0
2389
Газета В мире Интернет-версия

24.06.2011 00:00:00

Призрак импичмента бродит по Тегерану

Тэги: иран, президент, ахмадинежад


иран, президент, ахмадинежад Махмуд Ахмадинежад и аятолла Хаменеи ныне не скрывают своих разногласий.
Фото Reuters

Противостояние между президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и верховным лидером страны (рахбаром) аятоллой Али Хаменеи принимает все более острый характер. Стремление президента расширить свое влияние и потеснить во властных структурах представителей духовенства обернулось для него арестами приближенных и парламентским расследованием скандальных выборов 2009 года. Более того, западные СМИ и некоторые аналитики прочат Ахмадинежаду скорую отставку.

Недавние попытки Ахмадинежада смягчить ситуацию заявлениями о том, что его отношения с рахбаром похожи на отношения между «отцом и сыном», вызвали лишь возмущенный ропот духовенства.

Наблюдатели отмечают, что разногласия между Ахмадинежадом и Хаменеи возникали и раньше, но они всегда были скрыты от публики. Теперь же конфликт достиг открытой стадии, что свидетельствует о его небывалой остроте.

В мае несколько десятков человек из ближайшего окружения Ахмадинежада были арестованы по самым разным обвинениям – от коррупции и шпионажа до колдовства. Тогда же парламент страны постановил провести расследование фактов подкупа избирателей в ходе президентских выборов 2009 года. Причем некоторые депутаты заявили, что правительство платило по 80 долл. каждому проголосовавшему за Ахмадинежада.

От президента отвернулся даже духовный наставник аятолла Месбах Язди, который заявил, что Ахмадинежад «околдован», а его окружение – «мусор» и «одна из главных угроз исламу».

Другой тревожный признак – массовый переход союзников Ахмадинежада на сторону рахбара. Как пишет New York Times, о своей преданности лично Хаменеи поспешили заявить многие консервативные клерики и военные, ранее поддерживавшие президента. Они же заклеймили окружение иранского лидера как «отступников».

Напомним, конфликт в иранском руководстве разгорелся в апреле (см. «НГ» от 29.04.11). Поводом для него стала попытка Ахмадинежада сместить министра информации, так в Иране называют главу разведки, и заменить его своим человеком. Однако этому помешал Хаменеи.

Впрочем, западные наблюдатели полагают, что противостояние набирает силу уже давно. По их мнению, Ахмадинежад намерен и после ухода с поста президента играть активную роль в иранской политике. Кроме того, за время своего правления он успел нажить много врагов. Поэтому, чтобы обезопасить себя и сохранить влияние, он назначает своих людей на ключевые посты, создавая собственную сеть патронажно-клиентских связей и вытесняя духовенство. Другой болезненный вопрос – выборы, парламентские в 2012-м и президентские в 2013 году. Не исключено, что Ахмадинежад, используя связи в спецслужбах, попытается привести к власти своего ближайшего соратника – Эсфандияра Рахима Машаи, которого консервативная иранская пресса прямо обвиняет в масштабной коррупции.

Высказываются даже предположения, что Ахмадинежад и его окружение надеются на скорую смерть верховного лидера, которому сейчас 72 года, чтобы взять всю власть в стране в свои руки, а следующего рахбара сделать исключительно символической фигурой.

Со своей стороны, рахбар пытается сдерживать это своеобразное политическое «наступление» Ахмадинежада. Начиная с апреля назначение на любой значимый министерский пост, в том числе министра нефти, министра спорта, главы МИДа и его заместителя, сопровождается бурными спорами и скандалами. В частности, президенту не позволили назначить самого себя временно исполняющим обязанности министра нефти. Последний пример – отставка замминистра иностранных дел Мохаммеда Шарифа Малик-заде, который продержался на этом посту всего три дня.

Положение президента осложняют экономические трудности. По некоторым прогнозам, в текущем году рост экономики Ирана будет нулевым. Нехватка средств, вызванная в том числе международными санкциями, вынудила правительство урезать субсидии на топливо, продукты питания и другие товары повседневного спроса. Участившиеся задержки зарплат и растущая безработица вызывают все более сильное недовольство населения, которое винит во всем в первую очередь Ахмадинежада.

В этой ситуации все чаще звучат заявления о возможной досрочной отставке Ахмадинежада. Так, бывший президент Ирана Абдулхассан Банисадр, лишившийся поста в 1981 году в результате импичмента, прямо заявил, что «Хаменеи уже сыт Ахмадинежадом по горло» и тот может не дотянуть до конца своего второго президентского срока.

Впрочем, до импичмента дело может и не дойти. Во-первых, Хаменеи не хочет провоцировать недовольство среди бедных слоев населения, которые остаются главной социальной опорой Ахмадинежада. Во-вторых, иранские власти помнят о массовых выступлениях оппозиции, вспыхнувших после президентских выборов 2009 года, и понимают, что внутренний кризис будет однозначно воспринят как признак ослабления режима.

Поэтому скорее всего рахбар прибегнет к импичменту только в самом крайнем случае. Пока же он пытается, опираясь на немалый административный ресурс и свой авторитет в стране, «одернуть» президента и показать, кто на самом деле управляет Ираном. И, судя по последним событиям, ему это удается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1137
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1365
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1635
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1187

Другие новости