0
1078
Газета В мире Интернет-версия

08.02.2006 00:00:00

В Иране объявлен конкурс на тему Холокоста

Тэги: иран, карикатуры


иран, карикатуры В Тегеране был предпринят штурм посольства Дании.
Фото Reuters

По всему миру продолжаются массовые протесты против публикаций карикатур на пророка Мухаммеда. Уже погибло не менее 10 человек и сотни получили ранения. Во многих столицах мусульманских стран нападению подвергаются дипломатические представительства западных стран. В Тегеране вчера штурмовали посольство Дании (впервые сатирические изображения Мухаммеда появились в датской газете «Юлландс-постен»). Кроме того, в Иране решили ответить на оскорбление в аналогичном жанре.

Во вторник одна из ведущих национальных государственных газет страны «Хамшахри» начала настоящую «войну карикатур», объявив конкурс на тему Холокоста. Призовых мест 12 – ровно столько, сколько карикатур было изначально напечатано в датском издании. В качестве награды авторы лучших работ получат золотые кольца. «Западные газеты, напечатавшие эти кощунственные рисунки, оправдывают это свободой слова и самовыражения, посмотрим, действительно ли они следуют этим принципам и перепечатают ли наши карикатуры?» – пишет газета «Хамшахри».

В контексте многотысячных шествий с призывами жестоко покарать тех, кто осмелился осквернить Ислам, подобная инициатива имеет особенно острое звучание. Тем более что организаторы сами увязывают ее с последними. Следует отметить, что подобное мероприятие в Иране проводится не впервые. Напомним, что в ноябре, когда в стране проходила акция под лозунгом «Мир без сионизма», Исламская студенческая ассоциация провела аналогичный международный конкурс карикатур на тему «Мир без сионизма», а также – «Мир без Америки», «Интифада» и так далее. Ранее конкурс «Палестина под оккупацией сионистского режима» провел и Иранский дом фотографов.

В середине января уже этого года во многих СМИ появились сообщения о намерении Ирана созвать международную конференцию «Правда о Холокосте». Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сказал, что подобная конференция сможет позволить «расширение горизонтов по изучению сионистского мифа о Холокосте и позволить открытую международную дискуссию по этому вопросу». Правда, она пока так и не состоялась.

Эксперты «НГ» так комментируют антиизраильские настроения в Иране.

Евгений Сатановский, директор Института Ближнего Востока

Говорить о том, что иранцы и израильтяне друг друга не любят, было бы некорректно. Иран был союзником Израиля при шахе до Исламской революции 1979 г., но, как показывает история, любая революция немедленно превращает ближайшего союзника в главного противника. Между двумя странами осталось немало неразрешенных разногласий: это и недоплаченные счета за оружие и вопросы неразделенного имущества, иными словами, некий спор хозяйствующих субъектов. А такой спор – вещь гораздо более глубокая и длительная, чем любые другие конфликты.

Кроме того, президент Ахмадинежад сейчас активно перенимает власть у старого поколения. Его призывы из серии уничтожить Израиль дают ему беспрецедентные возможности и для того, чтобы отсечь свою страну от Запада, и чтобы спровоцировать Запад, а лучше Израиль, ударить по Ирану. Тегеран уверен, что этот удар он выдержит. А консервативная элита окончательно укрепит свою власть.

Следует отметить, что еврейская община внутри Исламской Республики существует, хотя и в ограниченных условиях. Она имеет свое место в парламенте. А Тегеран многократно подчеркивал, что он борется с сионистским государством, а не против евреев. Если Иран и Израиль смогут пройти через короткий промежуток освоения иранцами ядерной программы без войны, то перспективы их взаимоотношений могут быть совсем неплохи.

Садек Зиба-Калан, профессор политических наук Тегеранского университета

Напряжение между Ираном и Израилем связано прежде всего с тем, что большая часть иранцев считают, что израильтяне незаконно оккупировали принадлежащие арабам-мусульманам земли – земли Палестины. Более того, они не просто заняли палестинские земли, они категорически отказываются признавать право палестинцев на собственное независимое государство. И других серьезных причин для конфронтации нет.

У Европы, например, значительно более давняя и разнообразная история проявления антисемитизма. В Иране такого явления никогда не было. В нашей стране евреев никогда не преследовали. Сейчас в Исламской Республике проживают более 100 тыс. евреев, и живут они без проблем. Иранцы выступают против политики Государства Израиль, но не против израильтян. Как только на карте мира наконец-то возникнет Палестинское государство и израильское руководство его признает, проблем между Ираном и Израилем больше не будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
897
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1365
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1030
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1004

Другие новости