы все чаще стали обнаруживать у захваченных в плен талибов образцы американского оружия и обмундирования. То ли против международных сил стали воевать бывшие союзники, то ли это результат всепроникающих торговых отношений, индифферентных к разделению на своих и чужих.

Временное правительство Хамида Карзая, несмотря на мощную американскую поддержку, неэффективно и непопулярно. Его реальная власть не простирается за окрестности Кабула. Тем временем на театре событий все активнее заявляет о себе одно из главных действующих лиц советско-афганской войны - полевой командир Гульбиддин Хекматиар. Бывший "борец за свободу против советских оккупантов" теперь фигурирует в американских сводках как "жесткий исламист", воюющий с прозападным режимом Карзая. Вопреки официальной версии нынешней войны такому деятелю, как Хекматиар, на деле все равно, с кем воевать - шурави, янки или томми. Скорее он действует по формуле: "Помоги, Аллах, афганцам разобраться между собой, а с иностранцами они разберутся сами".

В этих условиях даже ближайшие союзники все настойчивее допытываются у американских лидеров сведений о наличии у них "стратегии выхода", а проще говоря, о перспективах завершения операции. На встрече с британскими журналистами по поводу преодоления полугодового рубежа войны Рамсфелд в ответ на это сообщил о намерении привлечь дополнительные силы союзников, прежде всего - британцев. А на вопрос о том, не начинает ли Рамсфелд усматривать в происходящем сходство с ситуацией, в которой в Афганистане оказался СССР, министр возразил лишь, что "подобные параллели неуместны". Но в целом согласился, что "Афганистан - дело сложное".

Рамсфелд напомнил, что между Вашингтоном и Лондоном наконец достигнуто соглашение, по которому уже в конце апреля в Афганистан прибудет дополнительный отряд британского спецназа численностью 1700 человек. В самой британской столице это объясняют в том числе тем, что британская общественность в очередной раз "проявляет большую терпимость к потерям среди своих солдат, чем американская".

Между тем в США начальники крупнейших региональных командований заявили о потребности в дополнительной американской живой силе. Адмирал Деннис Блэр сообщил на слушаниях в конгрессе, что силы и средства на подведомственном ему Тихоокеанском театре из-за войны в Афганистане "близки к истощению". Пришлось даже срочно перебрасывать с Аляски на Корейский полуостров самолет дальней радиолокационной разведки АВАКС. Представитель Атлантического командования затребовал дополнительно 40 тыс. солдат только для своих сухопутных подразделений. Судя по всему, военачальники тем самым дают законодателям понять, что необходимая степень готовности к новым операциям, например в Ираке, все еще не достигнута и они пока не склонны брать на себя ответственность за их проведение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
251
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости