В четверг утром спасатели эвакуировали на поверхность 1350 из 3200 горняков, заблокированных под землей в золотоносной шахте в ЮАР.
Владелец шахты говорит о том, что спасательная операция проходит гладко, связь с горняками восстановлена, они находятся вне опасности. В спасательной операции задействован технический подъемник. Однако для полной эвакуации людей потребуется, по меньшей мере, 10 часов, так как мощность подъемника слишком мала.
Главный исполнительный директор Грэм Бриггс заявил агентству Reuters буквально следующее: «Никто из горняков в результате происшествия не пострадал. Единственной проблемой является тот факт, что горняки находятся в небольшом пространстве на глубине, где температура воздуха достигает 40 градусов по Цельсию. В связи с аварией вентиляция не работает», - отметил Бриггс. По словам исполнительного директора, «судя по первому горняку, эвакуированному на поверхность, никто из шахтеров не пострадал». Оставшиеся в шахте люди, на момент эвакуации первого человека, были лишены пищи и воды. На данный момент им спускают воду и продукты питания.
Инцидент произошел в среду на шахте Elandsrand золотодобывающего предприятия Harmony Gold близ Йоханнесбурга. В результате падения трубы в шахту лифта, единственный выход из шахты на поверхность был заблокирован. 3200 горняков оказались блокированы под землей на глубине 2,2 километра.
Грэм Бриггс заявил, что производственные работы после эвакуации людей будут приостановлены до момента проведения расследования и установления причин инцидента.
Шахта Elandsrand предприятия Harmony Gold является пятой по объему добычи золота в ЮАР. По словам представителей Национального профсоюза (NUM), возможной причиной инцидента стала халатность и безостановочная работа в шахте. Дело в том, что повышение мировых цен на золото привело к тому, что в ЮАР стали разрабатываться даже старые и заброшенные шахты. Профсоюзы обвиняют в авариях владельцев предприятий, которые, обеспечивая круглосуточную добычу золота, пренебрегает безопасностью рабочих.
По материалам Reuters