0
1174
Газета В мире Интернет-версия

18.09.2007 00:00:00

Пожары не помешали переизбранию Караманлиса

Тэги: греция, пожары, выборы


Наибольшей сенсацией досрочных греческих выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье, стало появление в афинском парламенте фракции националистической партии «Народный православный призыв» (ЛАОС). Она на полпроцента преодолела трехпроцентный барьер и обрела десять депутатских кресел. Это немного, но достаточно, чтобы ее лидер Йоргос Карадзаферис мог впервые требовать с парламентской трибуны, «чтобы Греция осталась у греков».

Тем самым в Европейском союзе прибавилось стран, в законодательных органах которых представлены недемократические группы. В остальном соотношение политических сил на родине Олимпийских игр не претерпело принципиальных изменений. Основное соперничество на выборах традиционно развернулось между двумя партиями – консервативной «Новой демократией» (НД) премьер-министра Константиноса Караманлиса и оппозиционным Всегреческим социалистическим движением (ПАСОК), возглавляемым лидером социал-демократии Гиоргосом Папандреу.

Многие греческие аналитики предсказывали «Новой демократии» утрату власти. Как раз на время избирательной кампании пришлась природная катастрофа. Обрушившиеся на Грецию пожары отняли 70 жизней, лишили крова и имущества десятки тысяч людей, превратили в пепел сотни тысяч гектаров лесов. Правительство Караманлиса подверглось жесткой критике за промедление в организации борьбы с огнем и действенной помощи пострадавшим. Огненная катастрофа привела к потере правящей партией голосов, но вопреки ожиданиям не стала решающим фактором выборов.

В итоге «Новая демократия» вновь обеспечила себе первое место. Она получила без десятой доли 42% голосов. По греческому избирательному закону этого достаточно, чтобы обрести солидную «премию» в 40 депутатских мандатов. С этой прибавкой НД имеет теперь 152 депутата в 300-местном парламенте. Это меньше на 14 человек, чем было, однако пусть минимальное, но большинство, позволяющее оставаться у власти. Так что Константинос Караманлис сможет предложить стране свое новое однопартийное правительство.

Что же касается ПАСОК, то ставка на критику правительства за упущения в борьбе с пожарами не оправдала надежд социалистов вернуть себе доверие избирателей. Их результат тоже хуже, чем на прошлых выборах: всего 38,1% голосов. А в парламенте у ПАСОК будет только 102 депутата вместо прежних 117. По-видимому, избиратели не забыли грехи этой партии во время ее не столь давнего правления.

Накопившийся потенциал недовольства греческого электората НД и ПАСОК, на протяжении десятилетий сменяющих друг друга у власти, нашел проявление в существенном увеличении количества голосов, отданных за левые партии. Компартия Греции получила 8,1% голосов. Теперь она будет иметь в парламенте 22 мандата вместо 12. Кроме того, 14 кресел в греческом парламенте будет у Леворадикального союза. Все это сулит правительству Караманлиса немалые трудности при проведении реформ, о продолжении которых премьер-министр заявил сразу же после победы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1114
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости