0
2340
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2012 00:00:00

Возобновились торговые войны Китая с Западом

Тэги: китай, экономика, иск, вто, сырье, экспорт


китай, экономика, иск, вто, сырье, экспорт Фото Reuters

Наступает конец торговой разрядке между Китаем и ведущими странами Запада. США, ЕС и Япония обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на Пекин. Иски сначала затронут проблему редкоземельных металлов, а затем автомобилей и поддержки китайских фирм государством. По мнению эксперта, КНР ограничивает экспорт сырья ради защиты своей экономики.

Администрация президента США Барака Обамы должна была начать вчера новую тяжбу в ВТО против Китая. Америка вместе с ЕС и Японией собирается потребовать от него ослабить ограничения на экспорт редкоземельных металлов.

Эти элементы используются в производстве широкого ассортимента продукции – от ракет до компьютеров, аккумуляторов для автомобилей и мобильных телефонов.

Жалоба в ВТО с призывом к Китаю начать официальные консультации по поводу вывоза редкоземельных металлов составлена от имени США, ЕС и Японии. Как сообщает New York Times, позже, вероятно, эти же стороны подадут жалобы на то, что Китай нарушает правила ВТО, субсидируя свои компании, а также устанавливая лимиты для иностранных фирм, которые выпускают солнечные батареи, автомобили, запчасти для них.

После недавнего визита в США заместителя председателя КНР Си Цзиньпина в сфере торговых связей между Китаем и его главными партнерами наступил короткий период разрядки. Теперь он подошел к концу. Новой вспышке противоречий способствует то, что в Америке идет предвыборная кампания. Республиканский кандидат Митт Ромни, члены Конгресса, равно как и профсоюзы, требуют, чтобы Белый дом ужесточил торговую политику по отношению к Китаю.

Но и КНР, утверждает Washington Post, находится в состоянии, отнюдь не благоприятном для того, чтобы идти на уступки американцам. Ведь в нынешнем году состоится съезд Коммунистической партии, после которого должна произойти смена караула в руководстве страны.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский отверг предположения американской прессы о том, что позиция Китая по проблеме редкоземельных металлов продиктована соображениями политической конъюнктуры.

«Китай располагает уникальными залежами таких металлов, как вольфрам, сурьма, палладий и другие. Они располагаются на территории провинции Юньнань, в Синьцзяне, Внутренней Монголии. Эти месторождения в конце 40-х и в 50-х годах были открыты советскими геологами. В те времена в СССР даже были созданы специальные организации, такие как «СовКитцветмет», «СовКитзолото». Они занимались добычей стратегически важных видов ископаемых, – сообщил эксперт. – В 1960 году на фоне обострения отношений между КПСС и КПК советский лидер Никита Хрущев отозвал специалистов. Но даже в 70-х годах СССР продолжал закупать в Китае вольфрам, сурьму. У нас в них была огромная потребность».

С тех пор Китай собственными силами развил добычу. Причем в Юньнани это обычно небольшие шахты, принадлежащие частным предпринимателям. По словам Островского, ограничивая вывоз редких элементов, Пекин исходит из интересов развития своей экономики. Китаю самому не хватает этих металлов для бурно растущей промышленности. Именно этим объясняются ограничения на их экспорт. «Конечно, на Китай пытаются оказать давление. Его торговые партнеры хотели бы получать редкие элементы по более низким ценам. Но не получится. Китай давлению не поддастся», – считает Островский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
379
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
362
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
547
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
327

Другие новости