0
1102
Газета В мире Интернет-версия

30.06.2009 00:00:00

Американские солдаты стали "фоббитами"

Тэги: ирак, сша, армия


ирак, сша, армия Иракцы давно ждут ухода американских военных.
Фото Reuters

Сегодня должен завершиться вывод войск США из всех иракских населенных пунктов, где порядок отныне будут самостоятельно поддерживать местные силы безопасности. Это событие станет важным шагом на пути к полному уходу американских военных из Ирака, который намечен на 2011 год. Однако, несмотря на оптимистичный настрой иракских властей, наблюдатели опасаются вспышки насилия, которая может произойти, когда солдаты США покинут города.

Иракские сунниты уже назвали вывод из страны частей армии США «безответственным». «Иракцы имеют право бояться, они очень хорошо знают, что вывод американских войск из Ирака создаст в нем политический вакуум», – заявил суннитский депутат парламента от «Фронта иракского национального диалога» Салех аль-Мутлак.

По его словам, иракские военные и полиция еще не готовы взять на себя ответственность за безопасность в стране. Вице-президент суннит Тарик аль-Хашими вообще выступил с предупреждением к гражданам «быть более осторожными и избегать, насколько возможно, мест большого скопления людей», после того как американцы уйдут из населенных пунктов.

Примечательно, что опасения высказывают не только иракские политики, но и некоторые силовики, которым как раз и придется самим контролировать ситуацию в городах Ирака. Как пишет New York Times, накануне командир первой дивизии Иракской национальной полиции бригадный генерал Махмуд Мухсен заявил, что после ухода американцев из населенных пунктов там могут возобновиться кровавые столкновения между шиитами и суннитами. Он также посетовал на то, что без помощи военных США станет труднее охранять границы, через которые в Ирак и так уже постоянно просачиваются боевики-иностранцы. «Они забирают с собой все свое оборудование, а с учетом того, какие страны являются соседями Ирака, это верный путь к катастрофе», – констатировал генерал.

Похожие настроения отмечаются и среди рядовых иракцев, несмотря на все усилия правительства представить уход американцев из городов как великую победу. Пессимизм усилился после серии терактов, которая имела место в Ираке на прошлой неделе и унесла жизни в общей сложности 250 человек. Только в воскресенье в Багдаде взорвались два заминированных автомобиля. Первый теракт произошел на территории столичного университета, где погибли 6 человек, а второй – на западе города, там были ранены 7 полицейских.

В связи с этим высказываются серьезные сомнения в способности иракских силовиков самостоятельно обеспечить безопасность в населенных пунктах. «Я надеюсь, премьер-министр понимает, что у нас пока нет компетентных сил безопасности», – отметил бывший президентский советник по национальной безопасности Касим Дауд.

Между тем, по сведениям телеканала «Аль-Джазира», к началу этой недели военные США передали под контроль иракских сил безопасности 95% своих объектов в населенных пунктах страны. В целом же в текущем году американцы закрыли 150 баз и опорных пунктов, расположенных в городах Ирака, что составляет примерно 85% всех американских военных объектов в этой стране.

При этом, как отмечают наблюдатели, американское командование делает все возможное, чтобы уход частей выглядел нарочито демонстративным. Это должно укрепить авторитет премьер-министра Нури аль-Малики, который, судя по всему, рассчитывает извлечь из этого максимальные политические дивиденды. Глава правительства провозгласил сегодняшний день «днем победы» и пообещал устроить пышные торжества.

Иракцам передаются даже такие стратегически важные объекты, как укрепленный передовой опорный пункт в Садр-сити, шиитском районе Багдада, долгое время служившем оплотом боевиков радикального имама Муктады ас-Садра. «Мы уйдем так, как нам скажет иракское правительство», – подчеркнул подполковник Тимоти Керхер, руководивший американскими силами в Садр-сити. Чтобы усилить «эффект ухода», командующий войсками США в Ираке генерал Рэй Одиерно даже распорядился в дальнейшем производить переброски солдат и военных грузов в ночное время, когда присутствие американцев будет меньше бросаться в глаза местному населению.

Впрочем, после ухода из городов американские силы, около 130 тыс. человек, останутся поблизости – они переместятся на крупные «передовые оперативные базы», называемые на солдатском сленге «фобами» (F.O.B. – forward operating base), где будут находиться до сентября будущего года. Предполагается, что солдаты этих гарнизонов – «фоббиты» – смогут в случае необходимости прийти на помощь иракским силам, однако их действия будут жестко регламентироваться американо-иракским соглашением о безопасности. Американцы также будут передавать иракцам разведданные и оказывать им воздушную поддержку. Кроме того, около 10 тыс. военных США останутся в городах, но уже в качестве «советников» при иракских частях и подразделениях.

На этом фоне западные эксперты все чаще вспоминают события более чем 30-летней давности, когда администрация президента Ричарда Никсона пыталась похожим образом осуществить «вьетнамизацию» войны в Индокитае, чтобы армия Южного Вьетнама сама вела борьбу с коммунистами. Однако тогда, несмотря на все усилия, после прекращения американской военной и финансовой поддержки, сайгонский режим рухнул всего за несколько лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1791
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2853
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4215
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3199

Другие новости