0
1821
Газета В мире Интернет-версия

10.09.2007 00:00:00

Путина ждать не стали

Тэги: владивосток, атэс, австралия, путин, буш


владивосток, атэс, австралия, путин, буш Австралийская полиция не церемонилась с антиглобалистами.
Фото Reuters

Вчера Владимир Путин из Сиднея вылетел в столицу Объединенных Арабских Эмиратов. В Австралии Путин не только договорился о рыбалке с Джорджем Бушем, но и удостоверился в том, что саммит АТЭС в 2012 году будет проходить во Владивостоке. В этот год, как надеются многие, Путин вернется в большую политику. А пока глава России в Сиднее проводил свои прощальные встречи с лидерами мировых держав.

Голова господина Говарда

В субботу в Сиднее 10 тыс. человек, представлявших «другую» Австралию, вышли на улицы. Демонстрация производила грандиозное впечатление. Манифестантов встретили ряды полицейских и автобусы, перекрывавшие доступ к другим улицам города. Стражей порядка увещевал человек, переодетый в английскую королеву. Героем плакатов был американский президент Джордж Буш и один из его главных союзников по войне в Ираке австралийский премьер Джон Говард. Демонстранты жгли американские флаги или подметали ими улицы. Буш тем временем говорил на деловом форуме АТЭС, что США собираются добиться успеха в Ираке.

Я спросила у девушки, волосы которой были раскрашены во все возможные и невозможные цвета, почему президент США вызывает кипучую ненависть у собравшихся. Она объяснила так: «Буш – глава супердержавы и диктует всему миру, что надо делать». Мне показалось, что я слышала нечто подобное в Мюнхене. И на всякий случай я поинтересовалась, как она относится к Владимиру Путину. «Ну это то же самое! – ответила, не задумываясь, австралийка. – Он в России ведет войну в Чечне и зажимает рот прессе». Я спросила, когда она в последний раз была в России. И она сказала, что никогда.

Мужчина с плакатом «Остановите добычу урана!» был очень расстроен тем, что австралийский премьер заключил «урановую сделку» с Россией. Он считает, что Россия непременно сделает из австралийского урана атомное оружие и продаст его куда не надо. Еще один манифестант нес голову Говарда. По голове ползали огромные противные мухи. Манифестанты готовили голову к повешению, но остановились рассказать мне, зачем это делается. Чтобы голове не было скучно, ей дали последнюю сигарету. А мне тем временем показали список претензий к австралийскому премьеру. Он был огромен. Я поинтересовалась, как повлиял приезд Путина на отношение австралийцев к Говарду. «Ну, понятно, кагэбэшник – теперь его лучший друг», – расхохотался человек, а у головы от ужаса выпала изо рта сигарета.

В Гайд-парке белый медведь лупил Джорджа Буша. Я спросила, не олицетворяет ли белый медведь российского президента. Но меня разочаровали: оказалось, что медведю просто жарко и он протестует против изменения климата.

Некоторые протестовали против гомофобии, другие пришли сюда попеть и покричать, ибо был выходной день. Некоторые, впрочем, кричали так сильно, что австралийским полицейским пришлось вспомнить, чему их учили в спецшколах. Около 20 человек (один почему-то в подгузниках) были неласково скручены и посажены в полицейские машины.

По иронии судьбы, главные стычки манифестантов с полицией произошли как раз неподалеку от отеля Marriott, где остановился Путин. Но президент России не мог отследить, наcколько профессионально действуют австралийские полицейские, – в тот момент он находился на саммите АТЭС.

Субботние австралийские газеты, кстати, опять порадовали российского президента очередной карикатурой: Путин с большим саквояжем, за ним передвижная ракетная установка. Маленький австралиец в ужасе показывает жестами: «И куда все это едет?» Глава России уверенно поднимает вверх большой палец руки. Дескать, не волнуйся, мы вас не больно замочим.

«Будь моей девушкой»

Австралийцы передавали и другие приветы американcкому президенту, а заодно и собственной службе безопасности. Австралийские комики, например, в кортеже из трех мотоциклов и трех черных машин с тонированными стеклами, без флагов и опознавательных знаков спокойно подъехали к отелю, где остановился Буш. Когда они вышли из машин, обнаружилось, что один из прибывших одет как бен Ладен. Похоже, только это обстоятельство заставило австралийских секьюрити арестовать шутников. Любопытно, что манифестанты в субботу, кроме отставки Говарда, требовали и освобождения несчастных комиков.

