0
1437
Газета В мире Интернет-версия

11.02.2003 00:00:00

Блэр подставил американцев

Тэги: блэр, отчет, ирак, плагиат


Очередной отчет британского правительства по Ираку, помещенный на официальном сайте Даунинг-стрит 10, - не что иное, как плагиат. С таким заявлением выступил научный сотрудник Центра исследований проблем нераспространения Монтерейского института международных исследований Ибрагим аль-Мараши. Он утверждает, что изложенная британцами информация была взята из его научных работ, опубликованных в сентябре 2002 года.

Элементарное сравнение британской версии документа, представленного как современный и детальный отчет спецслужб королевства, и статьи аспиранта, посвященной программе нелегального вооружения в Ираке, демонстрирует практически полную идентичность некоторых параграфов, отмечает французский телеканал ТФ1. "Они даже скопировали мои грамматические ошибки", - сетует аль-Мараши.

Напомнив, что его исследование базировалось на данных, датированных еще 1991 годом, американец между тем подчеркнул, что часть его работы подверглась существенным изменениям, в частности были "искажены" некоторые цифры. Как отмечают эксперты, авторы британского документа также, похоже, изменили ряд фраз для того, чтобы сгустить краски. Так, например, иракская спецслужба "Мухабарат", как отмечает аль-Мараши, занимается "мониторингом иностранных посольств в Ираке", в британском отчете это уже "шпионаж за иностранными посольствами в Ираке".

Правительство поспешило загасить пожар как можно скорее. Пресс-секретарь премьера Тони Блэра намекнул, что весь шум поднялся лишь из-за того, что в числе составителей отчета не упомянули того самого калифорнийского аспиранта. Да и, кроме того, его данные 12-летней давности использовались лишь во второй части представленного официального документа. Первый же и третий сегменты 19-страничного досье базируются, мол, на свежей развединформации.

Кто конкретно занимался копированием научных статей, в частности, из журнала "Ближневосточное обозрение международных отношений", представитель пресс-службы не уточнил. Так что слухи о том, что над докладом поработали пиарщики с Даунинг-стрит, причем далеко не эксперты по Ближнему Востоку, так и остались слухами.

Несмотря на уверения британского правительства, что в целом документ составлен аккуратно, его достоверность ставится теперь под сомнение известными экспертами и политиками. Среди них - директор Института международной политики (Оксфорд) профессор Майкл Кларк и теневой министр иностранных дел Великобритании Майкл Энкрам.

Повлияет ли скандал на исход "информационной войны" за общественное мнение, которую ведут США и Великобритания? Очевидно, что такие "конфузы", особенно если в них оказываются вовлеченными высокопоставленные чиновники, не прибавляют им баллов. Напомним, госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая в минувшую среду перед СБ ООН, охарактеризовал британский отчет как "добротное исследование".

За последние полгода британское правительство опубликовало три отчета по Ираку. Многие эксперты, как отмечает "Гардиан", считают, что в них использована устаревшая информация.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай превращается из технологической мишени в охотника

Китай превращается из технологической мишени в охотника

Михаил Сергеев

В Пекине готов полный список запретов на доступ иностранцев к 63 перспективным отраслям

0
463
Судей будут привлекать к ответственности за долгие размышления

Судей будут привлекать к ответственности за долгие размышления

Екатерина Трифонова

Высшая инстанция запрещает затягивать подготовку мотивировочной части решений

0
466
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян

Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян

Ольга Соловьева

Проблему обеспечения Крыма топливом обещают решить до начала высокого сезона

0
1637
Губернаторам поручили регулировать выборные усилия КПРФ

Губернаторам поручили регулировать выборные усилия КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В большинстве регионов партия готова сохранять рабочие контакты с властями

0
467