0
815
Газета В мире Интернет-версия

17.08.2007 00:00:00

Спасательный круг для Мушаррафа

Тэги: мушарраф, пакистан


мушарраф, пакистан Беназир Бхутто задумала снова возглавить правительство Пакистана.
Фото Reuters

Сохранение у власти президента Пакистана Первеза Мушаррафа становится одной из главных забот США. Как считают в Белом доме и Госдепартаменте, если генерал Мушарраф лишится власти в результате выступлений исламских радикалов или легальной оппозиции, то обстановка в стране, обладающей ядерным оружием, станет непредсказуемой. С попыткой избежать такого сценария связаны переговоры, которые в последние два дня вел в Исламабаде помощник госсекретаря США Ричард Баучер.

Официально о встречах Баучера с Мушаррафом и главой МИД Пакистана Куршидом Касури сообщается немногое. Баучер подтвердил, что США высоко ценят роль Пакистана в борьбе с терроризмом. Однако «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на высокопоставленных чиновников в Вашингтоне утверждает, что за кулисами американцы побуждают Мушаррафа провести в следующем месяце давно обещанные парламентские выборы и заключить сделку с наиболее вероятным победителем – Пакистанской народной партией (ПНП), возглавляемой бывшим премьер-министром Беназир Бхутто.

Согласно этому плану генерал должен будет разделить власть с Бхутто, согласившись на ее назначение главой правительства. Это поможет смягчить внутриполитический кризис, который усугубило бы введение в стране чрезвычайного положения, что первоначально намеревался сделать Мушарраф (об этом «НГ» сообщала на прошлой неделе). США опасаются, что при таком варианте развития событий генерал может быть свергнут и заменен менее надежным лидером, в руках которого окажется ядерное оружие.

Напротив, альянс с Бхутто помог бы предотвратить конфронтацию и вдохнуть «демократический дух» в квазивоенный режим, существующий с 1999 года, когда генерал сместил гражданское правительство.

Мушарраф уже встречался тайно с Бхутто, живущей в изгнании. А она, в свою очередь, общалась с высокопоставленными представителями Вашингтона, включая Залмая Халилзада, посла США в ООН.

По существу, Бхутто и Мушарраф нуждаются друг в друге. Даже если ПНП действительно добьется большого успеха на выборах, этой знаменитой женщине, наследнице одного из пакистанских аристократических родов, будет трудно стать премьером. Ведь существует закон, по которому бывшим главам правительств запрещено снова занимать это кресло. Данную препону без содействия президента, имеющего много приверженцев в нынешнем парламенте и провинциальных ассамблеях, сложно преодолеть. С другой стороны, Бхутто могла бы способствовать тому, чтобы Мушарраф победил на намеченных на более поздний срок президентских выборах и остался на нынешнем посту.

Тем не менее обоим политикам придется утихомиривать критиков в своих собственных рядах, чтобы реализовать закулисную сделку. Сторонники Мушаррафа из партии «Пакистанская мусульманская лига» в нынешнем парламенте обличали «коррумпированное правление Бхутто» в течение более 10 лет, и им нелегко будет принять ее в качестве одного из лидеров государства. В то же время сама Беназир признает, что открытая поддержка теряющего популярность генерала ее партией может негативно сказаться на исходе выборов.

Вашингтон всячески стремится избежать огласки своих намерений, связанных с вмешательством во внутренние дела Пакистана. Однако известно, что госсекретарь США Кондолиза Райс и американские дипломаты уже давно уговаривают президента расширить его политическую базу, с тем чтобы он меньше зависел от исламистских группировок. Представитель Госдепартамента Шон Маккормак публично признал, что Вашингтон поощряет все пакистанские партии «усилить умеренный центр политической жизни, чтобы лучше справиться с проблемой экстремизма».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
831
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
981
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1232
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
930

Другие новости