Этот сюжет, похоже, так напугал Джорджа Буша, что тот улетел из Австралии первым. Хотя на самом деле главной причиной скорого отъезда американского лидера стала подготовка доклада Белого дома о войне в Ираке. Австралийский премьер был даже вынужден менять расписание саммита и перенести церемонию официального фотографирования. До отлета Буш успел в очередной раз повеселить публику. На банкете, организованном австралийским премьером, Буш, прибывший в Сидней без жены, приобнял за плечи Кондолизу Райс и сказал: «Ну, что, будешь моей девушкой?» Смогла ли Райс отказать своему шефу, история умалчивает.

Еще Буш успел поболтать в кулуарах саммита с российским президентом. Речь, по словам источника в делегации, шла о запрете на российские инвестиции в США.

Сами лидеры тоже успели поиграть в комиков, переодевшись на церемонию официального фотографирования в плащи не то скотоводов, не то рыбаков. Веселье продолжалось и на обеде, где лидеры ели местную рыбу баррамунди с цикорием, грибы, маленьких австралийских лобстеров (яббиз) и морские гребешки. На горячее подавали седло теленка. Обед проходил в самом престижном ресторане Сиднея Guillaume at Bennelong.

Помимо Буша российский президент успел пообщаться с председателем КНР Ху Цзиньтао. Путин торжественно пообещал, что его преемник продолжит политику России по отношению к Китаю. «Мы добились самого наивысшего расцвета российско-китайских отношений за последнее время. Нет сомнений, что политика России на китайском направлении в ближайшие годы не претерпит изменений», – сказал Путин в субботу Ху Цзиньтао.

А японcкий премьер Синдзо Абэ, явившись в Marriott, был, вероятно, уверен в том, что глава России обязательно завершит свой президентский срок передачей Японии четырех спорных островов. Он сказал, что хотел бы обсудить в ходе встречи вопрос заключения мирного договора. Но Путин решил оставить эту скользкую тему преемнику. «Мы будем искать такие решения, которые были бы приемлемы и для России, и для наших японских партнеров, – сказал Путин, – Россия продолжит эту работу и в этом году, и следующем – после парламентских и президентских выборов». Он также дал понять, что проблема спорных островов должна быть решена «мирными средствами». А Синдзо Абэ подчеркнул, что их встреча с Путиным станет базой для планируемого в октябре визита в Японию министра иностранных дел России, а также запланированной поездки в Страну восходящего солнца первого вице-премьера. По информации «НГ», в Токио давно ждут Сергея Иванова. По словам высокопоставленного собеседника «НГ» в российской делегации, тема мирного договора была ключевой в ходе встречи Путина и Абэ.

Между переговорами с китайским и японским коллегами президент России встретился с австралийскими молодоженами. Распрощавшись с Ху Цзиньтао, президент остановился на лестнице, чтобы дать поручение Сергею Приходько и Сергею Лаврову. У стойки ресепшн стояла красивая австралийская пара в свадебных нарядах. Раздав поручения подчиненным, Путин подошел к молодоженам, поздоровался с ними за руку и пожелал им счастья. Сцена вызвала бурную реакцию не только у жениха и невесты, но и у всех гостей. Все эти мероприятия, вероятно, помешали главе России вовремя прийти на концерт, устроенный Джоном Говардом. Австралийский премьер, встретив всех гостей, дважды выходил в фойе. Но глава России не мог изменить своей привычке. Лишь спустя 20 минут Путин в одиночестве прошел в концертный зал, чтобы начать смотреть давно идущий концерт.

Еще до начала концерта лидеры приняли Сиднейскую декларацию по проблемам изменения климата, энергетической безопасности и чистого развития. «Зеленые» сразу назвали этот документ пустым, так как он не содержит ни одной обязывающей цели. Я могу только с ними согласиться. Вечер закончился красочным фейерверком.

Для того чтобы участники саммита могли в полной мере наслаждаться жизнью, в Сидней прибыли проститутки со всех штатов страны. «В местных борделях побывали представители секретных служб, торговые агенты», – рассказывает австралийский сайт news.com.au. Он также сообщает, что цены на подобные услуги во время саммита увеличились на 300%. Часть Сиднея, замечу, превратилась в мертвый город. Отели, где жили главы государства, были огорожены стеной из стальной проволоки. Над городом барражировали вертолеты. Зато прогулочные корабли могли беспрепятственно проезжать мимо знаменитого сиднейского оперного театра, где и проходил саммит АТЭС. «Я снимал на видеокамеру, как Путин в пятницу катался по заливу, – рассказывал мне капитан одного из прогулочных кораблей. – Я ему помахал, а он мне не ответил!»

Сидней


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
545
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
906
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
651
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
357

Другие новости